Риэлторов из "Опекуна" оштрафовали за антирекламу

07.06.2012 1491

УФАС Омской областиОмское УФАС признало ненадлежащей рекламу о "рынке жулья" и "холеных риэлторах". Оскорбительные выражения, которые использовались в ней, порочат честь остальных коллег по рынку недвижимости. Индивидуального предпринимателя Тулегена Бекмагамбетова за нарушение закона о рекламе оштрафовали на 10 тысяч рублей.

6 июня 2012 года комиссия Омского УФАС России рассмотрела заявления НП СРО "Профессиональные риэлторы Омской области", НП "Омский союз риэлторов", ООО "АН "Монолит" и Омской торгово-промышленной палаты. Предприниматели пожаловались на рекламу Центра купли-продажи квартир "Опекун", которая появилась в мае 2012 года в СМИ, в частности, в эфире радио "Ретро FM Омск", "Дорожное радио Омск", на телеканале "12 Канал" и в газете "Комсомольская правда".

Специалисты Омского УФАС России провели проверку и установили, что в рекламе содержатся непристойные и оскорбительные выражения - "риэлторы холеные, в золоте, размалеванные"; "обдирают граждан"; "беспредел". В некоторых макетах и роликах реклама содержала карикатурные изображения "хапуг-риэлторов с наглыми мордами". По мнению УФАС, это недопустимо по закону "О рекламе", который запрещает использование бранных слов и унизительных образов.

"В рекламе используется некорректное сравнение услуг, предлагаемых агентством недвижимости "Опекун" и другими риэлторами, оказывающими услуги на рынке недвижимости Омской области. Исходя из смысла рекламы, на омском рынке жилья творится беспредел и упадок, а центр купли-продажи квартир "Опекун" предлагает их прекратить и установить порядок на рынке недвижимости", - говорится в решении комиссии.

Эксперты пришли к выводу, что поступившие в адрес Омского УФАС России обращения подтверждают, что реклама содержит выражения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию добросовестных риэлторов, работающих на рынке недвижимости.

УФАС признало рекламу Центра купли-продажи квартир "Опекун" ненадлежащей, поскольку она нарушает сразу несколько пунктов федерального закона "О рекламе".

Индивидуального предпринимателя Тулегена Бекмагамбетова, который является распространителем скандальной рекламы, признали виновным в совершении административного правонарушения. Ему назначен штраф в размере 10 тысяч рублей.

Как пояснил представитель предпринимателя, на момент рассмотрения дела спорные ролики и макеты уже убрали из СМИ.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области