Автопроизводители показали рост

15.03.2012 1054

14 марта отсутствие отрицательных новостей обеспечило хороший рост российскому рынку акций. В итоге индекс ММВБ к закрытию поднялся - на 1,196% до 1631.15 пункта, индекс РТС - на 1,28% до отметки 1752.02 пункта. В лидерах роста оказались российские автопроизводители. Но, по оценке аналитиков, риск коррекции на рынке не исключен.
Лидеры роста-падения на рынке РФ
Крупнейшие мировые биржи охватил позитив, российский фондовый рынок также не остался в стороне от всеобщего подъема. Торги в РФ начались "гэпом" вверх около 1% по основным фондовым индикаторам. Котировки прибавляли на фоне стабильно высоких цен на нефть и уверенного роста мировых индексов.

В течение всей торговой сессии российский рынок акций пребывал в хорошем "плюсе". В ходе торговой сессии индекс ММВБ обновил годовой максимум, но ближе к закрытию откатился к отметке 1630 пунктов. В итоге индекс ММВБ к закрытию прирос на 1,196% и составил 1631.15 пункта, индекс РТС поднялся на 1,28% до отметки 1752.02 пункта. "Ближайшие сопротивления, к которым может продолжиться рост по индексам РТС и ММВБ, сохраняются на уровнях 1770 и 1650 пунктов соответственно", - прогнозирует заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников. "С технической точки зрения ММВБ готов к продолжению как среднесрочного, так и краткосрочного восходящего движения, однако, в ближайшее время, ввиду перекупленности рынка, "быкам" не стоит исключать возможности коррекционного снижения с достигнутых величин", - считает Елена Кожухова, аналитик "АТОНа".

Возможно, рынок устал от затянувшегося роста и готовится к коррекции. "Назревшая на бирже коррекция должна претвориться в жизнь, но долгосрочного снижения сейчас ждать не приходится. Оптимизм на заокеанских биржах вместе с высокими ценами на нефть должен удержать российские индикаторы от резкого падения, и, похоже, что в ближайшее время рост продолжится, высота в 1700 пунктов по индексу ММВБ сейчас выглядит вполне досягаемой", - уверен аналитик ФГ "ДОХОДЪ" Сергей Шалгин.

Основным корпоративным событием на российском фондовом рынке стало заявление руководства "ЛУКОЙЛа" (+0,33%) о планах увеличить дивидендные выплаты в три раза в долгосрочной перспективе. Акции компании в начале сессии обновили максимум года, но закрепить успех не смогли. Кроме того, инвесторы обратили внимание на публикацию финансового отчета группы "Черкизово". Чистая прибыль компании по US GAAP в 2011 году выросла на 2% - до $147,8 млн. И хоть финансовые показатели были на уровне ожиданий рынка, бумаги пищевой компании выросли на 2,02%. По прогнозам аналитика ИК "РУСС-ИНВЕСТ" Марии Шишкиной, деятельность группы в 2012 году во многом будет зависеть от ситуации в аграрном секторе: "Дело в том, что прошедший 2011 год - был годом рекордов, поставленным российским аграрным сектором, в том числе рекордное производство мяса и свинины. Вряд ли они повторятся в этом году".

Настоящее раздолье у российских автопроизводителей. По итогам торгов они оказались в лидерах роста: "АвтоВАЗ" (+4,66%), "КАМАЗ" (+4,01%) и "СОЛЛЕРС" (+7,97%).

В целом по рынку продолжается "дивидендный чес" - привилегированные акции "Сургутнефтегаза" (+3,44%), "Сбербанка" (+2,78%), МТС (+ 0,47%) пользуются большим спросом среди инвесторов. Причем интерес к бумагам "Сбербанка" поддерживают еще и новости о внушительном росте финансового сектора в США (профильный сегмент S&P500, +3,9%). Однако, как отмечает аналитик "АТОН" Елена Кожухова, "игрокам на повышение, по-прежнему стоит уделять внимание контролю рисков - бумаги "Сбера" выглядят перекупленными и коррекционное снижение в случае его начала может быть весомым".

Интересные идеи появились во втором и третьем "эшелонах". Акции "Аэрофлота" нашли поддержку в районе 48-50 рублей. Аналитики оценивают потенциал роста в 15%. По бумагам "Мечела" главный специалист отдела брокерских операций "РосЕвроБанка" Олег Ельцов прогнозирует 35-процентный рост в случае их закрепления на уровне 300 рублей. А акции "Разгуляя" эксперт советует покупать на подходе к рубежу 26-27 рублей, потенциал роста 25%.

В аутсайдерах оказались ТГК-2 (-1,32%), МРСК СК (-0,81%). Также значительно хуже рынка торговались РДР "РУСАЛа" (-2,47%) , акции "Уралкалия" (-0,79%), на которые продолжают оказывать влияние вчерашние корпоративные новости, и бумаги "Полиметалла" (-0,2%).

В целом, ход торгов показал, что российские акции принуждает к повышению растущий американский рынок. Но, по мнению экспертов, учитывая общую техническую перекупленность мировых фондовых рынков, вероятность коррекции с текущих уровней остается достаточно высокой. "Крепкого фундамента для роста американских акций нет. Перед обвалом индекса DOW в 2008 году (с 1350 пунктов), безработица в США была около 5,3%. Сейчас индекс опять "заполз" на докризисные уровни, а уровень безработицы официально 8,3% (неофициально намного больше). При этом американских инвесторов пытаются насильно загнать в акции", - комментирует заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,88% и составляет 1690,85 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,56%, фьючерс на акции "Газпрома" теряет 0,83%, на акции "ЛУКОЙЛа" падает на 0,31%.

Отсутствие значимых движений на рынке нефти не позволяет рублю существенно укрепляться. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ подешевела на 4 копейки до уровня 33,5259 рубля. Американская валюта снизилась в цене на 1 копейку, ее стоимость теперь составляет 29,4725 рубля, евро подешевел на 9 копеек до 38,48. Пара евро-доллар на Forex торгуется в районе отметки 1.3022.

В четверг аналитики ждут продолжения роста рынков в пределах 0,5%-1,5% по индексу ММВБ, как продолжение ралли среды, но не исключают и резкого повышения волатильности в ближайшее время. Связано это с тем, что в пятницу в США состоится экспирация контрактов и возможно, что исполнение по фьючерсам и опционам пройдет выше уровня 1400 пунктов по индексу S&P500. Кроме того, на поведение рынка способен повлиять еще целый ряд новостей из-за рубежа: переход на новую опционную сессию, аукцион по греческим CDS 19 марта для определения восстановительной стоимости, а также выплаты по погашаемым облигациям Греции.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области