Рынок акций "дрейфует"

17.07.2012 1062

Неделя началась для фондового рынка России с "боковика". По итогам понедельника индекс ММВБ подрос до 1422,03 пункта, индекс РТС — до 1374,02 пункта. Определиться с направлением движениям игрокам рынка помогут новости из США и большой блок макростатистики.
Лидеры роста-падения 16.07.12

16 июля торги на российском рынке акций начались разнонаправлено. Однако ближе к полудню индикаторы вышли в плюс. После обеда восходящее движение перешло в "боковик", а индекс РТС и вовсе переместился в "красную зону". И все же, несмотря на минорные настроения, царящие на мировых площадках, российские индикаторы финишировали в "зеленой зоне". Положительных результатов удалось достичь во многом благодаря динамике нефтяных котировок, которые в течение дня консолидировались выше психологически важного уровня $100 за баррель североморской.

В итоге к закрытию индекс ММВБ повысился на 0,39% и составил 1422,03 пункта, а индекс РТС подрос на 0,39% - до отметки 1374,02 пункта. "В течение дня российские биржевые индикаторы снижались, однако падение практически сразу же выкупалось. Таким образом, вряд ли можно говорить о каких-то заметных достижениях, как со стороны "быков", так и со стороны "медведей". Похоже, что дрейфующее состояние на российском рынке уже становится нормой", - комментирует начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко.

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги "Иркутскэнерго" (-3,92%), "Татнефти" (обыкновенные -1,71%, "префы" -0,89%), "Норникеля" (-1,13%), "Ростелекома" (-0,44%). Акции оператора связи снижаются в свете того, что из-за иска компании "Сумма Телеком", принадлежащей Зиявудину Магомедову, "Ростелеком" может лишиться частот LTE, выигранных на недавнем конкурсе Роскомнадзора.

Лидерами повышения стали акции "Э.ОН Россия" (+2,73%), "ФСК ЕЭС" (+2,63%), ММК (+1,96%), "префы" "Транснефти" (+1,63%), "ЛУКОЙЛа" (+1,27%), "НОВАТЭКа" (+1,75%). Бумаги независимой газовой компании продолжают отыгрывать пятничную новость о сделке с немецкой EnBW. "Напомним, что в настоящее время монопольное право на экспорт российского газа имеет "Газпром". В случае, если "НОВАТЭК" получит право экспортировать газ самостоятельно, это станет для компании серьезным стратегическим достижением, имеющим долгосрочный позитивный эффект", - комментирует аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос. А капитализация металлургического комбината росла на фоне визита в Магнитогорск президента РФ Владимира Путина и прошедшего в рамках поездки совещания о состоянии и перспективах развития черной металлургии.

Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно предыдущего торгового дня – до 22,242 миллиарда рублей. В целом, на российском рынке наблюдались очередные безыдейные торги, что вполне характерно для сезона летних отпусков. Между тем, по мнению аналитика компании "НЭТТРЭЙДЕР" Александра Бабайкина, техническая картина по индексу ММВБ выглядит позитивно, позволяя ожидать продолжения роста, однако в силе остается важный уровень сопротивления - отметка 1450 пунктов. В случае его пробоя рынок получит новый импульс для роста.

На торгах в Европе преобладали продажи. Пессимистичный настрой вызван старыми проблемами – несмотря на усилия лидеров ЕС справиться с кризисом по-прежнему не удается. Сегодня МВФ снизил прогноз роста мировой экономики на 2013 год с 4,1% до 3,9%, указав на понижательное давление, являющееся следствием продолжающегося долгового кризиса в Европе, который уже начал негативно влиять на темпы роста экономик Китая и Индии, говорится в отчете организации.

Кроме того, стало известно, что госдолг Италии вплотную приблизился к 2 триллионам евро, что является рекордным показателем. На этом фоне растут доходности облигаций Испании и Италии. Публикация июньского индекса потребительских цен еврозоны не внесла позитива, значение этого показателя за последний месяц не изменилось. В ближайшие дни состоится заседание Еврогруппы, на котором министры финансов еврозоны определят основные параметры рекапитализации проблемных испанских банков. Ввиду этого игроки предпочитают проявлять осторожность.

На валютных торгах Московской биржи рубль укрепил позиции к доллару США и евро. Доллар снизился на 2 копейки, его стоимость теперь составляет 32,608 рубля, евро подешевел на 3 копейки - до 39,9115 руб. По мнению старшего аналитика ИГ "Норд-Капитал" Сергея Алина, разнонаправленная динамика рубля по отношению к ключевым валютам связана с отсутствием ярко выраженного тренда на рынках капитала. Сдерживающим фактором является коррекция на рынках энергоресурсов, а поддержку рублю оказывает начавшийся очередной налоговый период. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ стала легче на 3 копейки, до уровня 35,8946 рубля. На Forex пара евро-доллар торгуется у отметки 1,2262.

Во вторник, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются умеренным снижением. Игроки предпочтут проявить осторожность в преддверии выступления главы ФРС США Бена Бернанке. "В условиях отсутствия четких ориентиров дальнейшего направления движения мало кто из игроков рискует открывать позиции. В качестве спускового крючка, который даст старт более активным действиям, рассматривается двухдневное выступление Бернанке, которое начнется завтра во второй половине дня", - комментирует старший аналитик ИФК "Солид" Эльза Бикчурина.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области