Инвесторы ждут "минутки ФРС"

11.07.2012 1142

10 июля российский фондовый рынок на совокупности позитивных новостей вышел в "зеленую зону". К закрытию индекс ММВБ подрос на 0,56% до 1422.58 пункта, а индекс РТС - на 0,77% до 1362.95 пункта. В среду, по прогнозам экспертов, движение в восходящем тренде продолжится.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 10.07.2012
Во вторник торги на российском фондовом рынке стартовали в "красной зоне". Утром рублевый индикатор даже обновил минимум предыдущего дня - 1402 пункта. Однако после позитивного открытия европейских бирж отечественные индикаторы перебрались в "зеленую зону". Источником хороших новостей стал Брюссель, где прошла встреча Еврогруппы. По ее итогам было принято решение о быстром выделении помощи испанским банкам - до конца июля страна получит первый транш в 30 миллиардов евро. Кроме того, покупкам на рынках Европы и России благоприятствовал рост промпроизводства в Англии. В итоге к закрытию индекс ММВБ подрос на 0,56% и составил 1422.58 пункта, а индекс РТС прибавил 0,77%, достигнув отметки 1362.95 пункта.

"К середине дня "быки" получили неожиданную поддержку в виде статистики по промышленному производству в Великобритании, которая оказалась много лучше ожиданий, что нарушило равновесие и позволило индексу ММВБ продемонстрировать рост, а также сделать еще один шаг на пути к ближайшему сопротивлению, расположенному на уровне 1450 пунктов. Это ближайшее препятствие для рынка на пути к следующей цели роста, расположенной на уровне 1480 пунктов", - комментирует Богдан Зварич, начальник аналитического отдела компании "НЭТТРЭЙДЕР".

По итогам дня лидерами повышения стали акции "ФСК ЕЭС" (+5,82%), "Холдинга МРСК" (+3,85%), ОГК-5 (+3,82%), "РусГидро" (+4,15%). Бумаги электроэнергетического сектора поддержало прошедшее заседание президентской комиссии по ТЭК. Так, Владимир Путин призвал навести порядок с платежами в электроэнергетике: "Прошу сегодня дать конкретные предложения по улучшению системы расчётов на всех этапах ценообразования. Напомню, этот вопрос мы уже давно и неоднократно обсуждали, решение этой проблемы востребовано потребителями до сих пор". Кроме того, Путин попросил госкомпании отрасли подумать о росте дивидендов, следуя примеру "Роснефти". А заявление о том, что капитализация "РусГидро" в ближайшие годы вырастет с $7,5 миллиарда до $40 миллиардов стало дополнительным поводом для оживления интереса к бумагам генерирующей компании.

Также в течение дня наблюдался спрос на акции банков - ВТБ (+1,12%) и "Сбербанка" ("обычки" +0,9%, "префы" +2,79%). По мнению Ивана Фоменко, начальника отдела доверительного управления "Абсолют Банка", это свидетельствует о повышении доверия инвесторов к финансовому сектору в целом. "Думается, свою роль в этом сыграло решение о рекапитализации испанских банков", - отмечает эксперт.

Аутсайдерами торгов стали бумаги "ЛУКОЙЛа" (-0,33%), "Сургутнефтегаза" (обыкновенные -1,02%, "префы" -0,48%), "Татнефти" (-0,36%), "Роснефти" (-0,21%), "Газпром нефти" (-0,2%). Акции нефтегазовых компаний снижались вслед за мировыми ценами на "черное золото". В свою очередь, падение спроса на нефть было вызвано снижением импорта в Китае и окончанием забастовки нефтяников в Норвегии. К 19:40 мск за сентябрьский контракт нефти марки Brent дают $98.493, Light - $85.571.

Помимо заседания Комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности, значимым для рынка РФ стало и еще одно событие. Стало известно, что Российское финансовое агентство, которому предстоит управлять суверенными фондами и долговыми обязательствами РФ, получит право вкладывать средства в акции. По словам замминистра финансов Сергея Сторчака, агентство получит возможность покупать акции и, наверное, начнется процесс с очень осторожного входа в акции. "Слова чиновника являются положительным сигналом для фондового рынка. Особенно это проявится, когда станут ясны сроки и объемы инвестирования. Но пока, скорей всего, оговорки об осторожном входе в акции и неясных сроках не позволят сделать это влияние на динамику цен слишком большим", - комментирует Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ выросли относительно предыдущего дня - до 33,267 миллиарда рублей. В целом, спрос в бумагах на площадке ММВБ был довольно вялый, тем не менее, отработать внешний позитив и отыграть утреннее снижение у "быков" сил хватило. "Рынок движется очень технично. Индекс ММВБ отскочил от локальной поддержки, расположенной в районе 1400 пунктов и приостановил свой коррекционный рост вблизи максимального значения, достигнутого в ходе предыдущих торгов (1426 пунктов). После нескольких попыток индекс ММВБ сумел преодолеть этот технический рубеж, что является сигналом для дальнейшего повышения", - комментирует Виталий Манжос, аналитик ИГ "Норд-Капитал".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,03% и составляет 135 300 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,1%, фьючерс на акции "Газпрома" опустился на 0,2%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,12%.

На валютных торгах Московской биржи рубль укрепил позиции к доллару США и евро. Доллар подешевел на 9 копеек, его стоимость теперь составляет 32,895 рубля, евро снизился на 20 копеек - до 40,3475 рубля. "Сегодняшний утренний фон, мягко говоря, не предвещал рублю укрепления, мы видели и торгующиеся на "красной территории" фьючерсы на американские фондовые индексы, нефть также демонстрировала негативную динамику. Однако после утренней коррекции на рынках капитала возобладал оптимизм, и они смогли не только отыграть утреннюю просадку, но и переместиться в "зеленую зону". В целом позитив на рынки пришел вместе с новостью о том, что еврозона ускорит предоставление испанским банкам финансовой помощи", - отмечает Сергей Алин, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал". Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ стала легче на 14 копеек, до уровня 36,2486 рубля. На Forex пара евро-доллар торгуется у отметки 1.2248.

В среду, по мнению аналитиков, торги на российских биржевых площадках откроются умеренным ростом. "Рынок РФ завершил промежуточную июльскую коррекцию и перед разгаром отчетного сезона в США присматривается к верхним границам своего рейнджа. Удачное течение отчетного сезона в США обещает выход индекса ММВБ в район 1480 пунктов в июле", - прогнозирует Олег Душин, старший аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент".

11 июля внимание инвесторов будет обращено на "минутки ФРС". По мнению Александра Разуваева, директора аналитического департамента ГК "Альпари", игроков будет, прежде всего, интересовать, насколько единодушно принималось решение о продлении программы Twist. "Если станет известно, что обсуждались и другие варианты насыщения ликвидностью, реакция рынка будет весьма позитивная", - считает эксперт.

Также в среду будет опубликован блок статистических данных: торговый баланс США (16:30 мск), изменение запасов нефти за неделю по данным EIA (19:40 мск), ключевая ставка Банка Японии (19:00 мск). Свои отчеты за 2-й квартал представят Marriott International Inc. (прогноз EPS $0,42) и Premier Gold Mines (ожидается -$0,02). Кроме того, 11 июля будут опубликованы предварительные операционные результаты "Распадской" за 1 полугодие, которые могут оказать влияние на котировки акций эмитента.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области