"АвтоВАЗ" взлетел на "автомате"

20.06.2012 1128

19 июня российский фондовый рынок не смог определиться с движением. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,05% до 1389.68 пункта, индекс РТС - на 0,13% до 1350.15 пункта. По мнению аналитиков, "боковик" сохранится до объявления итогов заседания ФРС США.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 19.06.2012
Заряда бодрости после успешно прошедших парламентских выборов в Греции рынкам надолго не хватило. После попытки роста в понедельник вчера,19 июня, российские площадки открылись снижением. Тем не менее, на рынке присутствовали и продавцы, не позволившие индексам просесть глубоко в "минус". Весь день котировки провели вблизи нулевых отметок. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,05% - до 1389.68 пункта, индекс РТС повысился на 0,13% и составил 1350.15 пункта. В целом российский рынок выглядит довольно сильным, несмотря на низкие нефтяные цены. "Рынок так ведет себя, потому что потенциал дальнейшего снижения нефти с текущих уровней меньше, чем потенциал возможного отскока", - считает Андрей Медник, начальник отдела операций на рынке акций ФК "Мегатрастойл".

Российские инвесторы, как и участники других рынков, продолжали следить за развитием событий в Европе, где ситуация все еще довольно непростая. Так, в Греции должно быть сформировано коалиционное правительство. Ситуация в Испании, у которой имеются проблемы с рефинансированием долгов и рекапитализацией банковской системы, также не дает игрокам покоя. "В случае, если у Испании начнутся реальные проблемы, греческий кризис покажется мелкой неприятностью", - отмечает Александр Разуваев, директор аналитического департамента ГК "Альпари". Правительство страны разместило 12-месячные и 18-месячные векселя на общую сумму в 3 миллиарда евро ($3,77 миллиарда), что достигло верхней границы целевого диапазона. Доходность векселей значительно подскочила. Разместила 3-месячные векселя и проблемная Греция. Их доходность, напротив, показала снижение по сравнению с предыдущим аукционом, прошедшим в мае, с 2,32% до 2,19%. Тем временем, глава Банка Японии Масааки Сиракава заявил о том, что центральные банки всего мира ведут тесное сотрудничество и готовы к вливанию ликвидности в том случае, если долговой кризис в Европе подорвет финансовые рынки.

В Мексике проходит очередной саммит G-20. Но пока эксперты не видят никаких результатов, которые могли бы повлиять на рынки. "Не думаю, что лидеры "двадцатки" могут прийти к какому-то позитивному для экономик соглашению. Слишком много саммитов в последнее время и слишком мало решений. Поэтому для мировых площадок важнее будет заседание Федрезерва США", - отмечает Алексей Павлов, начальник отдела инвестиционного анализа M2M Private Bank.

В лидерах роста на российском рынке оказались акции "АВТОВАЗа" (+3,79%), прибавлявшие на фоне корпоративных новостей. Повышению акций автоконцерна поспособстовало сообщение о начале тестовой сборки автомобиля на платформе В0 под брендом Nissan - модель Almera. Второй позитивной новостью для бумаг "АВТОВАЗа" стало сообщение о том, что с августа начнется серийное производство LADA Granta с автоматической коробкой передач. "В целом, после распродажи в марте апреле-мае акции находятся в консолидации, причем на важных уровнях. Предпосылки к росту возникнут при пробитии текущего уровня сопротивления в 17 рублей за штуку, следующую вершину мы видим на уровне 19,02 рубля за штуку. Ближайший уровень сопротивления 16,02 рубля, при негативном развитии ситуации - 15 рублей, к слову, самая низкая цена с начала года", - отмечает Мария Шишкина, аналитик ИК "РУСС-ИНВЕСТ".

Бумаги "Полюс Золото" выросли на 3,27% - сегодня обыкновенные акции компании включены в премиальный сегмент листинга на LSE. Отыгрывалось на рынке и заявление группы "Сумма" о намерении сделать оферту миноритариям Fesco после закрытия сделки с ООО "Промышленные инвесторы" - котировки ДВМП выросли более чем на 25%. Также пользовались спросом акции "МРСК Центра и Приволжья" (+2,88%), "Мечела" (+1,76%), "префы" "Сбербанка" (+1,43%).

В аутсайдерах торгов пребывал сектор энергетики: ОГК-2 (-3,73%), "МРСК Холдинг" (-3,13%), "РАО ЭС Востока" (-2,63%), "Мосэнерго" (-2,37%). Бумаги энергетических компаний тянули вниз акции "РусГидро" (-5,78%), снижавшиеся на возможных подробностях перехода компании под управление "Роснефтегаза". Стало известно, что "Роснефтегаз" может получить до 30% акций компании. Данное сообщение вызвало распродажи в акциях "РусГидро", которые опускались до 0,838 руб. "Условия участия "Роснефтегаза" кажутся неблагоприятными для миноритариев "РусГидро" ввиду большого объема размещения акций и неизвестной цены размещения, они могут вызвать негативные настроения вокруг компании", - считают аналитики "Альфа-Банка".

"Медвежьи" настроения преобладали и в акциях "ЛУКОЙЛа" (-0,16%), "Роснефти" (-0,31%), "Ростелекома" (-1,02%), "Северстали" (-0,97%).

На валютном рынке ММВБ по итогам торгов пара USD/RUB составила 32.4475 рубля, снизившись почти на 1 копейку, пара EUR/RUB составила 41.0925 рубля, прибавив 29 копеек. По мнению Андрея Медника, отечественная валюта вполне может прийти в район 31 рубля за доллар, если состоится отскок по нефти хотя бы в район $100-102. Бивалютная корзина выросла на 12 копеек - до 36.335 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2691.

По мнению экспертов, в среду никаких резких движений на отечественных площадках не будет. "Рынок продолжит пребывать в "боковике" вплоть до обнародования решения ФРС США, которое определит ход торгов", - считает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка". По мнению Елены Кожуховой, аналитика компании "АТОН", игроки не без оснований опасаются, что завтрашнее заседание ФРС может не оправдать всеобщих ожиданий, а Бен Бернанке вновь будет достаточно сдержанным в высказываниях касательно новых мер поддержки, хотя последние макроэкономические данные в Штатах по большей части нельзя назвать сильными. "Рынки возлагают большие надежды на ФРС, и основным риском для "быков" в краткосрочном периоде является разочарование действиями и словами регулятора", - отмечает эксперт.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области