Кто на рынке хозяин?

09.04.2012 1202

6 апреля торги на российском рынке акций завершились в "минусе" - настроение игрокам испортила статистика из США. В итоге индекс ММВБ снизился на 1,83% до 1497.19 пункта, индекс РТС - на 1,79% до отметки 1613.25 пункта. Новая неделя обещает быть более насыщенной.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 6.04.2012
В пятницу российский рынок акций торговался практически в одиночестве, поэтому индекс ММВБ в течение всего дня демонстрировал невнятную динамику, "плавая" вблизи нулевых отметок. Ввиду традиционной зависимости рынка РФ от внешних сигналов, фактор "выходного дня" сделал торги в большей степени безыдейными, с минимальными объемами. Утро началось в "зеленой зоне", днем активность снизилась, а к вечеру индексы "покраснели". Падение индексов усилилось после выхода статистики по занятости в США, на которую игроки возлагали большие надежды (рынок труда в США восстанавливается медленнее, чем ожидалось: уровень безработицы в марте составил 8,2%, ожидалось 8,3%, занятость в несельскохозяйственном секторе в марте выросла на 120 тысяч, ожидалось повышение на 203 тысяч). В итоге к закрытию сессии индекс ММВБ потерял 1,83% и составил 1497.19 пункта, индекс РТС снизился на 1,79% до отметки 1613.25 пункта. "Сегодня динамика торгов на российских рынках показывает "кто в доме хозяин". В отсутствии нерезидентской активности ввиду Страстной Пятницы объемы торгов минимальные. Отечественные игроки, ориентирующиеся на новости и движения индексов на глобальных рынках, сегодня дезориентированы, а внутренних идей по-прежнему нет", - комментирует Алексей Муркин, трейдер "Оргбанка".

Помимо американской статистики, у российского рынка был еще один ориентир - фьючерсы на индексы США, которые с утра держались в "плюсе", однако во второй половине дня тоже перешли на отрицательную территорию. К закрытию фьючерс на S&P потерял 1,17%, опустившись до 1374 пунктов. В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,08% и составляет 1559.45 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "плюсе" на 0,15%, фьючерс на акции "Газпрома" прирос на 0,05%, на акции "ЛУКОЙЛа" снижается на 0,07%.

На фоне отсутствия на рынке РФ значимых внутренних идей наиболее привлекательно среди ликвидных бумаг выглядели акции "Сбербанка", но к закрытию рынка потери по бумаге составили 1,83%. Банк опубликовал отчетность по РСБУ за 1-й квартал 2012 года - чистая прибыль выросла на 16%. "Финансовые показатели еще раз подтвердили сильные фундаментальные характеристики банка", - считает Мария Кальварская, начальник аналитического отдела "ТКБ Капитал". Вместе с тем, аналитик отмечает, что негативные тренды пока сохраняются. К их числу можно отнести продолжающийся рост операционных расходов банка. Акции ВТБ, которые просели на 1,76% в ожидании отсечки (19 апреля), также могут заинтересовать участников торгов. При благоприятном стечении обстоятельств потенциал роста акций ВТБ, по мнению экспертов, составляет 7%. Однако сегодня эти очевидные преимущества не смогли вывести бумаги главных банков страны в "плюс". Акции банковского сектора не поддержало даже выступление главы Банка России С.Игнатьева, в котором он спрогнозировал снижение процентных ставок в ближайшее время.

Примерно на тех же уровнях торговался и "ЛУКОЙЛ" (-1,69%). В ожидании дивидендных выплат акции "ЛУКОЙЛа" консолидировались около отметки 1800 рублей. Не устояли даже "префы" "Сургутнефтегаза", которые воспринимаются участниками торгов как "защитные". К закрытию привилегированные акции компании потеряли 2,19%, обыкновенные - 2,55%. Также в список аутсайдеров попали акции "Мечела" (-2,76%). В списке лидеров были акции энергетического сектора: "МРСК Северного Кавказа" (+1,72%), ТГК-14 (+1,96%), ОГК-1 (+2,97%).

В целом, по мнению экспертов, краткосрочная картина на рынке РФ выглядит негативно, что говорит о возрастающей вероятности дальнейшего снижения. "Ближайшим уровнем поддержки здесь может выступить отметка 1450 пунктов по индексу ММВБ. Если и она не устоит, следующая цель движения может быть обозначена в районе отметки 1320 пунктов", - считает Александр Бабайкин, аналитик "НЭТТРЭЙДЕР".

Негативным фактором для российского фондового рынка на прошедшей неделе стал сократившийся приток средств нерезидентов в фонды, ориентированные на Россию. За неделю, закончившуюся 4 апреля, приток составил всего $16 миллионов, что оказалось на порядок меньше, чем неделей ранее. "Вместе с этим, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), в тот же период западные инвесторы вывели из фондов Бразилии, Китая и Индии около $700 миллионов. Это наглядно демонстрирует охлаждение интереса инвесторов к вложениям в акции компаний стран БРИК. Однако российский фондовый рынок среди них остается пока наиболее привлекательным", - отмечает Олег Шагов, замначальника отдела анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков КБ "Промсвязьбанк".

Российская валюта ослабила позиции к доллару и евро. Доллар США поднялся в цене на 16 копеек, его стоимость теперь составляет 29,6 рубля. Евро подорожал 17 на копеек до 38,698. Бивалютная корзина на ММВБ потяжелела на 15 копеек до 33,6941 уровня рубля. Пара евро-доллар на Forex торгуется в районе отметки 1.3086. Рост американской валюты по отношению к евро происходит на фоне негативной макроэкономической статистики из Европы, а также решения ЕЦБ оставить процентную ставку на текущем уровне 1%.

Новая неделя обещает быть более насыщенной: ожидается статистика по инфляции в Китае, а также начнется сезон отчетности в США. В целом аналитики прогнозируют, что апрель пройдет под знаком неопределенности. "Давление на рынок могут вновь оказать события в Европе, в т.ч. обострение спекуляций по Испании и Греции (по мере приближения парламентских выборов в последней), а также недостаток рублевой ликвидности, "обещанный" главой ЦБ. В то же время близость нижней границы полугодового растущего тренда при сохранении высоких цен на нефть окажут рынку сильную поддержку и будут препятствовать дальнейшему снижению", - отмечает Вадим Горбунов, ведущий специалист аналитической группы АКБ "СОЮЗ".

В понедельник ожидается отрицательное открытие российского рынка: из-за опасений по поводу европейского долгового рынка и ситуации в Испании игроки будут проявлять осторожность. Кроме того, слабые данные по рынку труда в США будут отыгрываться основными финансовыми рынками только на следующей неделе, что также говорит в пользу негативного сценария.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области