"Разгуляй" прибавил 27%

01.03.2012 943

29 февраля российский рынок акций завершил день в положительной зоне. Индекс ММВБ вырос на 1,49% до 1597.66 пункта, РТС - 1,57% до 1734.99 пункта. Все большее влияние на отечественные площадки начинают оказывать приближающиеся выборы.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 29.02.2012
29 февраля обещал быть интересным для рынков - ЕЦБ проводил аукцион по размещению трехлетних кредитов для европейских банков. В первой половине дня игроки находились в ожидании результатов размещения, но, в отличие от предыдущего дня, ведущие российские индексы показали лучшую динамику и росли более чем на 1%.

Позитивные настроения на фондовые биржи сегодня привнесли новости из Европы, в частности, из Греции, которая по-прежнему не дает покоя инвесторам. Так, стало известно, что парламент Греции ратифицировал проект по сокращению бюджетных расходов в 2012 году на 3,2 миллиарда евро. Кроме того, одобрен законопроект о сокращении размера минимальной заработной платы. Таким образом, Греция выполняет свои обязательства для получения второго транша финансовой помощи в размере 130 миллиардов евро, столь необходимого сейчас для страны. Статистика оказалась на уровне ожиданий рынка и не отразилась на настроениях участников рынка.

Данные из-за океана, опубликованные до закрытия российского рынка, оказались в целом чуть выше прогнозов. Данные по ВВП США в 4 квартале показали рост на 3%, ожидалось увеличение на 2,8%. Статистика по заявкам на ипотеку также показала лучшие по сравнению с ожидавшимися результаты. Рынки несколько разочаровались данными по ВВП США. По мнению старшего аналитика "Альфа Банка" Ангелики Генкель, эти цифры снижают вероятность QE3. Уже после закрытия торгов на российском рынке состоялось выступление главы ФРС Бена Бернанке перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США. В ходе своей речи он отметил, что сохранение стимулирующих мер в американской экономике является обоснованным, несмотря на некоторое снижение уровня безработицы. По его словам, на рынке труда наблюдаются позитивные изменения, однако ситуация все еще далека от нормальной.

Торги на российском рынке проходили довольно волатильно, хотя и в положительной зоне. По итогам сессии среды индекс ММВБ вырос на 1,49% и составил 1597.66 пункта. Индекс РТС прибавил 1,57% - до 1734.99 пункта. По итогам дня техническая картина по индексу ММВБ сохранилась позитивной, однако, как замечает аналитик компании "НЭТТРЭЙДЕР" Александр Бабайкин, у рынка пока не хватает сил преодолеть психологический уровень в 1600 пунктов.

Возглавили топ лидеров акции "Разгуляя", прибавившие по итогам торгов 27,83%. Старший трейдер по акциям банка "Зенит" Алексей Суров связывает повышенный интерес игроков к бумагам эмитента с информацией о вступлении Внешэкономбанка в капитал "Разгуляя". По его мнению, в ближайшие недели акции поднимутся еще выше. Обыкновенные акции "Сбербанка" (+1,57%) тестировали отметку 100 рублей. По итогам торгов стоимость бумаг составила 100.19 рубля. "Сбербанк" будет колебаться около 100 рублей до самого вторичного предложения акций - и выше, и ниже он будет еще не раз. Большинство игроков понимают это", - отмечает А.Суров.

Лучше рынка выглядели бумаги "Северстали" (+3,51%) на фоне информации компании о намерении выкупить примерно 17% своих акций. Повышались в ходе торгов и бумаги компаний нефтегазового сектора: "Роснефть" (+0,62%), "ЛУКОЙЛ" (+2,4%), "Сургутнефтегаз" (+1,5%), "Татнефть" (+3,68%).

Хуже рынка закончили день бумаги сектора энергетики: ТГК-13 (-2,44%), ОГК-1 (-1,25%), ТГК-1 (-0,74%). Причина такой динамики акций может быть связана с готовящимся проектом постановления Минэнерго, которое может снизить плату за новую мощность. Также в аутсайдерах торгов оказались акции "Распадской" (-1,54%), НЛМК (-0,83%), "АВТОВАЗа" (-0,72%).

На валютном рынке ММВБ рубль в среду сдал позиции по отношению к доллару и евро. Бивалютная корзина составила 33,5970 рубля, подорожав на 6 копеек. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.335. Итоги аукциона ЕЦБ оказали поддержку единой европейской валюте. Доллар продемонстрировал отскок по отношению к рублю после недавней просадки.

Вчера завершились последние зимние торги на рынках. В четверг по календарю наступает весна. "На рынке это, в первую очередь, приближающиеся собрания акционеров и даты отсечения как для участия в собрании, так и для выплаты дивидендов", - отмечает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских. По мнению эксперта, приближающиеся выплаты будут подогревать интерес к бумагам, по которым ожидаются заметные выплаты. С оглядкой на дивиденды будут выписывать свои уровни цены на бумаги.

Помимо всех прочих драйверов на российский рынок все большее влияние начинает оказывать внутриполитический фактор. Приближается дата президентских выборов, а вместе с этим растет и политическая напряженность. Владимир Путин на встрече со своими сторонниками и политологами заявил, что его оппоненты готовят вбросы и видеоролики для дискредитации выборов 5 марта. Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", называет рост рынка "ростом на последнем издыхании". "Конечно, для динамики фондового рынка результаты выборов - не главное, - отмечает эксперт, - кто хотел вывести деньги из России, уже их вывел, а остались инвесторы устойчивые к политическим стрессам". Трейдер "Ренессанс Капитала" Алексей Бачурин отмечает, что западные инвесторы серьезно недооценивают происходящее в российской политике. Эксперт ожидает снижения российского рынка ближе к пятнице.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области