"Ростелеком" порадовал инвесторов

28.04.2012 1056

27 апреля российский рынок акций закрылся в "зеленой зоне". К вечеру пятницы ММВБ вырос 1,56% до 1469,65 пункта, РТС — 1,24% до 1594,2 пункта. По мнению аналитиков, сегодня индекс ММВБ имеет потенциал для продолжения краткосрочного отскока наверх.

Лидеры роста-падения 27.04.12
Пятничная сессия на российском рынке открылась в "красной зоне". "Медведи" решили воспользоваться снижением рейтинга Испании на две ступени - с "A" до "BBB+" с негативным прогнозом агентством S&P. Но так как последние аукционы долговых бумаг страны наводили инвесторов на возможные действия рейтинговых агентств, то риски уже были учтены. В итоге инициатива на рынках перешла к "быкам". К закрытию торгов ММВБ вырос до 1469,65 пункта (+1,56%). РТС прибавил 1,24% до 1594,2 пункта.

Драйвером рынка 27 апреля выступил "Газпром". Акции компании выросли на 2,85% благодаря технической перепроданности и успешному отчету за 2011 год. Чистая прибыль "Газпрома" по МСФО в 2011 году выросла на 35% по сравнению с 2010 годом - до 1,307 триллиона рублей. Благодаря росту российских индексов, уровни, необходимые для смены текущей тенденции, опустились ниже – теперь при прохождении 1500 пунктов по индексу ММВБ, вероятность разворота возросла, считает аналитик "НЭТТРЭЙДЕРа" Александр Бабайкин.

Пятница была богата корпоративными событиями. Стало известно, что чистая прибыль "ИНТЕР РАО ЕЭС" в 2011 году по МСФО выросла в 2,2 раза по сравнению с 2010 годом и составила 41,5 миллиарда рублей. На этой новости акции прибавили 1,64%. Порадовал своих инвесторов "Ростелеком" (+ 0,97%): чистая прибыль по МСФО за 4 квартал 2011 года выросла почти в семь раз по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составила 16,7 миллиарда рублей.

"Холдинг МРСК" также получил хорошие результаты за 2011 год по МФСО: чистая прибыль выросла на 14% и составила 38,97 миллиарда рублей, но бумаги показали снижение на 0,89%. Хорошая динамика была в акциях "ЛУКОЙЛа"(+ 2,03%), так инвесторы отреагировали на рекомендации Совета директоров компании выплатить дивиденды по результатам 2011 финансового года в размере 75 рублей на одну обыкновенную акцию.

Бумаги независимого производителя газа "НОВАТЭК" оказались в плюсе на 1,59% из-за новости об увеличении французской Total доли в капитале с 14,08% до 15%. "НОВАТЭК" сейчас многим интересен, так как там действует долгосрочный драйвер роста - строительство СПГ на Ямале совместно с Total, отмечает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников. Также в списке лидеров роста: ТГК-13 (+6,38%), "КАМАЗ" (+3,62%), "Газпром нефть" (+3,56%).

К сожалению, не все компании смогли отрапортовать о хороших результатах. Например, чистая прибыль "Акрона"(- 0,65%) по РСБУ за 1 квартал 2012 года с учетом переоценки финансовых вложений сократилась до 2,625 миллиарда рублей. Одним из лидеров падения стали акции "Полюс Золото" (-2,01%). Сигналом для распродаж стало сообщение эмитента о том, что Совет директоров компании принял решение рекомендовать не выплачивать дополнительных дивидендов по итогам 2011 года. Также в аутсайдерах дня значатся бумаги ТГК-9(-3,13%), "Распадской (-2,09%) и "префы" "Транснефти" (-2%).

Вышли данные по ВВП США. Показатель в 1 квартале 2012 года вырос на 2,2% к/к, тогда как ожидался рост на 2,5% к/к. По мнению старшего аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент Олега Душина, недочет в ВВП произошел из-за внезапного снижения бизнес расходов на 2,1% в 1-ом квартале, в первый раз после второго квартала 2009 года. Мировые рынки отреагировали понижательным движением. Российские индексы продемонстрировали незначительный спад. Отчеты американских компаний не выходят противоречивые.

Так, американский производитель потребительских товаров Procter & Gamble зафиксировал снижение прибыли в третьем квартале финансового года. Zynga зафиксировал чистый убыток в первом квартале. Американский нефтяник Chevron отчитался о 4%-ном повышении квартальной прибыли благодаря росту цен на нефть. Сезон квартальной отчётности в США подходит к концу, и скоро игроки снова переключаться на проблемы в мировой экономике.

К 20.00 по Москве за июньский контракт нефти марки Brent дают $ 119,242, Light - $104,161. Российская валюта ослабла. Доллар вырос до 29,31 рубля, евро - до отметки 38,8725. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ подорожала на 4 копейки до уровня 33,6131 рубля. Пара евро/доллар на Forex находится в районе отметки 1,3253.

Сегодня, 28 апреля, ожидается реализация классического сценария "российский рынок работает, остальные отдыхают": вначале игроки отыграют закрытие торгов в США, а после сессия практически остановится и индексы будут торговаться на достигнутых уровнях. Также аналитики считают, что выход сильной корпоративной отчетности в США может поддержать настроение российских участников торгов, но не исключена и фиксации прибыли в преддверии продолжительных выходных.

Как отмечает аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова, с технической точки зрения индекс ММВБ имеет потенциал для продолжения краткосрочного отскока наверх ближе к значениям 1485-1500 пунктов, однако рост будет ограничен рамками основного нисходящего движения. И при наличии положительных сигналов из-за рубежа у "быков" все же будет шанс продолжить отскок и получить прибыль.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области