Рубль оказался около нуля

29.02.2012 960

28 февраля российский фондовый рынок так и не смог определиться с направлением движения и закрылся вблизи нулевых отметок. Индекс ММВБ упал на 1.16% до 1574.1 пункта, РТС - на 1.16% до 1708.16 пункта. Рынки заняли выжидательную позицию перед аукционом ЕЦБ, который пройдет в среду.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 28.02.2012
Торговая сессия вторника на российском фондовом рынке прошла под знаком консолидации. Высокое утреннее открытие быстро переросло в попытку распродаж. Участники рынка были лишены четких ориентиров для направления дальнейшего движения. "Отсутствие четких внешних сигналов не способствовало приданию импульса торгам и на российском рынке", - считает Светлана Корзнева, аналитик ГК "АЛОР".

Рынок получил много различных новостей, но часть из них осталась незамеченной. Так, не стало сюрпризом сообщение агентства Standard & Poor's о снижении кредитного рейтинга Греции с "СС" до уровня "SD" ("выборочный дефолт"). Также S&P снизило до "негативного" прогноз по Европейскому фонду финансовой стабильности. Подобная реакция агентства продиктована началом реструктуризации греческого долга, в ходе которого будут принуждать к обмену, в том числе и инвесторов, не согласившихся на добровольное участие в реструктуризации.

Позитивной новостью стало одобрение парламентом Германии плана выделения Греции финансовой помощи в объеме 130 миллиардов евро. Но оптимизм не нашел развития на рынке, чему, в частности, поспособствовало сообщение об отмене саммита лидеров еврозоны, который должен был состояться по окончании встречи лидеров ЕС 2 марта. Саммит не состоится в связи с разногласиями, возникшими между властями ФРГ и других стран европейского валютного союза. Кроме того, индекс делового климата еврозоны повысился в феврале на меньшую величину, чем ожидалось рынком.

28 февраля был опубликован широкий спектр показателей делового и потребительского климата в ЕС и США, который, по мнению главного экономиста УК "Финам Менеджмент" Александра Осина, в целом оказал поддержку покупкам. Противоречивые новости и ожидание аукциона ЕЦБ не позволили рынкам выбрать определенный тренд. Российские индексы провели день вблизи нулевых отметок. По итогам основной сессии показатель ММВБ опустился на 1.16%, закрывшись на отметке 1574.1пункта, РТС упал на 1.16% и составил 1708.16 пункта.

Большинство российских акций закрылось в "красной зоне". Лидерами снижения стали бумаги "Белона" (-3,5%), ТГК-2 (-2,5%), "Сургутнефтегаза" (-1.08)%. Лидерами роста стали акции "МРСК Центра и Приволжья" (+2,9%), ОГК-5 (+1,04%), "Мечел" (+0,06%).

На валютном рынке ММВБ рубль консолидировался у нулевых отметок. По итогам торгов пара доллар/рубль составила 29,0440 рубля, пара евро/рубль - 39,015 рубля. Бивалютная корзина выросла на 6 копеек - до 33,5310 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС растет на 0.46% и составляет 1716.04 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "плюсе" на 0.58%, фьючерс на акции "Газпрома" подрастает на 0.71%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0.622%.

Рынки уже во вторник заняли выжидательную позицию перед аукционом ЕЦБ, в ходе которого европейским банкам могут быть предоставлены трехлетние кредиты в размере от $630 миллиардов до $1 триллиона Аналитик ИФК "Солид" Эльза Бикчурина отмечает, что аналогичная процедура, которая состоялась в декабре, составила 489 миллиардов евро и привела к ралли на основных фондовых площадках. Эксперт не исключает, что и в этот раз инвесторы надеются на подобный эффект. "Важен не столько сам факт предоставления ликвидности банкам, а реакция рынков, - отмечает Илья Балакирев, аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company, - если будет бурная реакция зарубежных площадок, то и мы будем реагировать соответственно". По мнению С.Корзеневой, реакция инвесторов на аукцион ЕЦБ может задать, по крайней мере, краткосрочный вектор торгов на фондовых площадках.

С приближением выборов президента РФ аналитики все чаще обращают внимание на политические риски на отечественном рынке. Так Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент", уверен, что после выборов протестная активность будет нарастать, поэтому быстрого прихода западных денег может не быть. "Практика показывает, что международным инспекторам для написания доклада по результатам выборов требуется полтора - два месяца, и этого доклада будут ждать западные инвесторы до того, как начнут инвестировать в Россию", - отмечает аналитик.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области