Лучше рынка смотрелся только "ЛУКОЙЛ"

24.07.2012 1462

Внешние проблемы увели индексы РФ вниз. По итогам понедельника индекс ММВБ просел до 1372,97 пункта, индекс РТС упал до 1323,96 пункта. По мнению аналитиков, сильная локальная перепроданность рынка может в дальнейшем послужить хорошим поводом для отскока.
Лидеры роста-падения на 23.07.12

В понедельник, 23 июля, российский рынок продолжил начавшееся в пятницу падение под давлением негативного внешнего фона. После открытия российских площадок "в красной зоне" наступление "медведей" продолжилось, в результате индекс ММВБ не удержал отметку в 1380 пунктов и к закрытию просел на 3% до 1372,97 пункта, РТС упал на 4,86% до 1323,96 пункта.

На первый план вновь вышли европейские проблемы: доходность испанских и итальянских долговых инструментов демонстрирует очередные максимумы. Правительство Испании ожидает рецессию, а руководства испанских областей Валенсия и Мурсия объявили о намерении обратиться за финансовой помощью. Кроме того, ЕЦБ прекращает прием государственных греческих облигаций и других инструментов, обеспеченных правительством страны, в качестве обеспечения по кредитам коммерческим банкам. Решение регулятора может быть пересмотрено только после опубликования итогов комиссии "тройки" международных кредиторов, которые, как ожидается, завтра прибудут в Афины.

Начальник управления инвестиционных операций АКБ "Ланта-Банк" Олег Поддымников отмечает, что необходимость оказать Испании помощь в гораздо большем, чем прогнозировалось ранее размере, может вынудить лидеров ЕС сократить помощь Греции. "Когда ситуация станет более определенной? Осенью ожидается основной доклад тройки экспертов по ситуации в Греции. Министр экономики Германии считает, что Греция, скорее всего, окажется неспособной выполнить свои обещания. И в этом случае не может идти и речи о дополнительной финансовой помощи Афинам. При этом выход Греции из еврозоны перестал быть настолько пугающим", - констатирует г-н Поддымников.

Помимо европейских проблем, давление на российский рынок оказывает и отток средств из фондов, инвестирующих в Россию, отмечает старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Роман Ткачук. По данным Emerging Portfolio Fund Research, на прошлой неделе отток средств западных инвесторов из российских фондов составил $52 миллиона (всего из фондов развивающихся рынков было выведено $796 миллионов), при том, что ещё неделей ранее был зафиксирован приток средств $51 миллион. "Всё это свидетельствует о снижении интереса к рискованным активам, к которым относятся российские акции", - полагает г-н Ткачук.

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги "Холдинга МРСК" (обыкновенные -5,67%, "префы" -5,5%), "Сбербанка" (обыкновенные -4,57%, "префы" -5,36%), "Северстали (-4,96%), "РусГидро" (-4,94%), "ВТБ (-4,73%), НЛМК (-4,32%), ММК (-4,12%), "Татнефти" (-3,93%), "Иркутскэнерго" (-3,9%), "Ростелекома" (обыкновенные -3,81%, "префы" -3,86%). Лидерами повышения стали акции "ПИКа" (+2%), и "ГАЗа" (+1,7%).

Лучше рынка сегодня смотрелись акции "ЛУКОЙЛа" (-0,18%). Аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина отмечает, что бумаги выходили в плюс, несмотря на преобладание негативных настроений на рынке. По ее мнению, поддержку бумагам оказывает ожидание размещения на гонконгской бирже. К тому же еще в начале июля стало известно о том, что компания запустила программу выкупа своих бумаг. На выкуп планируется направить порядка $2,5 миллиардов, что также позитивно сказывается на котировках ценных бумаг.

Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ выросли относительно пятницы - до 39,795 миллиардов рублей. "Техническая картина показала изменение – если на прошлой неделе мы не исключали продолжение роста, то на сегодняшний день можно говорить о новом витке снижения. Индекс ММВБ пробил зону поддержки 1380-1400 пунктов, не сумев удержаться выше и открыв этим дорогу к следующим уровням поддержки", - комментирует аналитик ООО "НЭТТРЭЙДЕР" Александр Бабайкин.

В понедельник стало известно, что регулятивные органы Испании запретили короткие продажи всех испанских ценных бумаг. Стоит отметить, что данный запрет, который продлится до 23 октября, не будет распространяться на маркет-мейкеров. Под влиянием вышеуказанных факторов основные европейские индексы также ощутимо просели: к закрытию индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 снизился на 2,09%, индекс Парижской фондовой биржи CAC 40 опустился на 2,89%, индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX снизился на 3,18%.

Не подбодрила инвесторов и статистика из США: так, индекс экономической активности ФРБ Чикаго составил в июне -0,15 пункта, предыдущее значение было пересмотрено с -0,45 пункта до -0,48 пункта. Под воздействием европейских проблем влияние на рынки сезона отчетности американских компаний сошло на нет. Впрочем, эксперты полагают, что выход наиболее важных отчетностей от Apple и Facebook на этой неделе все-таки сможет оказать влияние на динамику мировых бирж. Между тем, как стало известно, что компания Coca-Cola зафиксировала снижение квартальной прибыли до 73 центов на акцию, что совпало со средними ожиданиями аналитиков Уолл-стрит. McDonald's также заявил о снижении прибыли во втором квартале до $1,32 на одну акцию, тогда как аналитики ожидали, что прибыль сети ресторанов быстрого питания составит $1,37 на акцию.

Негативные сигналы 23 июля поступали и с сырьевого рынка. Цены на "черное золото" снижались на фоне сообщений о том, что Иран пока не намерен перекрывать Ормузский пролив. Также усилению продаж способствовали опасения ухудшения ситуации в Европе и Китае.

На валютных торгах Московской биржи рубль ослабил позиции к доллару США и к евро. Доллар подорожал на 68 копеек, его стоимость теперь составляет 32,72 рубля, евро стал дороже на 62 копейки - до 39,61 рубля. Бивалютная корзина стала тяжелее на 65 копеек, до уровня 35,8205 рубля. На Forex пара евро-доллар торгуется у отметки 1.2119. "Российский рубль, скорее всего, возобновит свой рост до конца недели после наметившейся коррекции. Поводом для его роста могут стать продолжающийся налоговый период (в том числе предстоящая уплата НДПИ и налога на прибыль) и возможное возвращение котировок нефти к росту, в том числе на спекуляциях на тему скорого обострения отношений между Ираном и Израилем", - полагает аналитик "Промсвязьбанка" Антон Захаров.

Как полагает Елена Кожухова, рынки в краткосрочном периоде ещё имеют потенциал для продолжения снижения, однако, значительное падение последних двух дней указывает на то, что вскоре у игроков вполне может появиться желание отыграть хотя бы часть понесенных потерь.

Александр Бабайкин также считает, что очень сильная локальная перепроданность рынка может в дальнейшем послужить хорошим поводом для отскока. "Однако загадывать рано, по той причине, что такое состояние может сохраняться достаточно продолжительное время", - комментирует эксперт.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области