Российский рынок "сдулся"

03.04.2012 1138

2 апреля российский рынок акций закрылся в "зеленой зоне". Индекс ММВБ подрос на 0.33% до 1522.35 пункта, индекс РТС - на 0.35% до отметки 1643.52 пункта. Эксперты считают, что отечественным "быкам" не хватает уверенности и драйверов роста.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 2.04.2012
Динамика российского рынка 2 апреля напоминала лопнувший шарик. На открытии рост основных индексов составлял около 1%, который к концу сессии практически "сдулся". Но статистика США, вышедшая лучше ожиданий, вернула российский рынок на "зеленную территорию". В итоге к закрытию сессии индекс ММВБ прибавил 0.33% и составил 1522.35 пункта, индекс РТС подрос на 0.35% до отметки 1643.52 пункта.

В лидеры роста выбились акции "Северстали"(+2,9%), которые оптимистично отреагировали на значительный рост фьючерсов на промметаллы. Также лучше рынка смотрелись акции "Ростелекома" (+5,46%), что вызвано началом второго этапа реорганизации - присоединением "Связьинвеста". Отличились повышением котировок и бумаги "Аптеки 36и6" (+3,45%), ВТБ(+2.06%), "МРСК Центра и Приволжья" (+2,57%).

В аутсайдерах по итогам сессии значатся акции ТГК-2 (-2,51%), ОГК-3 (-1,1%), ОГК-5 (-1,97%), "Полиметалла" (-1,34%). Снижение бумаг "ЮТэйра"(-1,37%) в связи с крушением пассажирского самолета авиакомпании можно назвать не более чем эмоциональной реакцией, считает Константин Гуляев, руководитель управления рыночных исследований "Капиталъ". "Это единичный случай для компании, и долгосрочно для ее бумаг никаких последствий катастрофы не будет, если не вскроется недосмотр самолетов и их ужасное техническое состояние", - предполагает эксперт.

Настроение российским "быкам" в течение сессии подпортила статистика из Европы. "Число безработных в зоне евро выросло в феврале до нового рекордного максимума: их количество увеличилось до 17,134 миллиона, что является самым высоким уровнем за всю историю ведения данной статистики с января 1995 года", - отмечает Эльза Бикчурина, старший аналитик "Солид". А производственная активность в марте сократилась самыми быстрыми темпами за последние три месяца, что связано с сокращением производства в таких периферийных странах еврозоны, как Испания и Греция, считает эксперт.

Участники торгов ждали статистику из США, которая могла бы стать сигналом для возобновления покупок. В результате данные оправдали надежды инвесторов. Расходы на строительство снизились в феврале на 1,1%, эксперты предполагали повышение на 0,6%. Индекс экономических условий ISM в производственной сфере в марте составил 53,4 пункта (прогноз - 53 п.).

Российская валюта в результате окончания налогового периода теряет поддержку за счет дополнительных продаж экспортеров. В итоге бивалютная корзина на валютной секции ММВБ снизилась на 11 копеек до уровня 33,7295 рубля. Доллар США составил 29,36 рубля, евро - 39,07. Пара евро-доллар на Forex снизалась до отметки 1,3304 на фоне фиксации прибыли по спекулятивным позициям.

Интересных торговых идей на российском рынке пока нет. Настроение по-прежнему задают зарубежные площадки. По мнению Андрея Верникова, заместителя генерального директора по инвестиционному анализу "Церих Кэпитал Менеджмент", в начале недели рынок может "валять дурака" - основное движение будет в конце недели, после того как станут известны итоги заседания Банка Англии и ЕЦБ. Если же смотреть на среднесрочную перспективу, то та коррекция, которая была на российском рынке в последние две недели, еще не закончилась, и в апреле-мае индексы могут опуститься ниже текущих уровней, считает Дмитрий Сизарев. Несмотря на то, что рынок акций смог закрыться в зеленой зоне, нельзя назвать это продолжением отскока, начатым в конце прошлой недели, предполагает Александр Бабайкин, аналитик "НЭТТРЭЙДЕР". Негативная тенденция, главенствующая на краткосрочном "таймфрейме" по итогам дня все еще остаётся в силе, а покупатели пока что слабы и это подтверждается низкой активностью участников рынка, отмечает эксперт.

Аналитики ИФК "Метрополь" предполагают, что группа ВТБ опубликует сильную отчетность за 4 квартал 2011 года по МСФО в течение первых десяти дней апреля. Учитывая улучшение ситуации на рынках капитала в этом году, ВТБ может повысить свой прогноз на 2012 год, так как на долю инвестиционно-банковского бизнеса группы приходится существенная часть выручки и прибыли - от 20 до 35% от общих показателей. А результаты за этот же период "Северстали" могут быть слабыми в связи с ухудшением обстановки на мировых рынках стали в течение квартала.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области