Роста ждать не стоит

31.05.2012 1025

30 мая торги на российском фондовом рынке проходили в "красной зоне". В итоге индекс ММВБ упал на 1,42% до 1308.3 пункта, РТС - на 2,56% до 1273.63 пункта. По прогнозам экспертов, в четверг отечественные биржи откроются снижением, и в течение дня будет наблюдаться высокая волатильность.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 30.05.2012
Пессимистичному настрою способствовал разгорающийся финансовый кризис в Испании, а также снижение нефтяных котировок и внешних биржевых индикаторов. В итоге к закрытию индекс ММВБ потерял 1,42% и составил 1308.3 пункта, индекс РТС упал на 2,56% до отметки 1273.63 пункта. "Несмотря на довольно негативный фон, российские инвесторы не спешили сдавать рубеж 1300 пунктов по индексу ММВБ. Стоит отметить, что в моменте поддержку фондовым площадкам оказали заявления представителей ЕС о возможности рассмотрения вопроса прямой рекапитализации банков Европейским стабилизационным механизмом", - отмечает Светлана Корзенева, аналитик ГК "АЛОР".

По итогам дня аутсайдерами торгов стали акции "ФСК ЕЭС" (-5,89%), "Мечела" (-4,58%), МТС (-4,44%), "РусГидро" (-3,51%), "Татнефти" (-2,46%), ММК (-2,93%), "Сбербанка" (-2,09%) и ВТБ (-3,79%). Акции российского банковского сектора следовали за крупнейшими международными банками HSBC, Lloyds Bank, Citigroup, Bank of America, потерявшими около 2%. Лидерами рынка стали акции НЛМК (+0,72%), "Роснефти" (+1,7%), "Уралкалия" (+0,82%). Также лучше рынка выглядели акции "Газпрома" (-0,26%). Поддержку бумагам газового монополиста оказали заявления замглавы Минфина РФ Сергея Шаталова о том, что Минфин не исключает возможности пересмотра НДПИ на газ. Кроме того, в первых числах июня "Газпром" планирует возобновить переговоры с Китаем по вопросу поставки голубого топлива, что также является позитивным фактором.

Так как акции "Газпрома" и "Роснефти" держатся лучше рынка, аналитики оценивают текущее снижение рынка как коррекцию к прошедшему накануне росту. По мнению аналитиков "Сбербанка", сценарий возобновления движения российских индикаторов к минимумам года на этой неделе маловероятен. Надежду на рост индексов вселяет и большое количество обратных выкупов на российском рынке ("Уралкалий", "Северсталь", "ЛУКОЙЛ" и др.). После buyback "Роснефти" на рынок придут миллиарды долларов, считает Алексей Бачурин, трейдер компании "Ренессанс Капитал".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС опустился на 0,3% и составляет 126 735 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,17%, фьючерс на акции "Газпрома" снизился на 0,37%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,2%.

Рубль значительно потерял позиции к доллару США и евро. Доллар на ММВБ подорожал на 59 копеек, его стоимость теперь составляет 32,76 рубля, евро поднялся на 24 копейки до 40,59. "В среду рынки капитала и сырьевой сегмент не оставили национальной валюте никакого шанса: и там, и там наблюдается довольно сильный негатив: российский рынок капитала разделяет понижательные настроения из Европы; нефть также терпит очередное снижение", - отмечает Сергей Алин, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал". Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ потяжелела на 43 копейки до уровня 36,2835 рубля. Пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2404. На евро давит спад деловой активности в Европе, вызванный греческой дилеммой и испанским банковским кризисом.

В четверг, по мнению аналитиков, российские биржи откроются снижением, в течение дня будет наблюдаться высокая волатильность. "31 мая российский рынок, вероятно, вновь откроется падением котировок. На фоне развития долгового кризиса в Европе, сильного снижения цен на нефть и ряда политических решений, негативно сказавшихся на энергетическом секторе РФ, долгосрочного роста на российском рынке в ближайшей перспективе ожидать не стоит", - прогнозирует Эдуард Багирян, трейдер ИК "МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ".

30 мая после закрытия российских торгов состоялись выступления президента ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли (21:00 мск) и главы ФРБ Далласа Ричарда Фишера (21:20 мск). Итоги их пресс-конференции рынок РФ будет отыгрывать в четверг. "Я бы не сказал, что это интрига. Если будут какие-то интересные предложения от них, возможно, это переломит тенденцию на рынках. Но, скорее всего, пока у них нет никаких решений, и сегодня ничего особого не произойдет", - считает Павел Корышев, начальник отдела трейдинга ИК "УНИВЕР Капитал".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области