Рубль остается под давлением

25.06.2012 1082

22 июня российский рынок акций завершил торги в "красной зоне". В итоге индекс ММВБ снизился на 1,2% до 1347.15 пунктов, а индекс РТС - на 1,91% до отметки 1281.88 пункта. Эта неделя пройдет в ожидании итогов саммита ЕС.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 22.06.2012
В пятницу торги на российской бирже снова открылись снижением котировок, сходу опустившись ниже уровня 1350 пунктов по индексу ММВБ. Пессимизм на площадках был вызван падением рынков США на 2%, чего давно не было. Также рынки продолжили отыгрывать замедление китайской экономики и снижение нефти к уровню $90 за баррель Brent. После полудня рублевый индикатор перешел в "боковик". Замедлить снижение удалось после выхода в плюс фьючерса на индекс S&P и закрепления "черного золота" выше отметки $90 за баррель. В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на 1,2% и составил 1347.15 пунктов, а индекс РТС опустился на 1,91% - до отметки 1281.88 пункта.

"Торги на российском рынке завершились в "красной зоне" после распродаж акций за океаном в четверг вечером и на фоне продолжающих слабеть цен на товарные фьючерсы. Цена на медь - один из наиболее важных показателей развития мировой промышленности, в пятницу днем достигла 6-месячного минимума на LME. Макроэкономическая ситуация действительно не способствует интересу к рискованным активам, однако основным фактором ухода от риска является страх перехода в острую стадию кризиса", - комментирует Всеволод Лобов, аналитик ФГ "ДОХОДЪ".

По итогам дня аутсайдерами торгов стали акции "Татнефти" (-3,68%), "Сургутнефтегаза" (обыкновенные -2,41%, "префы" -2,69%), снижавшиеся на фоне удешевления "черного золота". Значительно слабее рынка выглядели акции банковского сектора - "Сбербанка" (-1,87%), ВТБ (-2,02%), которые снижались на фоне понижения агентством Moody's рейтинга 15-ти крупнейших мировых банков, в числе которых, JPMorgan Chase & Co, Bank of America, Goldman Sachs, Citigroup и Morgan Stanley, а также швейцарские, британские, французские, немецкий и канадский банки.

Лидерами торгов на объединенной бирже ММВБ-РТС стали акции НМТП (+1,83%), "Э.ОН Россия" (+3,22%), "префы" "Транснефти" (+0,54%), "РусГидро" (+0,2%). Акции Новороссийского порта повысились на фоне публикации позитивной финансовой отчетности компании: в 1 квартале 2012 года чистая прибыль по МСФО увеличилась на 76% - до $253 миллионов.

Из внутренних новостей стоит отметить утверждение правительством России плана приватизации на 2012-2013 годы и до 2016 года. Согласно документу, конкретные сроки и способы приватизации компаний, вошедших в приватизационный список (а в их числе - "Сбербанк", ВТБ, "РусГидро", "ИНТЕР РАО ЕЭС" и др.), будут определяться правительством РФ с учетом конъюнктуры рынка, а также рекомендаций ведущих инвестиционных консультантов. Между тем, российский фондовый рынок весьма сдержанно отреагировал на это событие. "Самый большой негатив этого плана в том, что он принимается уже только на моей памяти - в пятый раз. Он все принимается-принимается, а потом возникает какой-нибудь "Роснефтегаз", новые непонятные варианты... Пока не появится конкретики, очередной план приватизации - это "информационный шум"", - комментирует Виктор Родин, аналитик "ДиМакс Капитал".

В целом, по мнению аналитиков, пятничная сессия прошла для российского рынка без значимых колебаний в течение дня. "Драйверов для роста не видно, кроме возможных решений и реальных действий европейских политиков и ЕЦБ по стабилизации ситуации в Еврозоне (использование средств ESFS, общеевропейские облигации, снижение учетной ставки) и улучшения в перспективе макростатистики на фоне падения цен на сырье, а также фактора выборов президента США в ноябре", - отмечает Алексей Муркин, трейдер "Оргбанка".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС опустился на 0,05% и составляет 127 360 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,04%, фьючерс на акции "Газпрома" растет на 0,12%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,18%.

Рубль продолжил терять позиции к доллару США и евро, реагируя на просадку мировых фондовых индексов и нефтяных цен. Доллар на ММВБ подорожал на 31 копейку, его стоимость теперь составляет 33,27 рубля, евро поднялся на 12 копеек до 41,7225 руб. По мнению Антона Токмакова, начальника отдела конверсионных операций "Абсолют Банка", при текущих ценах на "черное золото" рубль будет оставаться под давлением и продолжит снижение. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ потяжелела на 23 копейки до уровня 37,0736 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2535.

В понедельник, по мнению аналитиков, торги на биржах РФ откроются снижением. "Мы не ожидаем устойчивой динамики рынка акций в ближайшие недели: любые попытки к росту будут быстро оборачиваться фиксацией прибыли. Движение индекса ММВБ вниз в данном случае более вероятно, целевым уровнем может стать отметка 1320-1330 пунктов. Такая волатильность на финансовых рынках сохранится до момента принятия принципиальных решений по выходу стран еврозоны из затянувшегося кризиса", - считает Константин Кирпичев, начальник управления продаж и маркетинга УК "Райффайзен Капитал".

Новая неделя для фондовых рынков будет насыщена событиями. Во вторник стартует очередной долговой аукцион в США: за три дня рынкам будет предложено бумаг на $99 миллиардов. По мнению Натальи Лесиной, начальника аналитического отдела ГК "АЛОР", данные события не окажут поддержку фондовым "быкам". Также во вторник за помощью к Евросоюзу может обратиться Кипр, чтобы получить необходимые для поддержки банковского сектора средства. В четверг стартует саммит Евросоюза, от которого инвесторы по-прежнему ждут решений по греческому вопросу, в частности, изменение жестких требований к стране. Также результатом саммита может стать принятие мер, поддерживающих финансовые рынки ЕС.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области