Российский рынок полюбили иностранцы

27.02.2012 1111

24 февраля при высоких ценах на нефть иностранные инвесторы игнорируют политические риски и активно покупают российские активы. Индекс ММВБ вырос на 3,7% до 1594.55 пункта, РТС - на 4,9% до 1722.05. Аналитики полагают, что уже в понедельник российский рынок акций продемонстрирует коррекцию.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 24.02.2012
В пятницу мировые инвесторы полюбили российский рынок акций - "быки" подкинули индексы вверх более чем на 3,5%, что значительно выше, чем на прочих фондовых площадках. Индикаторы сумели обновить максимальные годовые отметки, и по итогам основной сессии показатель ММВБ вырос на 3,7%, закрывшись на отметке 1594.55 пункта, РТС прибавил 4,9% и составил 1722.05 пункта. Среди благоприятствующих такому повышению факторов можно отметить "зеленое" закрытие США на фоне хороших макроданных с рынка труда, одобрение греческим парламентом закона о реструктуризации госдолга, а также продолжившийся рост котировок "черного золота".

Глядя на бурный рост спроса на российские активы, эксперты находят самые разные причины для его объяснения. Так заместитель ДУА по акциям "второго эшелона" УК "Альфа-капитал" Регина Гирфанова делает предположение, что наблюдаемый взлет - следствие реализуемых стратегий реаллокации средств из Турции в Россию. Также аналитики начали высказывать мысли о том, что недавние политические риски были переоценены и предвыборная напряженность спала. "Политический фактор в конце прошлого года способствовал оттоку капитала из страны, сейчас же ситуация стабилизировалась, прояснилась, в связи с чем спрос на активы восстанавливается", - полагает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

Рост котировок нефти обусловил укрепление российской валюты. На валютной секции ММВБ рубль подорожал относительно бивалютной корзины до 33,7. Относительно доллара рубль подрос до отметки 29,2, к евро - до 39,2075.

На фоне дорожающей нефти в авангарде роста расположились обыкновенные и привилегированные акции "Сургутнефтегаза", прибавившие почти по 7%. Большой популярностью пользуются и АДР на эти акции (+6,3%). Эксперты связывают покупки с высокими ожиданиями по дивидендным выплатам. В это время "ЛУКОЙЛ" подорожал на 5,3%, "Роснефть" - на 4%, "Газпром" - на 3,7%. Активно покупали инвесторы и акции банков: ВТБ (+4%), "Сбербанк" (+3%). Хуже рынка торговались бумаги ТГК-9 (-1,6%), "Полюс Золото" (-0,9%), а также чуть выправившиеся к финалу сессии акции "Транснефти" (+0,3%).

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС растет на 0,45% и составляет 173365 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,34%, фьючерс на акции "Газпрома" растет на 0,1%, на акции "ЛУКОЙЛа" прибавляет 0,15%.

24 февраля российские индексы преодолели сразу несколько своих сопротивлений, при этом РТС достиг максимальных с августа прошлого года значений. Столь стремительный рост индикаторов на фоне умеренно оптимизма на прочих площадках повышает вероятность их скорой коррекции с достигнутых величин, считает аналитик ИК "АТОН" Елена Кожухова. "Новая неделя будет богата на интересные макроэкономические события как в Европе, так и в США, а на выходных состоится саммит Большой двадцатки. Разочарование инвесторов может вызвать как слабая статистика, так и очередные разногласия по ключевым аспектам греческого вопроса (Германия и Финляндия будут голосовать за одобрение помощи Греции), - рассуждает г-жа Кожухова. - В краткосрочном периоде, особенно с учетом взлета российских индексов, сохраняется опасность коррекции, в то время как среднесрочный восходящий тренд по-прежнему актуален".

Аналитик "Московского Фондового Центра" Василий Лях полагает, что уже в понедельник российский рынок акций продемонстрирует коррекцию после пятничного роста.

Главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин считает, что результаты встречи G20, посвященной, в числе прочего, наращиванию ресурсов МВФ, поддержат "бычьи" настроения на российском рынке. Эксперт отмечает, что "риски в данном случае связаны с назначенным на 27 февраля голосованием по вопросу одобрения финансовой поддержки Греции в парламентах Германии, Финляндии и Нидерландов хотя шансы одобрения законодателями заключенных ЕС соглашений, как представляется, положительны".

 Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области