Праздники ослабят рубль?

27.04.2012 1137

26 апреля российский фондовый рынок не смог удержать положительную динамику. К закрытию торгов ММВБ упал на 1% до 1447.06 пункта, РТС снизился на 0,56% до 1574.61 пункта. В пятницу крупных покупок ждать не стоит.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 26.04.2012
В четверг, 26 апреля, торги на российских площадках открылись ростом котировок, чему способствовал умеренно-позитивный внешний фон, сформировавшийся после выступления Бена Бернанке. Однако после открытия бирж в Европе и выхода негативных макроэкономических данных индекс ММВБ опустился ниже отметки 1450 пунктов. К закрытию торгов ММВБ упал до 1447.06 пункта (-1%). РТС снизился на 0,56% до 1574.61 пункта.

В лидеры роста вышли бумаги "КАМАЗа" (+4,3%). Отчасти спрос поддерживается сообщением об увеличении продаж новых легковых автомобилей в России в 1 квартале 2012 года на 21% - до 580 тысяч штук. Динамику лучше рынка демонстрировали акции "СОЛЛЕРСа", однако к концу дня акции снизились на 1%. В пятницу совет директоров компании обсудит проект совместного предприятия с Mazda, что может оказать некоторую поддержку бумагам компании.

Бумаги ТМК потеряли 3,5%. В 1 квартале 2012 года компания снизила отгрузку труб на 2,2% - до 1 миллиона тонн. Для энергетического сектора день стал провальным. Цены акций "ФСК ЕЭС" (-2,8%) ушли ниже минимальных отметок конца прошлого года. Вышедшая отчетность ТГК-1 (-5,4%) за 2011 год по МСФО сопровождалась сильным снижением цен акций компании. При этом консолидированная выручка выросла на 19% по сравнению с 2010 годом и составила 60,25 млрд рублей. Одними из лидеров снижения стали акции ОГК-2 (-6,7%). Опубликованные ранее слабые отчетность компании за 2011 год и производственные показатели за 1 квартал 2012 года создали существенное давление на акции эмитента.

Уже третью торговую сессию подряд аутсайдерами остаются привилегированные акции "Башнефти"(-5,6%), которые разочаровали инвесторов, огласив невысокие дивиденды в 8% (размер дивидендных выплат сократился на 60%). Акции "Газпром нефти" упали на 6,2%. Динамику хуже рынка на негативной статистике демонстрировали акции банковского сектора. В частности, в лидерах снижения пребывали обыкновенные акции "Сбербанка" (-1,21%) и ВТБ (-3,15%). На российском рынке, по мнению Светланы Корзеневой, аналитика ГК "АЛОР", наблюдается перепроданность, в последнее время любой отскок носит лишь технический характер и проходит в рамках нисходящего тренда. "Таким образом, менее агрессивным инвесторам открывать "лонги" я рекомендую лишь при сломе данного тренда. Для агрессивных инвесторов пока что более предпочтительно выглядит стратегия от "шорта". В случае закрепления индекса ММВБ ниже отметки 1440 пунктов, следующая поддержка располагается на уровне 1430 пунктов", - считает эксперт.

Дмитрий Медведев днем в интервью пяти российским телеканалам подвел итоги своего президентства и озвучил задачи новому правительству РФ. Одна из основных задач - развивать страну, сохраняя существующие макроэкономические показатели и, по возможности, улучшать их, заявил президент. По его словам, темпы роста ВВП в России стабилизировались на уровне 4%, однако было бы неплохо увеличить их до 6%, как, например, в Китае или Индии. Кроме того, "если инфляцию удерживать на уровне 4%, то мы сможем развязать многие проблемы, например, с ипотекой", добавил Медведев. Он также отметил, что не видит в России тяжелого наследия мирового финансового кризиса, однако, это не означает, что ситуация не может дестабилизироваться. При этом Медведев не вполне доволен темпами диверсификации экономики РФ за последние 4 года.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снизился на 0,13% и составляет 1522.65 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,12%, фьючерс на акции "Газпрома" вырос на 0,01%, на акции "ЛУКОЙЛа" растет на 0,006%.

Российский рубль укрепил свои позиции. Доллар снизился до 29,27 рубля, евро подешевел до отметки 38,73. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ подешевела до уровня 33,55 рубля. Пара евро/доллар на Forex находится в районе отметки 1,323. До субботы вероятно сохранение текущих котировок, однако после майских праздников рубль может несколько ослабнуть по мере восстановления ликвидности в секторе, отмечают аналитики "Бинбанка". По паре доллар/рубль в последнее дни наблюдается относительное затишье и сбалансированное соотношение сил продавцов и покупателей. Драйвером дальнейшего отель по адресу: Соборная Площадь 2, Саратов">движения здесь выступит ситуация на международном валютном рынке, полагает Игорь Зеленцов, старший трейдер банка "ГЛОБЭКС".

Даже если внешний фон изменится в лучшую сторону, агрессивных покупок на российском фондовом рынке ждать не стоит, полагает Дмитрий Миренский, главный специалист отдела брокерских операций АКБ "РосЕвроБанк". По всей видимости, инвесторы предпочли остаться вне рынка в преддверии майских праздников, и для роста спроса на акции просто не хватает ликвидности, на что указывают объемы торгов последних дней. Ожидается, что в ближайшие дни российские фондовые индексы будут консолидироваться вблизи нижней границы нисходящего канала, заключает эксперт.

27 апреля рынок будет ждать отчетность "Газпрома" (-0,6%) по итогам 2011 года. "Фармстандарт" и "Ростелеком" опубликуют свои финансовые результаты за 2011 год по МСФО. Но наибольший интерес будет представлять первая оценка ВВП США за первый квартал текущего года. "Быки" при этом вновь столкнутся с риском выхода худшей, нежели ожидалось, статистики, которая, ввиду того, что Федрезерв не обещает в скором времени новых мер стимулирования экономики, может привести к очередной волне рыночных распродаж, полагает Елена Кожухова, аналитик ИК "АТОН".

 Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области