Сбербанк и ВТБ вышли в лидеры

19.06.2012 1113

18 июня на российском рынке акций "греческая" эйфория сменилась осторожностью. В итоге индекс ММВБ подрос всего на 1% и до 1389 пунктов, а индекс РТС - на 0,81% до 1348.38 пункта. Основным событием ближайших дней будет заседание ФРС США.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 18.06.2012
В понедельник сессия на российской бирже открылась в "зеленой зоне". Тон торгам задала Греция, сделавшая выбор в пользу партии "Новая демократия", которая является сторонницей кредитного соглашения с ЕС. В течение дня рублевый индикатор протестировал отметку 1390 пунктов. Однако постепенно эффект от греческих выборов сошел на нет, коррекция вниз на внешних площадках привела к фиксации прибыли и на российском рынке. Отечественные индикаторы откатились от внутридневных максимумов и перешли в консолидацию. В итоге к закрытию индекс ММВБ подрос на 1% и составил 1389 пунктов, а индекс РТС прибавил 0,81% - до отметки 1348.38 пункта.

"Оптимизм мировых площадок касательно итогов греческих выборов достаточно быстро иссяк, сменившись опасениями за состояние экономик Испании и Италии. Российский фондовый рынок при этом, несмотря на падение нефтяных цен и негатив в Европе, держался достаточно стойко, что может указывать на желание инвесторов в ближайшем периоде продолжить покупки", - комментирует Елена Кожухова, аналитик "АТОН".

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги "Газпром нефти" (-1,4%), "Э.ОН Россия" (-0,44%), "префы" "Сургутнефтегаза" (-0,76%), "ФосАгро" (-2,03%). Акции последнего эмитента снизились, несмотря на сообщение о том, что в 2012-м и последующих годах компания планирует направлять от 20% до 40% чистой прибыли на дивидендные выплаты. Кроме того, 18 июня была опубликована финансовая отчетность компании: чистая прибыль "ФосАгро" в 1 квартале 2012 года по МСФО выросла на 29% - до $266 миллионов.

Лидерами торгов в РФ стали акции "Сбербанка" (обыкновенные +2,21%, "префы" +3,34%), ВТБ (+1,93%), "Ростелекома" (обыкновенные +5,14%, "префы" +3,85%), МТС (+2,07%). Кроме того, динамику лучше рынка показали бумаги "Уралкалия". Капитализация производителя удобрений повысилась на фоне сообщения о том, что агентство S&P присвоило "Уралкалию" рейтинг "ВВВ-", прогноз - "стабильный", как компании с удовлетворительным уровнем бизнес-рисков и средними финансовыми рисками. Также стало известно, что "Уралкалий" в рамках buyback выкупил акции и GDR на общую сумму $854 миллиона. Бумаги "Роснефти" (+0,31%) продолжила поддерживать новость о том, что нефтегигант в перспективе может увеличить дивиденды до 25% от чистой прибыли. Акции "ФСК ЕЭС" (+0,79%) нейтрально отреагировали на ожидаемое сообщение о том, что ФАС разрешила компании стать исполнительным органом "Холдинга МРСК" (-0,4%).

Среди заметных событий дня стоит выделить публикацию консолидированной финансовой отчетности "Татнефти" по US GAAP за 1 квартал 2012 года. Акции "Татнефти" сдержанно отреагировали на свежую отчетность: обыкновенные прибавили 0,77%, привилегированные подросли на 0,59%. "Вероятно, инвесторы и спекулянты учли, что прирост чистой прибыли за отчетный период в значительной мере связан с высокими ценами на нефть, которые в феврале и марте 2012 года приближались к максимумам годовой давности", - комментирует Виталий Манжос, аналитик ИГ "Норд-Капитал".

В целом, рост на российском рынке носил остаточный характер, так как для его уверенного продолжения игрокам не хватило новой порции позитивных новостей, связанных, например, с решениями саммита G20, который начнется 18 июня. В повестке встречи значится не только европейский долговой кризис, но и меры по дальнейшему развитию мировых экономик. Бизнес-саммит стран "двадцатки" в итоговой декларации к встрече G20 в мексиканском Лос-Кабосе 18-19 июня призвал политических лидеров отказаться от барьеров в сфере трансграничных прямых инвестиций и предложил создать рабочую группу по прямым инвестициям. Президент России Владимир Путин призвал G20 продолжить реформу мировой финансовой архитектуры. В статье, опубликованной в преддверии саммита в мексиканской газете "El Universal", Путин, в частности, отметил, что госдолг России "минимальный среди стран "восьмерки", "двадцатки" и БРИКС. И на 1 мая 2012 года составлял 9,2% ВВП (для примера: у Германии - 81% от ВВП, Франции - 86%, США - 104%)". К слову, по данным Росстата, промпроизводство в РФ в январе-мае 2012 года выросло на 3,4%.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС опустился на 0,23% и составляет 134 365 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,15%, фьючерс на акции "Газпрома" - на 0,03%, на акции "ЛУКОЙЛа" - снижается на 0,18%.

Рубль укрепляется к доллару США и евро. Доллар на ММВБ подешевел на 5 копеек, его стоимость теперь составляет 32,45 рубля, евро снизился на 24 копейки до 40,8005. "Наибольшее свое укрепление к доллару рубль показал в начале торгов, курс доллара тогда снижался до 32,04 рубля за доллар, после чего рубль растратил часть своих позиций. К евро, напротив, рубль после успешного открытия еще сильнее укрепился. В целом позитив рублю придали итоги прошедших вчера в Греции выборов", - отмечает Сергей Алин, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал". Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ стала легче на 14 копеек до уровня 36,2077 рубля. Пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2565.

Во вторник, по мнению аналитиков, торги на биржах РФ откроются снижением, чему будут способствовать итоги американской сессии, которая, как ожидается, закроется в "минусе". Основным событием ближайших дней будет заседание ФРС США, в преддверии итогов которого будет расти волатильность на рынках. "Большинство аналитиков ожидает продления операции Twist, предусматривающей выкуп казначейских облигаций. Однако судя по последнему комментарию главы ФРС Бена Бернанке, ожидать дополнительных монетарных мер по смягчению экономики не стоит", - считает Дмитрий Миренский, главный специалист отдела брокерских операций "РосЕвроБанка".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области