Бернанке заставил рынки "приуныть"

18.07.2012 1119

Выступление главы Федеральной резервной системы США 17 июля "охладило" мировые рынки,хотя российский торговался в "зеленой зоне". По итогам дня индекс ММВБ вырос до 1430,17 пункта, РТС - до 1382 пункта. Сегодня фокус внимания инвесторов сместится на выход квартальных отчетностей компаний.
Лидеры роста-падения 18.07.12

 Российский рынок акций после позитивного открытия в течение дня торговался в "зеленой зоне". Поводом для оптимизма послужили нефтяные котировки, уверенно чувствующие себя на отметках выше 100 долларов за баррель марки Brent. Кроме того, торговля в течение всей сессии проходила под знаком витающих надежд на то, что Бен Бернанке даст намек на QE3, выступая в американском конгрессе. А вышедшие в Штатах днем ранее слабые июньские данные по розничным продажам только укрепили данные ожидания.

Впрочем, с началом выступления Бернанке в 18.00 по Москве рынки начали некоторое отступление. Председатель ФРС США заставил рынки несколько "приуныть", заявив, что ожидает "удручающе медленного восстановления" на рынке труда. Бернанке также подтвердил готовность ФРС действовать, хоть и не обозначил определенные шаги, а кроме того, заявил, что ФРС будет сохранять ставку на низком уровне до конца 2014 года и готова к дополнительным стимулирующим мерам. В итоге к закрытию индекс ММВБ повысился на 0,57% и составил 1430,17 пункта, а индекс РТС подрос на 0,58% - до отметки 1382 пункта. "Можно констатировать, что сохраняется сценарий восстановления, характеризующийся восходящим трендом, берущим свое начало от годовых минимумов и проходящий в районе 1390 пунктов", - комментирует начальник аналитического отдела компании "НЭТТРЭЙДЕР" Сергей Шалгин. Аналитик ФГ "ДОХОДЪ" Богдан Зварич отмечает, что российский рынок сохраняет шансы на дальнейший рост в пределах боковика в 1400-1450 пунктов по индексу ММВБ, но о более существенном подъеме в текущих условиях пока говорить рано - состояние мировой экономики и существующие риски по-прежнему ограничивают его темпы.

Лидерами повышения 17 июля стали акции "Холдинга МРСК " (обыкновенные акции компании выросли в цене на 6,05%, "префы" - на 1,92%), АФК "Система" (+2,01%), "Татнефти" (+1,82%), "Газпром нефти" (+1,62%), "Транснефти" (+1,58%), Динамику лучше рынка демонстрировали и акции "Газпрома", прибавившие 0,9%. "С технической точки зрения бумаги эмитента сохраняют потенциал роста к верхней границе "боковика" с середины июня текущего года (район 159 рублей). Однако для реализации подобного сценария акциям все же необходимо заручиться внешней поддержкой. В случае формирования негативных настроений акции эмитента могут вернуться к уровню 150 рублей", - отмечает аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева.

Акции "ЛУКОЙЛа" в течение дня торговались в "красной зоне", но по итогам сессии закрылись в плюсе на 0,78%. "В общем и целом бумага остаётся одной из самых сильных и интересных. Поэтому мы полагаем, что в ближайшее время акции "ЛУКОЙЛа" будут тестировать текущие уровни сопротивления. Вероятность того, что они будут пройдены, видим достаточно высокой. Существенной целью движения назовём район отметки 1950 рублей", - комментирует аналитик компании "НЭТТРЭЙДЕР" Александр Бабайкин. Аутсайдерами торгов стали бумаги "Э.ОН Россия" (-3,1%), ММК (-1,36%), "Норникеля" (-1,34%), "Иркутскэнерго" (-1,28%) и "Сургутнефтегаза" (-0,52%)

Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ выросли относительно предыдущего торгового дня – до 32,078 миллиарда рублей. В целом, как отмечают эксперты, из-за традиционного летнего затишья сильного движения вверх, даже в случае резкого роста нефтяных цен, ждать не стоит. "Все самое интересное ожидается в сентябре, когда на рынках будет расти волатильность", - напоминают аналитики ИК "Риком-Траст".

На европейских торговых площадках ведущие индексы сегодня в течение дня торговались на положительной территории в ожидании новостей из США, однако с началом выступления Бернанке торги "переметнулись" на сторону "медведей". Вышедшие статистические данные были проигнорированы рынками. "Очередная порция макроэкономической статистики снова подчеркнула сложность всей ситуации в регионе и то, что, похоже, все разговоры на тему бюджетной консолидации могут уйти на второй план, поскольку экономический рост многих основных стран региона, в том числе Германии, кажется, начинает затухать и требует новых мер поддержки, возможно, даже со стороны ЕЦБ. В этой связи мы продолжаем ожидать от европейского регулятора новых шагов, в том числе еще одно снижение ставки до конца года", - комментируют аналитики "Промсвязьбанка".

Поддержку мировым настроениям оказывали и хорошие результаты американских компаний. Сегодня были опубликованы отчетности Goldman Sachs и Coca-Cola, оказавшиеся лучше ожиданий экспертов. Американский банк Goldman Sachs отчитался об 11%-ном падении квартальной прибыли, которая, тем не менее, превысила прогнозы аналитиков. Производитель безалкогольных напитков Coca-Cola зафиксировал снижение прибыли во втором квартале в связи с ростом расходов. Так, чистая прибыль компании составила 2,79 миллиарда долларов или 1,21 доллара на одну акцию. Выручка, тем временем, выросла на 3% и достигла 13,09 миллиардов долларов, в то время как аналитики прогнозировали прибыль на уровне 1,19 доллара на бумагу при выручке в размере 12,98 миллиарда долларов.

На валютных торгах Московской биржи рубль укрепил позиции к доллару США и евро. Доллар снизился на 6 копеек, его стоимость теперь составляет 32,55 рубля, евро подешевел на 14 копеек - до 39,7674 рубля. Укреплению курса национальной валюты способствует рост региональных валют к американскому доллару, а также растущие цены на нефть. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ стала стоить 35,7654 рубля. На Forex пара евро-доллар торгуется у отметки 1.2213. Как отмечает технический аналитик "ТРЕЙД-ПОРТАЛ" Алексей Маликов, волатильность на мировом валютном рынке повысится в связи с выступлением главы ФРС Бена Бернанке в Конгрессе. "Однако резких движений в отечественной валюте мы пока не ждем. Полагаем, что в ближайшее время рубль будет оставаться в диапазоне 32-33", - констатирует он.

"В дальнейшем можно ожидать, что рынки смогут переварить итоги сегодняшнего выступления главы ФРС, и снова обратят внимание на квартальную отчётность компаний, которая в большинстве своём выглядит позитивно. Мы сохраняем позитивные ожидания, однако не исключаем, что завтра на рынке возможна коррекция с попыткой движения на текущие уровни поддержки", - комментирует Александр Бабайкин. Сегодня квартальные отчеты представят American Express Co., Bank of America Corp., Bank of New York Mellon Corp., IBM, eBay Inc.

"С технической точки зрения российский рынок акций вплотную подобрался к уровню значимого сопротивления, которым выступают отметки 1450-1460 пунктов по индексу ММВБ. От того, как поведет себя рынок у этого уровня, будет зависеть дальнейшая динамика рынка. Преодоление данного сопротивления позволит ценам идти выше. Очередная слабость покупателей и неспособность их сломить текущий уровень предложения вновь приведет к снижению", - считает Алексей Маликов.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области