День одного часа

11.03.2012 1183

7 марта российский рынок вышел в "зеленую зону". Индекс ММВБ подрос на 0.68% до 1572.83 пункта, РТС прибавил 0.04% и составил 1677.21 пункта. Торговая сессия воскресенья станет "днем одного часа".
Лидеры роста-падения на рынке РФ 7.03.2011
7 марта на российском рынке мощное падение вторника сменилось консолидацией возле нулевых отметок. К концу сессии "быкам" и вовсе удалось увести индекс ММВБ в "зеленую зону". Этому способствовала динамика мировых рынков, которая была оценена экспертами как спокойная.

На ход торгов российской сессии повлияла публикация данных по промзаказам в Германии, которые оказались хуже ожиданий. За январь объем заказов сократился на 2,7%, хотя ожидался рост.

Волнения российских инвесторов вызваны и тем, что в связи с празднованием 8 марта они пропустят две торговые сессии на мировых рынках. Среди наиболее значимых событий - завершение процесса подачи заявок от частных инвесторов на участие в программе реструктуризации греческого долга, выступающей необходимым условием предоставления стране финансовой помощи от ЕС и МВФ. Нервозность сменилась относительным спокойствием: круг инвесторов, согласных на своп торгов, расширяется, среди них члены комитета бондодержателей по урегулированию (40 миллиардов евро), греческие банки (40-45 миллиардов евро), большая часть греческих пенсионных фондов, банк UniCredit. Правда, не согласные с условиями номинального списания еще остаются, но греческое правительство ведет разъяснительную работу, обрисовывая ужасы дефолта и потери в больших размерах, отмечает Олег Душин, старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

На относительно благоприятном внешнем фоне российский рынок вышел в "зеленую зону". По итогам основной сессии показатель ММВБ подрос на 0.68%, закрывшись на отметке 1572.83 пункта, РТС на фоне ослабления рубля незначительно прибавил 0.04% и составил 1677.21 пункта. В лидерах роста по итогам сессии на российском фондовом рынке оказались акции ОГК-3 (+7,64%), "Холдинга МРСК" (+ 5,43%), "АВТОВАЗа" (+6,23%). Среди "голубых фишек" слабее рынка выглядели бумаги "Сбербанка", которым удалось под закрытие сессии выйти в "плюс" на 0.32%. Вероятно, инвесторы начали откликаться на публикацию позитивной финансовой отчетности банка по РСБУ за январь текущего года. Чистая прибыль за указанный период составила 29.2 миллиардов рублей против 26.7 миллиардов рублей в январе 2011 года.

Лидерами падения стали акции "ИркутскЭнерго"(-0,57%), "РусГидро" (-0,52%), Полюс Золото" (-0,42%), "Акрон" (-0,31%). По мнению Виталия Манжоса, аналитика ИГ "Норд-Капитал", заметное повышение в отдельных бумагах связано больше с техническими факторами в рамках отскока после падения, чем с корпоративными новостями.

Поддержку российскому рынку оказал прогноз ADP по занятости в США, который оказался лучше ожиданий, 216 тысяч против 208 и январских 170 тысяч. Данные по расходам на рабочую силу и производительности труда в США также лучше прогнозных значений. Ангелика Генкель, старший аналитик Альфа-Банка, считает, что европейские индикаторы, включая российские, отреагировали на эту информацию сильнее, чем фьючерсы на индексы США.

Курс американской валюты составляет 29,6900 рубля за доллар. Курс евро - 38,9900 рубля. Пара евро/доллар на 20.50 мск на Forex торгуется у отметки 1.3147. Российский рубль продолжает дешеветь из-за коррекции цен на нефть. Стабилизация российской валюты возможна в рамках "боковика" на рынке нефти и достаточной ликвидности в банковском секторе.

Открытие российского рынка в воскресенье во много зависит от характера торгов на мировых биржах в четверг и пятницу. "Все ждут большого гэпа в воскресенье, только не знают, в какую сторону", - полагает Олег Абелев, руководитель аналитического отдела ИК "Риком-Траст". Торговую сессию воскресенье Богдан Зварич, начальник аналитического отдела ООО "НЭТТРЭЙДЕР", назвал "днем одного часа", потому что в первый час торгов инвесторы приведут значения котировок и индексов в соответствие с внешним фоном, после чего, скорее всего, будет "боковик" на низких объемах.

С другой стороны, на российский рынок акций продолжает оказывать влияние политический фактор. По мнению Бориса Блохина, начальника отдела персонального брокерского обслуживания Брокерского дома "ОТКРЫТИЕ", это продлится около трех недель. Скоро должен выйти отчет "Лиги избирателей" по прошедшим выборам. Возможно, это даст повод к нарастанию протестных настроений, и умеренно негативно повлияет на российский рынок в целом и на внутреннюю атмосферу в стране, отмечает эксперт.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области