Инвесторы настроены пессимистично

12.05.2012 1331

11 мая на российском рынке акций продолжает доминировать пессимизм. К закрытию индекс ММВБ снизился на 1,16% до 1391.96 пункта, индекс РТС - на 1,67% до 1464.53 пункта. Субботние торги пройдут по традиции безыдейно и при низкой активности.
Лидеры роста-падения на рынке РФ на 11.05.2012
В пятницу, 11 мая, торги на российских площадках проходили в "красной зоне". На негативном внешнем фоне индекс ММВБ пробил стратегический уровень 1400 пунктов и достиг отметки 1380 пунктов, после чего рублевый индикатор перешел в консолидацию в узком диапазоне 1380-1390 пунктов. В итоге к закрытию индекс ММВБ потерял 1,16% и составил 1391.96 пункта, индекс РТС снизился на 1,67% до отметки 1464.53 пункта.

"Благодаря снижению цен на нефть и фьючерсов на американские индексы, "медведям" вновь удалось взять инициативу в свои руки, отыграть уровень 1400 пунктов и полностью компенсировать вчерашний рост. Следующей их целью выступает уровень 1350 пунктов, от которого в понедельник "быкам" удалось развернуть рынок и начать коррекционное восстановление. При этом российский рынок продолжает двигаться в рамках негативного сценария, что говорит о вероятности обновления текущих минимумов и возможности достижения минимумов прошлого года", - отмечает Богдан Зварич, начальник аналитического отдела компании "НЭТТРЭЙДЕР".

Из внутренних факторов, значимых для российского рынка, стоит выделить закрытие реестров акционеров по широкому спектру эмитентов. 10 мая состоялось закрытие реестров для ГОСА "Газпрома" (-4,15%) и МТС (-6,88%), 11 мая - по "ЛУКОЙЛа" (-0,57%). Это оказывает дополнительное давление на российские торговые площадки, а также повлияет на динамику субботних торгов.

Лидерами рынка стали "префы" "Сургутнефтегаза" (+1,91%), обыкновенные акции "Газпром нефти" (+0,46%), "Роснефти" (+2,12%). "Акциям "Роснефти" в пятницу помогло сообщение о включении и.о. вице-премьера Игоря Сечина в список кандидатов в совет директоров "Роснефтегаза", что свидетельствует о сохранении политического влияния куратора ТЭК и "Роснефти", - считает Олег Душин, старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

Аутсайдерами торгов стали акции энергетического сектора, список возглавил "Холдинг МРСК" (-10,01%). Снижение бумаг сетевой компании произошло на новости о передаче "Холдинга МРСК" в управление "ФСК ЕЭС" (-8,28%). Новость негативно сказалась и на "втором эшелоне", где наиболее заметное снижение показали акции "Кубаньэнерго" (-9,73%).

"Рынок отыгрывал новость о возможной передаче до 1 июля межрегиональных распредсетевых компаний, принадлежащих "Холдингу МРСК", под управление "Федеральной сетевой компании". На эту новость негативно отреагировали акции "Кубаньэнерго", по которым участники рынка ждут оферту по цене 157,8 рубля за акцию от "дочки" "Холдинга МРСК" - "Тюменьэнерго", но закладывают опасения пересмотра планов консолидации 100% "Кубаньэнерго" в связи с последними новостями о самом "Холдинге МРСК", - комментирует Александр Парфенов, аналитик "Унисон Капитала". Вместе с тем, по мнению экспертов, рынок излишне драматизирует это событие. "Есть вероятность, что текущее снижение в недалеком будущем может обернуться сильным ростом, если будет принято решение о повышении инвестиционной привлекательности сектора и привлечении в него частных инвесторов, что, судя по новостям, является одной из основных причин нынешнего реформирования распределительного комплекса. Впрочем, основной фактический риск начавшейся трансформации распредкомплекса заключается в том, что благодаря текущему снижению котировок региональные сети могут быть за бесценок переданы новым владельцам. Однако это скорее спекулятивный риск, нежели инвестиционный", - считает Рушан Зарипов, доверительный управляющий ИК "Битца-Инвест".

Кроме того, снижение показал банковский сектор. На акции "Сбербанка" (-0,82%) и ВТБ (-0,8%) оказывали давление финансовые результаты американского JP Morgan и европейского Credit Agricole.

В целом, по мнению аналитиков, основными факторами снижения российского рынка стали замедление экономики Китая (промышленное производство выросло в апреле на 9,3% г/г, ожидалось повышение на 12,0% г/г), потери американского банка JP Morgan Chase и отсечки по акциям ряда национальных компаний. До пробоя индексом ММВБ уровня 1450 пунктов о развороте рынка и начале восходящего движения говорить преждевременно.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС поднялся на 0,04% и составляет 144 205 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,09%, фьючерс на акции "Газпрома" поднялся на 0,07%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,19%.

Позиции российской валюты по отношению к доллару ослабли. Тем не менее, от более существенного снижения рубль оберегает стабилизация нефтяных котировок, а также основных мировых валютных пар. Доллар на ММВБ подорожал на 1 копейку, его стоимость теперь составляет 30,113 рубля, евро опустился на 1 копейку до 39,0325. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ потяжелела на 1 копейку до уровня 34,1268 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2932.

Позитивная динамика европейских и американских бирж позволила российскому рынку к вечеру частично восстановить утерянные позиции. В субботу на российских площадках не исключен отскок. "С фундаментальной точки зрения игроки, несмотря на сохранение множества рисков, которые на данный момент исходят главным образом из Европы, также не прочь найти поводы для краткосрочных покупок, к которым могут приступить при отсутствии каких-либо новых отрицательных факторов. В частности, 12 мая поддержку нашим площадкам оказало бы положительное завершение торгов в США, а на следующей неделе внимание инвесторов вновь будет направлено на ситуацию в "проблемных странах", встречу лидеров "Большой восьмерки", а также макроэкономические данные из Европы и США", - прогнозирует Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН". Пессимистичный настрой участников рынка отчасти поддержит закрытие реестра для ГОСА "ЛУКОЙЛа".

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области