Рынок выжидает перед выборами

02.03.2012 984

1 марта российский фондовый рынок демонстрировал устойчивость против попыток снижения. По итогам индекс ММВБ опустился на 0,12% до 1595.78 пункта, РТС потерял 0,66% и составил 1723.57 пункта. Аналитики считают, что в преддверии президентских выборов часть инвесторов может предпочесть зафиксировать прибыль.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 1.03.2012
Торговая сессия четверга на российском рынке акций выдалась волатильной и неоднозначной. Стартовали торги с падения основных индикаторов. Основным поводом к продажам стала речь Бена Бернанке - глава ФРС США выразился в духе того, что рассчитывать на меры дополнительного стимулирования экономики не стоит, и это в очередной раз разочаровало инвесторов. Следствием стало падение мировых индексов, котировок золота и серебра, а также укрепление доллара США.

Однако давление "медведей" довольно скоро сошло на нет. "По сути, глава Федрезерва не озвучил ничего принципиально нового: до 2014 года будут действовать рекордно низкие ставки по кредитам, что может только способствовать спросу на рисковые активы", - комментирует ситуацию Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка". И правда - вскоре фьючерсы на индексы США возобновили рост, положительные настроения преобладали и среди инвесторов Старого Света. Все это, вкупе с "зеленеющими" котировками нефти, поддержало российских покупателей, которые ближе к полудню смогли выкупить часть утренних потерь. Однако и "медведи" не сдавали позиций, и довольно долго индексы двигались зигзагообразно, не покидая зоны продаж. Ближе к финалу покупатели активизировались, и утренняя просадка по индексу ММВБ была почти выкуплена. По итогам основной сессии индекс ММВБ опустился на 0,12%, закрывшись на отметке 1595.78 пункта, РТС потерял 0,66% и составил 1723.57 пункта.

Четверг был щедр на статистические данные. Утром в свет вышли цифры о росте январского индекса деловой активности в КНР. Днем обнародовали блок статистики по зоне евро. Индекс деловой активности в промышленности за февраль составил, как и ожидалось, 49.0 пунктов; индекс потребительских цен оказался выше ожиданий (2.7%, вместо 2.6%), уровень безработицы в январе разочаровал и составил 10.7%, а не 10.4%. В 17.30 мск вышел блок статистики по США, которая, в целом, носила смешанный характер. Так, личные доходы и расходы оказались хуже, нежели ожидалось; в то время как число получающих пособие по безработице и количество первичных заявление на эти пособия было меньше, чем предполагалось, что обрадовало инвесторов. В 19.00 был опубликован индекс деловой активности ISM в производственном секторе в феврале - он составил 52.4, вместо 54.1 пункта.

На фоне падения котировок акций и оттока капитала российский рубль подешевел. Дополнительное давление на него оказывает значительно выросший дефицит российского бюджета. Так, в феврале он составит около 106.6 миллиарда рублей против 18 миллиарда рублей в январе. По итогам торгов на валютной секции ММВБ бивалютная корзина подорожала до 33,6443 рубля. Доллар поднялся до 29,2705 рубля, евро снизился до 38,99 рубля. Коррекцию единой валюты вызвала вчерашняя речь главы ФРС.

Отчетность "ЛУКОЙЛа" за 2011 год по US GAAP, показавшая рост чистой прибыли на 15%, до прогнозов не дотянула и оказала некоторое давление на котировки акций компании (-0.2%). Аналитик "АЛОР" Светлана Корзенева отмечает, что с учетом списания некоторых убытков прибыль в целом укладывается в рамки ожиданий, и именно поэтому снижение оказалось умеренным. Также среди аутсайдеров отметились бумаги ТМК (-3%), ТГК-9 (-2.8%), "Транснефти" (-2.9%). "Разгуляй" (-5.5%) скорректировался после недавнего ударного роста на корпоративных новостях. Спрос наблюдался в акциях "ФСК ЕЭС" (+2.9%), НЛМК (+2.1%), "РусГидро" (+0.7%). На ожиданиях оферты незначительно подросла "Северсталь" (+0.1%).

1 марта начался двухдневный саммит лидеров ЕС. Еще одна европейская новость - Международная ассоциация по свопам и деривативам по двум поступившим от кредиторов заявлениям не признала добровольную реструктуризацию долгов Греции страховым случаем. "Детали реструктуризации еще не утрясены до конца, - рассуждает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских, - но частное решение по двум заявкам вселяет некоторую надежду, что лавина неустойчивости, которая может сдвинуться после реструктуризации долгов Греции и "добровольного" списания долгов пока не сдвинулась с места, а значит у рынков есть еще некоторое время для относительно спокойной жизни".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС падает на 0.88% и составляет 1720.075 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0.53%, фьючерс на акции "Газпрома" падает на 0.47%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0.14%.

Пятничные торги - последние перед выборами президента России. Г-жа Корзенева полагает, что в преддверии этого события часть инвесторов может предпочесть зафиксировать прибыль. "Несмотря на то что исход выборов вряд ли преподнесет какие-либо сюрпризы, реакция нерезидентов все же может оказаться выжидательной, - прогнозирует аналитик. - В свою очередь, без притока иностранных инвестиций попытки уйти на новые высоты в текущих условиях могут оказаться затруднительными". Краткосрочным инвесторам г-жа Корзенева советует искать моменты для выхода в "кэш" и дождаться более четкого прояснения ситуации. Аналитик "АТОН" Елена Кожухова рассуждает, что российские игроки, в целом, готовы как увести индекс к новым максимумам, так и зафиксировать полученную прибыль, находясь в ожидании значимых сигналов из-за рубежа.

Александр Бабайкин, аналитик "НЭТТРЭЙДЕР", пишет о том, что рынок акций по-прежнему консолидируется возле психологической отметки 1600 пунктов по индексу ММВБ, демонстрируя сильную устойчивость против всех попыток снижения. "Среднесрочная тенденция сохраняет повышательное направление. Соответственно, мы сохраняем позитивные ожидания", - оптимистично заявляет эксперт.

Из статистики стоит обратить внимание на январские розничные продажи в Германии (11:00), выступление члена ФРС США Чарльза Эванса (18:40 мск), а также на индекс деловой активности в Нью-Йорке в феврале (18:45 мск).

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области