"Холдинг МРСК" и "Газпром" ушли в "минус"

21.03.2012 1008

Индекс ММВБ на 20.03.201220 марта торги на российском рынке акций завершились масштабными распродажами. Индекс ММВБ снизился на 1,75% и составил 1558,65 пункта, индекс РТС упал на 1,71% до отметки 1693,07 пункта. В среду, по прогнозам экспертов, ожидается продолжение фиксации на рынках.

Российский фондовый рынок четвертый день подряд показывает снижение. Днем из-за ухудшения ситуации на внешних площадках индекс ММВБ пробил уровень 1580 пунктов. В итоге, к закрытию индекс ММВБ снизился на 1,75% и составил 1558,65 пункта, индекс РТС упал на 1,71% до отметки 1693,07 пункта. "Уход фьючерса на индекс S&P500 ниже отметки 1400 пунктов, снижение цен на нефть и тестирование парой EUR/USD отметки 1,32 способствовали тому, что отечественные "медведи" полностью перехватили инициативу в свои руки", - отмечает аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева.

Значимых корпоративных новостей во вторник не было, все внимание участников торгов было обращено на западные площадки. В отсутствие поводов для покупок инвесторы опасаются коррекции на американских биржах, которая после возвращения к многолетним максимумам представляется сейчас вполне реальной. Эксперты уверены, что перспективы возврата к отметке 1640 пунктов ММВБ с последующим тестированием уровня 1650 становятся все более призрачными.

Лидерами роста стали акции "Уралкалия" (+2,5%), "РусГидро" (+1,14%), "Полиметалла" (+2,01%). Поддержку бумагам "Уралкалия" оказало сообщение о заключении "Белорусской калийной компанией" контрактов на поставку хлорида калия с крупнейшими импортерами из Китая.

В аутсайдерах оказались акции "Холдинга МРСК" (-7,09%), ВТБ (-4,11%), "Газпрома" (-2,5%). "В СМИ появилась новость о том, что руководство газового концерна помимо индексации цен на газ на 15% с 1 июля, предлагает также повышение на 26,3% с 1 октября. Таким образом, даже с учетом текущих высоких цен на сырье "Газпром" демонстрирует неспособность осуществления своей инвестиционной программы в полном объеме из-за растущих корпоративных издержек и низкой эффективности бизнеса", - комментирует руководитель аналитической службы ИК "ITinvest-Проспект" Александр Потавин. Кроме того, на фоне общего снижения акций в нефтяном секторе стабильнее всех чувствуют себя бумаги "Роснефти" (-1,36%). Утром акции компании даже показывали рост на фоне новости о том, что чистая прибыль "Роснефти" в 2011 году по РСБУ выросла на 9% - до 384 миллиардов рублей.

Интересна ситуация со "Сбербанком" (-1,18%). Обыкновенные акции "Сбербанка" приблизились к уровню 97,5 рубля. С учетом позитивной динамики банковского сектора в США, сильного падения в них пока не намечается. Кроме того, на руку "Сбербанку" играет и заявление Аркадия Дворковича о том, что сделки по приватизации, отложенные в 2011 году, могут состояться в 2012 году. "Государство будет пытаться продать свои акции дороже, поэтому думаю, что сильно ниже 100 рублей бумаги "Сбербанка" не уйдут. Как только пройдет коррекция, акции "Сбербанка" могут вытащить на уровень выше 100 рублей", - считает старший трейдер ИК "Максвелл Капитал" Михаил Молодов.

В качестве "идеи дня" аналитики советуют обратить внимание на бумаги нефтяных компаний - "ЛУКОЙЛ" (-0,71%), "Сургутнефтегаз" (-3,69%), "Роснефть" (-1,36%). "Техническая коррекция, наблюдаемая в последние дни, создает возможности для покупки подешевевших бумаг на фоне сохранения высоких цен на нефть на мировых рынках", - отмечает начальник аналитического отдела ИК "РУСС-ИНВЕСТ" Дмитрий Беденков.

Итогом дня на российском фондовом рынке стали масштабные распродажи, которые затронули практически весь спектр бумаг. В целом, аналитики отмечают, что динамика российского фондового рынка идет на опережение. "При общем снижении ведущих европейских фондовых индексов 19 марта на 0,5% российские индексы демонстрировали снижение на 2%, 20 марта они коррелируют. Данный факт косвенно говорит об ожидаемой коррекции на западе, сначала деньги уходят с развивающихся рынков", - комментирует главный специалист отдела брокерских операций "РосЕвроБанка" Дмитрий Миренский.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,24% и составляет 1633.65 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,84%, фьючерс на акции "Газпрома" прибавляет 0,11%, на акции "ЛУКОЙЛа" падает на 0,17%.

Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ подорожала на 9 копеек до уровня 33,5029 рубля. Американская валюта поднялась в цене на 4 копейки, ее стоимость теперь составляет 29,2425 рубля, евро подорожал на 15 копеек до 38,71. Пара евро-доллар на Forex торгуется в районе отметки 1.3224.

В среду аналитики ожидают продолжения фиксации на рынках. Однако в ближайшей перспективе ситуация может измениться. "В ближайшие дни падение биржевых индикаторов вряд ли продолжится. По индексу ММВБ, вероятно, будет наблюдаться консолидация вблизи уровня 1550-1600 пунктов", - считает начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко.

 Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области