Биржевые "медведи" ликовали

20.03.2012 1039

19 марта российский рынок акций скорректировался под влиянием технических факторов. Индекс ММВБ упал на 2,01% до 1586.41 пункта, индекс РТС - на 1,48% до отметки 1722.5 пункта. Негативную динамику показали акции нефтегазового сектора. По оценке аналитиков, дальнейшее движение определит динамика на мировых площадках.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 19.03.2012
Открывшись ростом, российский рынок не смог удержаться и значительно просел, игнорируя поддерживающие факторы. В итоге индекс ММВБ закрыл торговую сессию понедельника снижением на 2,01% и составил 1586.41 пункта, индекс РТС упал на 1,48% до отметки 1722.5 пункта.

Хуже рынка торговались акции "Сургутнефтегаза" (-3,97%) , "МРСК Центра и Приволжья" (-3,83%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (-3,04%). РДР "РУСАЛа" снизились на 2,47% из-за слабой отечности компании за 2011 год (чистая прибыль компании упала в 12 раз). По мнению Игоря Мория, директора департамента операций на фондовых рынках "Первого республиканского банка", на привлекательности бумаг отражается скандал в совете директоров, но ситуация выровняется вслед за всем рынком.

Негативную динамику показали акции нефтегазового сектора. Бумаги "Роснефти" потеряли 2,56%, дополнительное давление на которые оказала новость о том, что "покровитель компании Игорь Сечин не войдет в новый кабинет министров", отметил Олег Душин, аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент". По его мнению, акции "ГАЗПРОМа" упали на 3,17% из-за перспективы увеличения налоговой нагрузки в новом избирательном цикле. Внимание инвесторов также привлекло заявление главы "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова о том, что без реформы налоговой системы нефтедобыча в отрасли после 2016 года будет снижаться. Акции "ЛУКОЙЛа" от динамики рынка не отличились: снижение составило 1.9%.

Противостоять всеобщему падению удалось акциям отечественных автопроизводителей, которые вышли в лидеры роста. Акции "КАМАЗа" выросли на 6,5% в связи с разрешением немецкому концерну Daimler увеличить долю в акционерном капитале компании до уровня в 25% плюс 1 акция. Вслед за "КАМАЗом" поехали вверх и другие бумаги: "СОЛЛЕРС" (+3,63%), "АВТОВАЗ" (+2,38%), "Газ" (+7,45%). Виталий Манжос, аналитик ИГ "Норд-Капитал", считает, что такое неоднократное одновременное повышение говорит о наличии стратегических покупок в секторе. Хороший рост сегодня показали и бумаги "Газпром нефти" (+4,11%) на фоне решения компании продать ряд автозаправочных станций дочернему предприятию "Газпромнефть-СевероЗапад".

Обвал на российской бирже 19 марта не что иное, как техническая коррекция, которую участники рынка давно ждут. Как выразился Энвер Билялов, сэйлз-трейдер ИК "Проспект", это "возможность "выпустить пар". Фундаментальных оснований для слабости российского рынка акций нет.

Возможно, падение российского рынка обусловлено нехваткой ликвидности. Г-н Морий в доказательство приводит следующие аргументы: "Ставки МБК выросли до 5,5-5,75%, а на аукционе РЕПО с ЦБ, при предоставлении 90 миллиардов рублей, спрос составил почти 131,5 миллиарда. Также на этой неделе компаниям предстоит заплатить НДС, а банкам - вернуть средства в бюджет". В пользу этого сценария говорят и продажа долларов на валютном рынке РФ, считает Александр Потавин , руководитель аналитической службы ИК "ITinvest-Проспект".

Недостаточность денежной ликвидности российский рынок испытывает уже порядка трех недель, отметил Александр Осин, главный экономист УК "Финам Менеджмент". Также г-н Осин заметил: "Сейчас наметилось определенное повышение индикаторов свободных денежных средств банков и, в случае сохранения подобной тенденции в ближайшие дни, рынок акций получит поддержку со стороны денежного рынка".

Бивалютная корзина по итогам торгов подешевела на 5 коп. до уровня 33,4122 рубля. Курс доллара США по итогам торгов валютного рынка ММВБ составил 29,2045 рубля, курс евро составил 38,5550 рубля.

Будет ли снижение иметь продолжение, покажет Америка, уверен г-н Билялов потому что в этой технической коррекции российский рынок уже много раз пытается опередить рынок США. Среди интересных идей на американских площадках Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", отметил сообщение американской корпорация Apple о намерении провести обратный выкуп акций с 30 сентября, а также о выплате квартальных дивидендов в размере $2,65 на акцию. "Запланированная трехлетняя программа по выкупу акций будет способствовать поддержанию уровня цен акций и будет хорошей гарантией того, что капитализация компании пока не будет опускаться ниже $500 миллиардов", - отметил аналитик. Американские "быки" встретили решение "Apple" позитивно, акции компании выросли больше чем на 1,5%, и, вероятно, не дадут упасть американским индексам.

Повлиять на ход торгов во вторник может статистика из США, характеризующая состояние рынка жилья: число новых домов, начатых строиться в феврале 2012 года, количество выданных разрешений на строительство новых домов за февраль 2012 года и объемы строительства новых домов также за февраль 2012 года. Но так как российский рынок в последнее время игнорирует внешний позитив, а на умеренное снижение отзывается сильной фиксацией прибыли, 20 марта коррекция может продолжиться, считает Александр Бабайкин , аналитик ООО "НЭТТРЭЙДЕР".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области