ВТБ прибавил, Сбербанк потерял

22.06.2012 1191

21 июня снижение цены нефти и пессимизм заокеанских площадок увели российский рынок акций в "красную зону". В итоге индекс ММВБ опустился на 0,8% до 1363.58 пунктов, а РТС - на 1,94% до 1306.85 пункта. 22 июня внимание игроков будет обращено на акции НМТП и "РусГидро".
Лидеры роста-падения на рынке РФ 21.06.2012
В четверг торги на российской бирже открылись снижением котировок. Негативный настрой был вызван итогами американской сессии, которые, в свою очередь, определили результаты заседания ФРС США. Глава Федрезерва в очередной раз поведал миру, что количественного смягчения не будет. "Денежно-кредитная политика не является панацеей от экономических проблем", - сообщил председатель ФРС Бен Бернанке. Помимо Америки, повод для уныния дал Китай, где индекс деловой активности в промышленности HSBC вышел хуже прогноза - 48,1 пункта. С такими настроениями российский рынок провел первую половину дня.

После полудня движение индексов приобрело разнонаправленный характер: рублевый индикатор перешел в "зеленую зону", поддерживаемый внешними ориентирами - фьючерс на индекс S&P отскочил в район 1350 пунктов. А долларовому РТС удалось отыграть лишь часть утренних потерь. Перейти в "плюс" индексу мешало ослабление курса рубля к доллару. И все же на финише силы "быков" иссякли. В итоге к закрытию индекс ММВБ опустился на 0,8% и составил 1363.58 пунктов, а индекс РТС снизился на 1,94% - до отметки 1306.85 пункта.

"Российские биржевые индексы торговались неопределенно, следуя за динамикой фьючерсов на американские фондовые индексы, которые указывали на открытие торговой сессии в небольшом "минусе". В сущности, картину рынка омрачает в большей степени заметное падение цен на нефть, что в свою очередь, было вызвано публикацией разочаровывающих данных из Китая, свидетельствующих о замедлении роста китайской экономики. Кроме того, инвесторы были разочарованы результатами заседания ФРС США", - отмечает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка".

По итогам дня аутсайдерами торгов стали "префы" "Транснефти" (-2,52%). Давление на котировки эмитента оказали результаты финансовой отчетности: чистая прибыль компании по МСФО за 1 квартал снизилась на 30% - до 59,8 млрд рублей. Также хуже рынка торговались бумаги "Сургутнефтегаза" (-2,05%), "Татнефти" (-1,56%), МТС (-1,61%), "Ростелекома" ("префы" -1,76%, обыкновенные -1,67%), "Газпрома" (-0,98%), "Норникеля" (-1,13%).

Лидерами торгов в РФ стали акции "Роснефти" (+3,03%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (+2,69%), ММК (+2,66%). Капитализация "Роснефти" росла в свете решений по выплате дивидендов в размере 3,45 рубля на акцию, а также на информации о том, что британская ВР может принять участие в приватизации компании. Кроме того, сегодня стало известно о подписании "Роснефтью" и Statoil соглашения по участию в тендерах на участки на шельфе Норвегии. Также динамику лучше рынка демонстрировали акции "Северстали" (+0,33%), несмотря на негативную статистику из Китая - крупнейшего потребителя commodities в мире. "Поддержку бумагам эмитента оказали также рейтинговые новости: агентство S&P повысило долгосрочный кредитный рейтинг "Северстали". В результате бумаги эмитента в ходе сессии в четверг протестировали психологическую отметку 400 рублей. Стоит отметить, что указанный уровень и ранее выступал мощным уровнем сопротивления. Таким образом, в данном районе часть спекулятивных "лонгов" лучше зафиксировать", - комментирует Светлана Корзенева, аналитик ГК "АЛОР".

Определенную поддержку рынку РФ оказал стартовавший в четверг XVI Петербургский международный экономический форум, на котором был сделан ряд заявлений. В частности, Минэкономразвития допускает, что приватизация ВТБ может пройти раньше, чем "Сбербанка". В результате акции ВТБ прибавили 0,04%. Бумаги "Сбербанка" потеряли 0,43%.

Выступая на ПМЭФ, президент России Владимир Путин заявил, что объем инвестиций в РФ к 2018 году должен вырасти до 27% от ВВП. Кроме того, глава государства отметил, что Россия открыта для притока иностранных инвестиций, но этот процесс должен быть взаимным.

В целом, по мнению аналитиков, российский рынок акций входит в период традиционного летнего "штиля". "На рынке РФ ничего не происходит: ликвидность маленькая, торгуются только "фишки", очень волатильна энергетика (день -10%, день +10%). В основном игроки заняли выжидательную позицию, текущее движение на рынке - спекулятивное. "Длинные" позиции, на мой взгляд, стоит открывать в районе 1360-1350 пунктов по индексу ММВБ", - комментирует ситуацию Максим Берсенев, начальник отдела биржевых операций ИК "Грандис Капитал".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС опустился на 0,89% и составляет 129 060 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,65%, фьючерс на акции "Газпрома" - на 0,35%, на акции "ЛУКОЙЛа" - снижается на 0,23%.

Рубль ослабил позиции к доллару США и евро. Доллар на ММВБ подорожал на 43 копейки, его стоимость теперь составляет 32,96 рубля, евро поднялся на 28 копеек до 41,5975 руб. "В качестве основного негатива стоит отметить очередную просадку нефтяных котировок, которые в последнее время столь сильно беспокоят инвесторов", - отмечает Сергей Алин, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал". Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ потяжелела на 36 копеек до уровня 36,8469 рубля. Пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2577.

В пятницу, по мнению аналитиков, торги на биржах РФ откроются умеренным ростом. "В среднесрочном плане продолжается спад негатива, что позволяет ожидать выхода ММВБ на уровень 1400", - комментирует Олег Душин, старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент". 22 июня значимых статистических данных не ожидается, внимание игроков будет обращено на акции НМТП (компания обнародует финансовые результаты по МСФО за 1 квартал 2012 года) и "РусГидро" (запланировано заседание совета директоров, на котором будет рассматриваться бизнес-план компании на 2012-2016 годы). На следующей неделе инвесторы будут следить за работой саммита ЕС, где на повестке разработка новых методов выхода из кризиса, на которые возлагают основные надежды "быки".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области