Инвесторы устали от "пилы"

26.04.2012 864

25 апреля торги на российском рынке акций завершились в "плюсе". В итоге индекс ММВБ подрос на 0,31% до 1461,85 пункта, индекс РТС - на 0,46% до 1583,42 пункта. До конца апреля аналитики прогнозируют консолидацию на рынке.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 25.04.2012
В среду, 25 апреля, торги на российских площадках открылись ростом котировок. К полудню рублевый индикатор достиг отметки 1470 пунктов, после чего активность на рынке спала, что вызвало откат индекса ММВБ к уровням вчерашнего закрытия. Вышедшая в США макростатистика не оказала существенного влияния на расстановку сил на российских биржах. В итоге к закрытию индекс ММВБ прибавил 0,31% и составил 1461,85 пункта, индекс РТС подрос на 0,46% до отметки 1583,42 пункта. "Уставшие от затянувшейся "пилы" российские инвесторы, невзирая на поступающий из-за рубежа оптимизм и дорожающую нефть, пока не выражают явной готовности к возобновлению покупок. До стабильности на биржах по-прежнему далеко, ситуация в мировой экономике может вызвать лишь пессимизм, что не дает развернуться полноценному восстановлению отечественного рынка акций", - отмечает Сергей Шалгин, аналитик ФГ "ДОХОДЪ".

Лидерами рынка стали бумаги "Мечела" (+2,45%), "НОВАТЭКа" (+0,68%), "Газпрома" (+0,73%), "Распадской" (+0,71%), "Уралкалия" (+0,92%). По мнению Алексея Труняева, начальника отдела брокерских операций "Пробизнесбанка", при благоприятном внешнем фоне технические сигналы указывают на возможность роста акций "Газпрома" к уровню 180 рублей. Также лучше рынка чувствовали себя акции ВТБ (+2,65%). Поддержку бумагам банка оказала отчетность по МСФО: рост чистой прибыли в 1,7 раза до 90,5 миллиарда рублей. К слову, по мнению Герберта Мооса, финансового директора ВТБ - зампреда правления банка, приватизация госпакета ВТБ в 2012 году маловероятна, государство сосредоточится на продаже пакета акций другого госбанка - "Сбербанка".

Аутсайдерами торгов стали "префы" "Сбербанка" (-0,69%), "Транснефти" (-2,81%), бумаги "Газпром нефти" (-5,68%), "Мосэнерго" (-2,25%). Бумаги "Газпром нефти" обвалились после закрытия реестра для участия в ГОСА, состоявшегося вчера. Акции энергетического сектора снижаются в свете сообщений о возможном изменении структуры расчетов, принятой для энергосбытовых и управляющих компаний. Обсуждение новой концепции идет в Комиссии по вопросам развития электроэнергетики, возглавляемой вице-премьером И.Сечиным.

Из корпоративных новостей стоит отметить запуск "ЛУКОЙЛом" (+0,14%) эксплуатационного бурения на месторождении Западная Курна-2 в Ираке. На фоне этого сообщения акции компании подросли. Бумаги "РусГидро" (+1,41%) выросли после заявления министра энергетики РФ С.Шматко о том, что компании нужна допэмиссия для финансирования инвестиционной программы. Акции "Роснефти" (-0,28%) снизились, несмотря на то, что "Роснефть" и Eni договорились о сотрудничестве в разработке месторождений Баренцева и Черного морей. Согласно документу, доля Eni в СП с "Роснефтью" составит 33,3%. При этом итальянская компания в рамках СП профинансирует геологоразведку участков, извлекаемые ресурсы которых оцениваются в 36 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента. Между тем, по мнению экспертов, привлечение ENI для разработки российского шельфа должно положительно сказаться на отношении инвесторов к российской нефтяной компании. "На данный момент сложно оценить влияние СП на стоимость "Роснефти", т.к. перспективы разработки месторождений весьма долгосрочны. Шельфовые проекты являются венчурными, а перспективы нефтеносности регионов будут понятны только после начала разведочного бурения. Тем не менее, привлечение очередного международного партнера для разработки российского шельфа должно положительно сказаться на отношении инвесторов к "Роснефти"", - считает Дарья Козлова, аналитик Rye, Man & Gor Securities.

В целом российский фондовый рынок выглядит слабо, поэтому отскок после падения почти не заметен. "На российском рынке наблюдается "болтанка": инвесторы не спешат покупать, несмотря на сильную просадку, состоявшуюся на этой неделе. Проблемы с рублевой ликвидностью не дают фондовым "быкам" поднять головы", - отмечает Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК "АЛОР".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС опустился на 0,23% и составляет 153 010 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,24%, фьючерс на акции "Газпрома" потерял 0,09%, на акции "ЛУКОЙЛа" - 0,2%.

Позиции российской валюты по отношению к доллару и евро незначительно ослабли. Доллар на ММВБ подорожал на 4 копейки, его стоимость теперь составляет 29,385 рубля, евро поднялся на 2 копейки до 38,755. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ потяжелела на 3 копейки до уровня 33,6015 рубля. Пара евро/доллар на Forex торгуется в районе отметки 1.3208. Поддержку валютной паре оказало выступление главы ЕЦБ Марио Драги, в котором он, в частности, отметил, что вариант полного отказа ЕЦБ от оказания мер помощи экономике региона в сложившейся экономической ситуации является преждевременным, уточнив, однако, что конкретных заявлений на тему отмены или перезапуска программы поддержки банков, в настоящий момент, сделано не будет.

26 апреля ход торгов определится характером заявлений главы ФРС и реакцией на него мировых финансовых рынков. В четверг аналитики ждут небольшого снижения котировок на открытии. "На российском рынке до конца апреля мы не ожидаем слома текущего нисходящего тренда, однако возможен переход в консолидацию между вчерашними минимумами и сильной зоной сопротивления 1490 - 1500 пунктов по индексу ММВБ", - отмечает Алексей Моисеев, заместитель начальника аналитического отдела ИК "Балтийское финансовое агентство".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области