Акции "Сбербанка" оказались в аутсайдерах

16.03.2012 1088

15 марта нейтральный новостной фон не способствовал активным покупкам - российские площадки закрылись разнонаправленно. Индекс ММВБ снизился на 0,27% до 1626,63 пункта, индекс РТС поднялся на 0,16% до 1754,81 пункта. В пятницу аналитики предполагают негативное открытие.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 15.03.2012
Российский рынок акций открылся с небольшим снижением - около 0,2% по индексу ММВБ, что объясняется отрицательным закрытием американских фондовых индикаторов накануне. Днем индекс ММВБ консолидировался вблизи уровня 1630 пунктов. В течение дня "боковик" продолжился, но ситуация немного изменилась после публикации вечернего блока статистики из США - индекс ММВБ обновил годовой максимум, поднявшись до уровня 1639 пунктов, но не удержался на этой отметке. В итоге, сессия завершилась вблизи локальных минимумов. Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,27% и составил 1626,63 пункта, индекс РТС поднялся на 0,16% до отметки 1754,81 пункта. Как считают аналитики ИК "Универ Капитал", ближайшее сопротивление по ММВБ - предыдущий максимум 1634 пункта, затем - 1650 пунктов.

"Положительные новости по состоянию мировой экономики и прогресс в решении европейских кредитных проблем на фоне повышения ликвидности европейских банков оказывают поддержку рынку и не дают ему сильно просесть", - отмечает начальник аналитического отдела ИК "РУСС-ИНВЕСТ" Дмитрий Беденков.

В числе корпоративных новостей на российском фондовом рынке можно выделить присвоение "ИНТЕР РАО ЕЭС" кредитного рейтинга по глобальной шкале BB+ (прогноз "стабильный") агентством Fitch. На этих новостях акции электроэнергетической компании выросли на 4,1%. Однако подобное сообщение выступает не единственным драйвером для бумаг эмитента. 15 марта состоялся совет директоров компании, от которого аналитики ждали оглашения параметров сделки по планируемой консолидации активов ОГК-1 и ОГК-3. "В результате акции "ИНТЕР РАО" протестировали сопротивление на уровне 3,5 копейки. Закрепление выше данной отметки поставило бы следующей ближайшей целью уровень 3,55 копейки. Поддержкой по бумагам выступает уровень 3,2 копейки", - отмечает аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева.

Лидерами роста стали акции "СОЛЛЕРСа" (+3,92%), "Распадской" (+4,33%), "Холдинга МРСК" (+2,82%) и "Сургутнефтегаза" (+1,35%). Торговые идеи на рынке по-прежнему связаны с дивидендными ожиданиями. Так, можно выделить "префы" "Сургутнефтегаза", бумаги "Нижнекамскнефтехима" и МТС, которые дают дивидендные доходы выше рынка. По мнению аналитика ИК "Велес Капитал" Ильи Федотова, наиболее интересны бумаги МТС: "Компания в понедельник опубликовала финансовую отчетность, размер дивидендов примерно понятен: около 4%, что высоко. По факту может быть и выше, что способно заинтересовать покупателей".

В аутсайдерах оказались акции "Сбербанка" (-2,58%), которые в среду были драйверами роста. На бумаги банка оказывали давление просочившиеся слухи о приватизации 7,6% акций. "Можно предположить, что поспешность в принятии планов продажи "Сбербанка" выдает некоторую неуверенность правительства в части среднесрочной конъюнктуры фондового рынка, а также каких-то внутриполитических факторов. Для сравнения акции ВТБ, чей пакет будет приватизироваться осенью, такого же давления утром не испытали", - считает аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Олег Душин. Кроме того, хуже рынка торговались бумаги "Полюс Золота" (-0,21%).

Общий взгляд на рынок в течение торгового дня у инвесторов оставался позитивным. Во второй половине сессии рынку удалось отыграть утренние потери. Позитивную динамику обеспечил нефтегазовый сектор: "Газпром" (+0,34%), "ЛУКОЙЛ" (+0,16%), "Сургутнефтегаз" (+1,35%). Однако аналитиков настораживает растущая амплитуда колебания индекса ММВБ. "Отсутствие значимых событий, способных повлиять на дальнейшее движение фондовых рынков, приводит к разнонаправленной динамике. Возможна техническая коррекция", - считает главный специалист отдела брокерских операций АКБ "РосЕвроБанк" Дмитрий Миренский.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,12% и составляет 1706.975 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,06%, фьючерс на акции "Газпрома" теряет 0,17%, на акции "ЛУКОЙЛа" падает на 0,67%.

Отсутствие значимых движений на рынке нефти не позволяет рублю существенно укрепляться. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ подешевела на 10 копеек до уровня 33,4162 рубля. Американская валюта снизилась в цене на 11 копеек, ее стоимость теперь составляет 29,3549 рубля, евро подешевел на 10 копеек до 38,38. Пара евро-доллар на Forex торгуется в районе отметки 1.3079.

В пятницу аналитики предполагают негативное открытие. На такие прогнозы экспертов наводят колебания "Сбербанка", что показывает готовность продавцов к активной игре. К тому же, 16 марта состоится экспирация опционов в США, что также может способствовать повышенной волатильности торгов, как на зарубежных, так и на российских площадках. "Открытие пятничных торгов, безусловно, будет зависеть от закрытия американских площадок, однако первая половина дня будет достаточно спокойной по причине отсутствия существенных драйверов. А вот после обеда на рынок начнет поступать статистика из США, благодаря которой повысится волатильность, и определится динамика российского рынка акций на закрытии", - комментирует аналитик компании NETTRADER Александр Бабайкин.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области