Не смог удержать максимум

05.03.2012 921

2 марта российский рынок акций не смог удержаться на вершинах. По итогам сессии индекс ММВБ вырос на 0,77% - до 1608.08 пункта, РТС прибавил 0,18% и составил 1726.73. Среди компаний, чьи акции наиболее сильно отреагируют на итоги выборов президента, выделяются бумаги госкомпаний.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 2.03.2012
Последний торговый день недели российский рынок начал резким скачком вверх. Индекс ММВБ легко преодолел психологически важный уровень в 1600 пунктов и обновил годовой максимум, поднявшись до уровня 1608.75 пункта. Положительной динамике в первые часы торгов поспособствовал позитивный внешний фон: американские и европейские площадки завершили день в "плюсе". Поддержку покупателям оказали и цены на нефть, которые вечером взлетели после сообщений иранских СМИ о взрыве на нефтепроводе в Саудовской Аравии. Однако после официального опровержения данной информации цены на "черное золото" перешли в коррекционное снижение.

После утреннего "взлета" российский рынок не смог удержаться на вершинах - уже через несколько часов после начала торгов индексы сбавили темпы и в течение дня повышались незначительно и даже уходили в "минус". Главная причина такого поведения рынка - фиксация прибыли перед выборами президента РФ 4 марта. "Люди продают акции, потому что не хотят все выходные быть "прикованными" к телевизору. Они ничего не теряют. В первый час торгов в понедельник будет большая болтанка рынка, на которой можно будет заработать", - отмечает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников. Сдерживала инвесторов и не совсем оптимистичная макростатистика. В частности, розничные продажи в Германии в январе снизились на 1,6%, тогда как рынком ожидалось их повышение на 0,3%. Кроме того, Испания повысила целевой показатель бюджетного дефицита на 2012 год на фоне углубления экономического спада в еврозоне, угрожающего ввергнуть экономику страны в рецессию: показатель на этот год поднят до 5,8% ВВП с ранее заявленного ориентира в 4,4% ВВП, согласованного с коллегами по Евросоюзу.

К закрытию торгов индексы вновь собрались силами и сделали "рывок" вверх. В результате, по итогам пятничной сессии индекс ММВБ вырос на 0,77% - до 1608.08 пункта, индекс РТС прибавил 0,18% и составил 1726.73 пункта.

В лидерах роста на российском рынке пребывали акции "МРСК Северного Кавказа" (+2,78%), "РАО ЭС Востока" (+2,7%), ТГК-2 (+2,31%). На сообщениях о том, что ФСТ может повысить тарифы, которые должны вступить в силу с 1 июля 2012 года, второй день подряд росли и акции "ФСК ЕЭС" (+0,5%). Повышенным спросом пользовались акции "НОВАТЭКа" (+1,74%). На динамику его бумаг оказало влияние сообщение компании о том, что в отчете эмитента за 2011 год по МСФО будет отражена продажа 20% в проекте "Ямал СПГ" за 62,8 миллиарда рублей. Хорошая динамика наблюдалась в акциях "Сбербанка" (+0.92%), которая обусловлена решением ISDA, элиминирующим понятие дефолт из финансовой практики, что обеспечило рост финансового сектора в целом. "Префы" банка выросли на 1,99%, обыкновенные акции - на 1,34%.

Хуже рынка торговались в пятницу бумаги "МРСК Центра и Приволжья" (-4,47%), "префы" "Транснефти" (-1,85%), ОГК-3 (-1,63%), "Акрона" (-1,53%). После недавнего бурного роста корректировались бумаги "Разгуляя", подешевевшие по итогам торгов на 4,47%.

Российский рубль слабо отреагировал на скачок нефтяных цен. По мнению аналитиков "Бинбанка", данный факт подтверждает ожидания по ослаблению позиций российской валюты в перспективе ближайших дней благодаря притоку рублевой ликвидности. По итогам торгов на валютном рынке ММВБ пара USD/RUB составила 29,2750 рубля, незначительно подорожав. Пара EUR/RUB снизилась до 38,6625 руб. Бивалютная корзина подешевела на 14 копеек - до 33,4994 рубля. На рынке Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.3201.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС растет на 0.55% и составляет 1744.225 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0.06%, фьючерс на акции "Газпрома" растет на 0.65%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0.51%.

В понедельник, после дня выборов Впрезидента РФ, на отечественных площадках будет преобладать внутриполитический фактор. Имя будущего президента также почти ни у кого не вызывает сомнений: как основной сценарий рассматривается победа нынешнего премьер-министра Владимира Путина. "Вероятность второго тура ничтожна. Победа "другого" кандидата невозможна", - считает старший аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель. Высказываются разные версии по поводу реакции фондового рынка на итоги выборов президента. В целом, влияние самих результатов ожидается слабое и краткосрочное. Рынки будут ждать, как поведет себя оппозиция. Иными словами, на рынок окажут влияние не итоги выборов, а реакция на них оппозиции. "Если реакция оппозиции будет так же остра, как в декабре 2011, то можно ожидать высокой волатильности котировок на фоне неагрессивного вывода средств нерезидентов", - отмечает г-жа Генкель. Однако, по мнению эксперта, и здесь спекулянтов поджидает невезение: рынок сможет реагировать на политику максимум два дня, после чего в силу вступит фактор 8 марта и трех- и более дневных отпусков трейдеров. По мнению заместителя руководителя аналитического департамента ООО "СОВЛИНК" Ольги Беленькой, важно, насколько многочисленными будут митинги после выборов, как они будут восприняты властью, решится ли она на жесткие варианты. Эксперт отмечает, что этот фактор неопределенности может оказать давление на рынок.

Среди компаний, чьи акции наиболее сильно отреагируют на итоги выборов президента, выделяются бумаги госкомпаний. Так, г-жа Беленькая называет "Роснефть", "Газпром", "Сбербанк", ВТБ и "Сургутнефтегаз", который относят к близко к государственным компаниям.

Движения на рынке могут произойти также не только в первые дни после выборов, но и в последующие несколько недель, когда будут совершаться перестановки в правительстве.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области