"Медведи" будут уже не столь агрессивны

24.04.2012 1043

23 апреля российский фондовый рынок закрылся в "красной зоне". Индекс ММВБ опустился на 2,4% до 1469.06 пункта, индекс РТС - на 2.7% до отметки 1574 пункта. Во вторник "быки" могут надеяться на отскок вверх.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 23.04.2012
В понедельник торги на российском рынке прошли в "красной зоне". Вначале "медведи" воспользовались снижением цен на нефть и негативной динамикой АТР, вследствие чего российские индексы пребывали в небольшом "минусе" (-0,56;-0,58%). Позже ряд событий в Европе увеличил уверенность российских продавцов, благодаря которой рынок накрыла волна распродаж - российские индикаторы обновили апрельские минимумы. За час до окончания торги в основном секторе российского фондового рынка были приостановлены. Как выразился Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал, "падение на рынке было столь мощным, что техника не выдержала повышенных нагрузок". В итоге к закрытию индекс ММВБ опустился на 2,4% и составил 1469.06 пункта (на 17.41), индекс РТС снизился на 2.7% до отметки 1574 пункта.

В первую очередь, инвесторы негативно отреагировали на статистические данные. Так, индекс деловой активности в Еврозоне в секторе услуг в апреле составил 47,9 пункта, ожидалось 49,3 пункта. Не оправдал прогноз и индекс деловой активности в промышленности в Европе, который, согласно предварительным данным, составил в апреле 46,0 пункта, тогда как ждали 48,0 пункта. Аналогичный показатель в Германии также показал меньшее значение, чем предполагали эксперты. Макроэкономическая ситуация в еврозоне остается достаточно сложной, и рассчитывать на улучшение ситуации можно только во втором полугодии, скорее всего, в конце 3-го квартала, считает Марк Рубинштейн, директор аналитического департамента ИФК "Метрополь".

Лидерами рынка стали бумаги "МРСК Центра и Приволжья" (+1,5%), "Магнита" (+0,5%). Розничную сеть поддержало сообщение о том, что чистая прибыль компании в 1 квартале 2012 года по МСФО выросла в 2,7 раза - до 4,77 миллиарда рублей. Аутсайдерами торгов стали бумаги "РусГидро" (-3,91%), "Мечела" (-3,87%), "Белона" (-3,7%). Хуже рынка выглядели бумаги банковского сектора - ВТБ (-3,62%), "Сбербанка" (-2.37%) на фоне ухудшения долгового кризиса в Европе.

Следующая причина ухода мировых индексов в "красную зону" - политические риски. Вопрос президентства во Франции тревожит инвесторов по всему миру, а особенно самих французов, так как кандидаты имеют крайне противоположные взгляды, отмечает Сергей Алин, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал". 6 мая пройдет второй тур, на котором, скорее всего, одержит победу социалист Оланд, уверены аналитики. Стали известны и данные испанского Центробанка о том, что экономика Испании, вероятно, в 1 квартале сократилась на 0,4%, вслед за снижением на 0,3% в 4 квартале 2011 это означает официальное скатывание Испании в рецессию, отмечают аналитики. В итоге на все новости отреагировали французские и испанские облигации, доходность по которым резко возросла, что вновь вызвало опасения долгового кризиса у инвесторов.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС падает на 0.02% и составляет 1522.05 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0.04%, фьючерс на акции "Газпрома" подрастает на 0.12%, на акции "ЛУКОЙЛа" снижается на 0.04%.

Доллар на ММВБ подорожал на 2 копейки, его стоимость теперь составляет 29,57 рубля, евро потерял 4 копейки до 38,8124. Бивалютная корзина находится на уровне 33,7291 рубля, прибавив 3 копейки.

Во вторник выйдет отчетность APPLE, которая может повлиять на ход торгов. С 24 апреля начнутся долговые аукционы в США, старт размещений обычно сопровождается распродажами. С учетом значительной коррекции, возможно, "медведи" во вторник уже будут не столь агрессивны, так что можно надеяться на небольшой технический отскок, отмечает Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК "АЛОР". Но в целом аналитики считают, что проблемы Европы вновь станут главным ориентиром для игроков. Покупки, наблюдавшиеся на прошлой неделе, имели целью лишь снятие локальной перепроданности, образовавшейся после нескольких недель снижения, и теперь рынки готовы продолжить свой путь вниз, уверен Александр Бабайкин, аналитик "НЭТТРЭЙДЕР".

 Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области