"АвтоВАЗ" заинтересует инвесторов

28.06.2012 1107

27 июня российский рынок акций продолжил рост. К закрытию индекс ММВБ подрос на 1,72% до 1365.93 пункта, а индекс РТС - на 1,41% до отметки 1306.82 пункта. В четверг на настроения игроков будут оказывать влияние новости с саммита ЕС.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 27.06.2012
В среду, 27 июня, российский фондовый рынок продолжил коррекционный рост предыдущего дня. Утренний позитив на бирже ММВБ-РТС был сформирован благодаря положительной динамике американских индексов. Во второй половине дня стало известно о том, что агентство S&P повысило краткосрочный рейтинг России в иностранной валюте до "А-2" с "А-3" со стабильным прогнозом; долгосрочный - подтвержден на уровне "BBB". На этом фоне рублевый индикатор преодолел значимую отметку 1360 пунктов. В итоге к закрытию индекс ММВБ подрос на 1,72% и составил 1365.93 пункта, а индекс РТС прибавил на 1,41% - до отметки 1306.82 пункта.

"В среду торги на рынке РФ проходят при спокойной обстановке, низкой активности игроков и небольших объемах торгов. Индикаторы повышаются, реагируя на рост нефтяных цен и позитивную динамику основных мировых бирж. Основное событие текущей недели - это саммит ЕС, который пройдет в четверг-пятницу, и до этого времени ждать существенных изменений в рыночной динамике не имеет смысла", - комментирует Эльза Бикчурина, старший аналитик ИФК "Солид".

По итогам дня лидерами торгов стали отдельные бумаги сектора электроэнергетики - "Холдинг МРСК" (обыкновенные +10,21%, "префы" +5,76%), "ФСК ЕЭС" (+5,66%), "Мосэнерго" (+2,99%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (+0,74%). Интерес к акциям объясняется сильной перепроданностью в сегменте. "Но в целом рост в отдельных бумагах отрасли не сказывается на всем секторе, который находится под давлением множества негативных новостей. Прежде всего, это консолидация энергетических активов вокруг "Роснефтегаза". Кроме того, на сектор давит возможность вывода определенных акций электроэнергетики из индекса MSCI Russia, а также тарифная политика государства, которая до сих пор малопонятна. Однако перспективы в отрасли есть, но они продолжают оставаться долгосрочными", - считает Михаил Молодов, директор департамента торговых операций ИК "Максвелл Капитал".

Также лучше рынка торговались бумаги МТС (+3,16%), "Татнефти" (+4,01%), "префы" "Ростелекома" (+2,02%). Акции МТС поддержала информация об утверждении выплат дивидендов в размере 14,71 рубля на одну обыкновенную акцию. Бумаги "Сургутнефтегаза" (+1,87%) росли на слухах об обмене привилегированных акций компании на обычные без дисконта. Аналогичный повод для роста был и у "Сбербанка" (обыкновенные акции +1,08%, "префы" +2,07%). Капитализация "Акрона" (+1,5%) повысилась на фоне позитивной квартальной отчетности: компания увеличила чистую прибыль по МСФО на 34% - до 5,123 миллиарда рублей.

Среди бумаг нефтегазового сектора лидерами повышения стали акции "ЛУКОЙЛа" (+2,26%), которые росли на новостях с ГОСА. Так, акционеры приняли решение внести изменения и дополнения в устав, которые, в частности, предусматривают возможность выплаты промежуточных дивидендов. Также утверждены дивиденды за 2011 год в размере 75 рублей на акцию.

Аутсайдерами торгов стали акции "АФК Система" (-1,3%), "Газпром нефти" (-0,68%), НЛМК (-1,19%), "Э.ОН Россия" (-0,42%). Акции "Системы" корректировались после вчерашнего роста, вызванного повышением цен на пшеницу и ряд других сельскохозяйственных товаров.

Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ за основную торговую сессию остался невысоким. В целом, сессия проходила под знаком ожидания саммита Евросоюза, который стартует в четверг в Брюсселе. От встречи лидеров ЕС инвесторы ждут конкретики, но надежд на конструктивный исход все меньше. "Фундаментальные причины для покупок, как и для продаж, отсутствуют - инвесторы ожидают результатов предстоящего саммита ЕС. Стоит также отметить, что многие аналитики признают, что результаты встречи принесут больше разочарований на рынки, чем поводов для оптимизма. Скептицизм участников подкреплен мнением канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что не существует быстрого решения долгового кризиса в еврозоне и введение единых еврооблигаций на данном этапе является экономически неправильным решением", - отмечает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,023% и составляет 129 675 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,1%, фьючерс на акции "Газпрома" растет на 0,03%, на акции "ЛУКОЙЛа" снижается на 0,03%.

Рубль немного ослабил позиции к доллару США и евро. Доллар на ММВБ подорожал на 8 копеек, его стоимость теперь составляет 33 рубля, евро поднялся на 3 копейки до 41,09 рубля. "Нацвалюту поддерживают, прежде всего, текущий налоговый период (28 июня - последний день уплаты налога на прибыль) и валютные интервенции Банка России. Из внешних факторов на руку рублю в ближайшей перспективе может сыграть нефть, вероятность продолжения роста которой довольно высока. Драйверами роста для "черного золота" может выступить иранский фактор вкупе с начавшимся в США сезоном ураганов", - отмечает Сергей Алин, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал". Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ потяжелела на 5 копеек до уровня 36,6405 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2459.

В четверг, по мнению аналитиков, торги на биржах РФ откроются умеренным ростом. "Мы полагаем, что позитивные ожидания результатов саммита ЕС продолжат реализовываться в росте фондовых индексов, стабилизации нефтяных котировок, а также некотором снижении доходности государственных бондов проблемных стран Европы. Оттолкнувшись от уровня поддержки в 1330 пунктов по индексу ММВБ во вторник и закрепившись около 1350 пунктов в среду, наш рынок продолжит движение к сопротивлению на уровне 1400 пунктов", - прогнозирует Всеволод Лобов, аналитик ФГ "ДОХОДЪ".

28 июня внимание инвесторов привлекут акции "АВТОВАЗа", "ТНК-ВР", "Северстали", "Акрона", "Фармстандарта", компании планируют провести ГОСА, в повестке которых утверждение размера дивидендов.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области