Акции взяли передышку

29.05.2012 1023

Выходной в США позволил российскому рынку акций начать новую неделю небольшим отскоком. 28 мая индекс ММВБ к закрытию торгов вырос на 0,71% до 1290.72 пункта, РТС - на 0,35% до 1277.15 пункта. Аналитики прогнозируют, что на этой неделе рынки продолжат отыгрывать падение.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 28.05.2012
Улучшение внешнего фона позволило "быкам" немного отыграть существенные потери предыдущих дней. В первой половине сессии "быки" попытались увести индекс ММВБ выше психологической отметки 1300 пунктов, однако в отсутствии драйверов роста рублевый индикатор ушел чуть ниже уровня сопротивления. Настроениям, в частности, способствовала относительно нейтральная динамика фьючерсов на индексы США. В частности, S&P500 в отсутствии новых драйверов не смог преодолеть локальное сопротивление в районе отметки 1330 пунктов, комментирует Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК "АЛОР". К закрытию торгов ММВБ вырос до 1290.72 пункта (+0,71%). РТС - на 0,35% до 1277.15 пункта.

28 мая Минэкономразвития представило данные по ВВП в апреле 2012 года. По оценке МЭР, в апреле текущего года ВВП с исключением сезонного фактора снизился на 0,1% по сравнению с мартом (снижение составляло также 0,1%). Падение в апреле вызвано в основном динамикой промышленного производства, со стороны спроса - снижением инвестиций. Отток капитала из России продолжается, несмотря на прогнозы ЦБ РФ. На российском рынке акции взяли передышку, и росли в рамках коррекции. Бумаги "Холдинга МРСК" (+4%), "ФСК ЕЭС" (+1,78%), АФК "Система" (+3,07%). Бумаги "Магнита" пользовались спросом, поднявшись на 4%. Среди лидеров повышения стоит выделить также акции МТС (+4,27%). Акции эмитента на фоне отскока смогли закрыть гэп от 11 мая 2012 года, поднявшись выше уровня 225 рублей.

Акции "КАМАЗа" упали на 2,3% после выхода новости о том, что, скорее всего, в 2012 году Daimler не "успеет" купить 10-процентный пакет акций компании. На фоне очередной порции негатива в банковском секторе на глобальных рынках, в первую очередь, проблем у Bankia, невыразительно выглядели акции "Сбербанка" (+0,6%) и ВТБ (-0,27%). Слабее рынка по итогам дня выглядели акции "Ростелекома", потерявшие 1,6%.

Из вышедшей в понедельник статистики стоит отметить отчет "ЛУКОЙЛа" (+1,6%) по US GAAP. В целом данные вышли лучше ожиданий. Чистая прибыль за 1 квартал 2012 года выросла на 8% и составила $3,8 миллиарда. Аналитики Rye, Man & Gor Securities полагают, что хорошие финансовые показатели "ЛУКОЙЛа" могут быть обусловлены высокими ценами на нефть в 1 квартале.

Стоит отметить уход Михаила Фридмана из ТНК-ВР (+0,83%). Обыкновенные акции эмитента демонстрировали динамику хуже рынка, однако, по мнению аналитиков ГК "АЛОР", подобная динамика вызвана все же техническими факторами. В целом уход Фридмана, несомненно, создает некоторую неопределенность, но кардинальных потрясений для компании такая ситуация не создаст: ТНК-ВР все равно остается в руках грамотных управленцев, считают эксперты.

Российский рубль незначительно укрепил свои позиции. Практически безоткатное падение рубля было остановлено в районе отметки 32, где проходит горизонтальный уровень поддержки. Кроме технических факторов, способствует коррекции рубля ослабление американского доллара к основным мировым валютам на фоне опросов избирателей в Греции, по результатам которых лидирующие позиции в предвыборной гонке стала занимать партия "Новая Демократия", которая обещала сохранить договоренности, достигнутые с ЕС в плане проведения реформ в стране. Таким образом, технические и новостные факторы сейчас играют за остановку ослабления курса национальной валюты. Фактически, сейчас достигнуты уровни начала года по рублю, это очень сильная поддержка, комментирует Алексей Маликов, аналитик ИК "ТРЕЙД-ПОРТАЛ". В итоге доллар на ММВБ подорожал до 32,10 рубля, евро подрос до отметки 40,28. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ потяжелела до уровня 35,75 рубля. Пара евро/доллар на Forex находится в районе отметки 1,253. Курс доллара, установленный ЦБ РФ на 29 мая, составляет 31,82 рубля, курс евро - 40,11 рубля. Минэкономразвития подсчитало, что реальное ослабление рубля к доллару в апреле 2012 года составило 0,4%, к евро - 0,3%. В целом за январь-апрель реальное укрепление рубля к доллару составило 6,6%, к евро - 7,2%.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС вырос на 0,2% и составляет 1273.675 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,13%, фьючерс на акции "Газпрома" вырос на 0,13%, на акции "ЛУКОЙЛа" прибавляет 0,03%.

Несмотря на некоторую долю негатива, на этой неделе рынки продолжат отыгрывать падение, считают большинство аналитиков. Во вторник российская биржа продолжит движение в сторону нижней границы" боковика", сложившегося в последние дни в диапазоне 1250-1300 пунктов по индексу ММВБ. Новостной фон при этом вряд ли окажет существенное влияние, хотя и будут обнародованы такие индикаторы как розничные продажи в Японии и индекс цен на жилье от CaseShiller из США, который будет обнародован ближе к концу торгов.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области