LADA Largus вывела "АВТОВАЗ" в плюс

19.07.2012 1387

На российском рынке акций 18 июля преобладала боковая динамика. Индекс ММВБ снизился до 1426,29 пункта, индекс РТС, напротив, подрос до 1390,63 пункта. Нашим игрокам пока не хватает уверенности для решительных шагов, и преимущества на данный момент находятся на стороне "быков".
Лидеры роста-падения 18.07.12

С одной стороны инвесторы разочарованы вчерашним выступлением Бена Бернанке, давшего мрачные оценки экономики США, и не сделавшего никаких намеков на очередной раунд смягчения денежно-кредитной политики. С другой – все еще дорогая нефть, хорошая статистика из США и растущие европейские индексы удерживают отечественный рынок от существенного падения. В результате, после позитивного открытия российские площадки ушли в легкий минус, а закрылись и вовсе разнонаправленно: индекс ММВБ снизился на 0,27% и составил 1426,29 пункта, а индекс РТС подрос на 0,62% - до отметки 1390,63 пункта. "Активно торговать нейтральный новостной фон никто не хочет. Поэтому индекс ММВБ сегодня утром не пустили выше отметки 1436 пунктов, соответственно снижение было остановлено на поддержке на 1425 пункта. То есть сессионный минимум и максимум в индексе не выходят за границы вчерашней волатильности. На этой неделе мы так и не увидели ни одного ударного дня рыночных движений", - комментирует руководитель аналитической службы ИК "Itinvest-Проспект" Александр Потавин. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно предыдущего торгового дня – до 22,52 миллиарда рублей.

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги ОГК-5 (-4,25%), "Норникеля" (-1,51%), "Северстали" (-1,46%), АФК "Система" (-1,17%). Акции "Распадской" сегодня упали на 3,19%. Как отмечает аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос, текущая слабость акций "Распадской" связана с недавней публикацией предварительных операционных результатов угольной компании за 2-й квартал и 1-е полугодие 2012 года. Согласно вышедшим данным, по итогам первого полугодия добыча угольной компании сократилась на 1%, до 3434 миллиона тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (3458 миллионов тонн).

Лучше рынка в среду смотрелись отдельные акции электроэнергетического сектора: "Холдинг МРСК" (обыкновенные акции компании выросли в цене на 2,2%, "префы" – упали на 0,06%), "МРСК Центра и Приволжья" (+3,89%). Акции ОГК-3 подорожали на 1,95%. Инвесторы позитивно отреагировали на объявленную "Холдингом МРСК" масштабную инвестиционную программу в размере 825 миллиардов рублей на период 2012-2017 годов. Акции "Магнита" прибавили 4,17%, поскольку сегодня совет директоров компании рассмотрит вопрос о размере возможных дивидендных выплат за I полугодие. Также лучше рынка смотрелись акции "АВТОВАЗа" (обыкн. +1,7%, "префы" + 5,77%). Как считает Виталий Манжос, поводом для покупок могла стать новость о начале продаж новой модели LADA Largus, первого совместного автомобиля "АВТОВАЗа" и Альянса "Renault-Nissan" на платформе В0.

Европейские площадки в течение дня торговались в плюсе благодаря позитивным данным корпоративных отчетностей и неплохим статистическим данным. Так, уровень безработицы в Великобритании в мае составил 8,1%, тогда как ожидалось 8,2%. Банк Credit Suisse отчитался о росте чистой прибыли во втором квартале на 3,6% и планах об увеличении капитала до конца года на 15,3 миллиарда швейцарских франков. Помимо этого, 18 июля был опубликован протокол заседания комиссии по денежно-кредитной политике Банка Англии, которое состоялось 4-5 июля. В протоколе было отмечено, что расширение программы покупки активов на 50 миллиардов фунтов стерлингов было необходимо для стимулирования активности рынка кредитных услуг.

Вчера Bank of America отчитался о прибыли во втором квартале, превысившей средние ожидания аналитиков Уолл-стрит, благодаря снижению расходов и сокращению резервов под "плохие" кредиты. Так, чистая прибыль кредитной организации составила 2,5 миллиарда долларов или 19 центов на одну бумагу по сравнению с убытком в размере 8,8 миллиардов годом ранее. Аналитики, в свою очередь, ожидали прибыль в размере 14 центов на бумагу. Хорошие новости пришли и со стороны статистики: число начатых строительств домов в июне составило 0,76 миллиона, в то время как ожидалось 0,745 миллиона, предыдущее значение было пересмотрено с 0,708 миллиона до 0,711 миллиона. Однако, как отмечает старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Максим Зайцев, "участники рынка скептически относятся к любым временным улучшениям макроэкономических данных и ждут каких-то новых решений от крупнейших центральных банков, которые могли бы обеспечить приток денежной ликвидности на рынки. На этом фоне вполне возможно плавное снижение до конца недели большинства фондовых индексов".

Вчера вновь выступил с речью глава ФРС Бен Бернанке, на этот раз в палате представителей. Он заявил, что американская экономика продолжила восстановление в первом полугодии, однако экономическая активность в стране немного ослабла. Одними из основных целей ФРС, по его словам, является гарантирование стабильности цен и достижение "прогресса" на рынке труда. Бернанке отметил, что наблюдаются признаки улучшения ситуации, и программы QE были "продуктивными". В то же время, он подчеркнул, что монетарная политика не является панацеей, а фискальная консолидация должна проводиться поэтапно. Вчера также ожидался выход "Бежевой книги". Рынок акций США в ожидании выступления главы ФРС открылся снижением, однако вскоре ведущие американские индексы вновь перешли в "зеленую зону".

На валютных торгах Московской биржи рубль укрепил позиции к доллару США и евро на фоне дорожающей нефти. Доллар снизился на 22 копейки, его стоимость теперь составляет 32,31 рубля, евро подешевел на 9 копеек - до 39,6220 рубля. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ стала стоить 35,5908 рубля. На Forex пара евро-доллар торгуется у отметки 1.226. Алексей Маликов полагает, что тенденция укрепления рубля в ближайшее время имеет все предпосылки к завершению с последующей волной роста курса американского доллара.

"Среда для основных мировых фондовых площадок в целом прошла под знаком консолидации индексов вблизи достигнутых накануне значений. Настроения на зарубежных биржах заметно улучшились лишь к концу дня, на фоне стремления индексов США после отрицательного открытия вернуться к росту, что не оказало поддержки российскому рынку. Наши площадки по-прежнему ждут значимых драйверов движения для преодоления либо ключевых поддержек, либо сопротивлений – игрокам пока не хватает уверенности для решительных шагов, при этом преимущества на данный момент находятся на стороне "быков"", - отмечает аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова.

"Мы по-прежнему сохраняем позитивные ожидания, однако полагаем, что коррекция может продолжиться и завтра. Это определит сегодняшний отчёт ФРС, именуемый "Бежевой книгой". Если же отталкиваться от текущей динамики заокеанских площадок – разумно ожидать, что завтра мы увидим ещё один заход на текущие уровни сопротивления", - полагает аналитик компании NETTRADER.ru Александр Бабайкин.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области