"Магнит" прибавил на фоне дивидендов

20.07.2012 1055

Под закрытие торгов 19 июля статистика из США ослабила рост котировок. Но по итогам дня индекс ММВБ вырос до 1434,47 пункта, индекс РТС — до 1413,97 пункта. Эксперты не исключают, что игроки предпочтут зафиксировать позиции перед выходными.
Лидеры роста-падения 19.07.12

Позитивный внешний фон позволил российскому рынку 19 июля провести торги на позитивной ноте. Воодушевленные ростом нефтяных котировок, инвесторы в начале сессии увели котировки в "плюс". Затем позитивные настроения на отечественных площадках были поддержаны положительным стартом торгов в Европе. Поводом для оптимизма послужила хорошая статистики с рынка недвижимости США и успешные корпоративные отчетности американских компаний. Но в течение дня вышел ряд макроэкономических данных, которые привели к некоторой фиксации прибыли на рынке.

Так, розничные продажи в Великобритании в июне выросли всего на 0,1%, тогда как ожидалось повышение на 0,6%. К вечеру были опубликованы данные по рынку труда в США: количество первичных обращений за пособиями по безработице в Америке составило за минувшую неделю 386 тысяч, тогда как ожидалось 365 тысяч. Кроме того, Morgan Stanley опубликовал слабую отчетность, согласно которой квартальная прибыль компании сократилась в два раза.

В 18:00 по Москве вышел очередной блок статистики из-за океана, который также оказался хуже рыночных ожиданий и "охладил" рост фондовых рынков. Так, продажи домов на вторичном рынке в июне составили 4,37 миллиона против 4,63 миллиона ожидаемых, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в июле составил -12,9 пункта, ожидалось -8,0 пункта, индекс опережающих индикаторов в июне также снизился больше, чем ожидалось (на 0,3%).

С одной стороны, слабые макроэкономические результаты указывают на ухудшение экономической ситуации в США, но с другой стороны это увеличивает шансы на начало новой программы стимулирования экономического роста, что позитивно для рынков акций. Поэтому данные, какими бы слабыми они ни были, не сильно расстроили участников рынков и не смогли увести котировки в минус. Тем не менее, настрой инвесторов к закрытию торгов заметно подпортился. Однако, по мнению старшего аналитика ИГ "Норд-Капитал" Максима Зайцева, в ожидании возможных мер от ФРС по стимулированию экономики восходящий тренд на рынках вряд ли будет сломлен.

По итогам торгов в четверг индекс ММВБ вырос на 0,57% и остановился на уровне 1434,47 пункта, индекс РТС повысился на 1,68% и составил 1413,97 пункта. В результате, техническая картина по индексу ММВБ изменений практически не претерпела, отмечает аналитик ООО "НЭТТРЭЙДЕР" Александр Бабайкин.

На российском рынке среди растущих бумаг сегодня выделились акции "Акрона" (+3,34%), "МРСК Центра и Приволжья" (+3,3%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (+2,45%), АФК "Система" (+2,45%), "Магнита" (+2,19%). Акции последнего выросли на фоне рекомендации совета директоров компании выплатить промежуточные дивиденды по результатам 1 полугодия 2012 года в размере 21,15 рублей за акцию. С учетом того, что раньше компания не совершала промежуточных выплат, ограничиваясь итоговыми дивидендами, эта новость подбодрила миноритариев. Бумаги "Сбербанка" (+0,6%) были поддержаны новостью о том, что рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный РДЭ компании на уровне "ВВВ" со стабильным прогнозом. Акции НЛМК выросли на 2,44% на фоне сильных производственных результатов эмитента за 2 квартал 2012 года. Неплохо смотрелись в связи с этим бумаги и других металлургов: ММК (+1,13%), "Северсталь" (+2,06%). Пользовались спросом и акции "НОВАТЭКа" (+1,38%) на новости об одобрении правительством РФ строительства порта "Сабетта" - одного из ключевых объектов для компании в проекте "Ямал-СПГ".

В аутсайдерах торгов оказались бумаги "МРСК Северного Кавказа" (-2,04%), "Мосэнерго" (-1,54%), "префы" "Сургутнефтегаза" (-0,97%), акции "ЛУКОЙЛа" (-0,81%). Акции ТМК потеряли 1,15% на фоне слабых производственных результатов компании за первое полугодие 2012 года. Так, ТМК отгрузила потребителям 2 105 тысяч тонн стальных труб, что на 2,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. При этом отгрузка второго квартала практически не изменилась по отношению к первому кварталу.

Основную поддержку российским акциям и национальной валюте оказывали 19 июля растущие цены на нефть. "Черное золото", в свою очередь, было поддержано данными о неожиданно высоком сокращении недельных запасов бензина в США. Кроме того, толкает котировки нефти вверх обострившаяся ситуация в Сирии. Взрыв, в результате которого пострадало несколько высокопоставленных лиц сирийского правительства, может привести к введению санкций против действующей власти страны и, как следствие, обострить ситуацию на Ближнем Востоке. К 18:50 по Москве сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent торгуется у отметки $107,322, марки Light - $92,359 за баррель. "В целом, целью движения нефти Brent может быть отметка 110-112 долларов за баррель. В этом свете рубль против доллара вполне может продолжить рост и достигнуть 31 рубля", - отмечает аналитик "Нордеа Банка" Дмитрий Савченко.

Тем временем на валютном рынке ММВБ рубль в четверг укрепил позиции по отношению к доллару-евро. По итогам торгов на валютном рынке пара USD/RUB упала на 30 копеек – до 31,9845 руб. Пара EUR/RUB снизилась на 40 копеек – до 39,2147 руб. Бивалютная корзина составила 35,2391 рубля, сократившись на 35 копеек. "Дополнительный спрос рублю обеспечивают размещения российского рублевого долга, которые привлекают очень нескромные объемы денег нерезидентов. Последние заводят валюту, продавая ее на рынке, что обеспечивает дополнительный импульс рублю", - считает г-н Савченко. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1,2258.

Эксперты прогнозируют продолжение достаточно волатильного движения рынков. "Экономическая ситуация в Европе и в мире остается сложной и будущее еврозоны остается непонятным. Поддержка же российскому рынку идет от такого биржевого товара как нефть, который сам подвержен резким и значительным колебаниям", - отмечает аналитик УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин. Старший специалист департамента рынков акционерного капитала ИФК "МЕТРОПОЛЬ" Александр Рывкин отмечает, что любые новости о новых стимулах со стороны либо европейских, либо американских монетарных властей будут оказывать серьезное влияние на ход российских торгов. "Все остальные новости, в том числе и корпоративные события, в последнее время имеют достаточно сдержанное влияние на фондовый рынок РФ", - говорит эксперт.

Закрытие вчерашних торгов подтвердило преобладание "быков" на российском рынке. Однако, как отмечает аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова, это не исключает возможности коррекционного отступления индексов от достигнутых максимумов при отсутствии драйверов роста. Пятница на фондовых площадках ожидается спокойная, особо важных макростатистических данных не ожидается. Не исключено, что игроки предпочтут зафиксировать позиции перед выходными.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области