Росту "КАМАЗа" помог Путин

15.02.2012 1212

14 февраля российский рынок акций завершил день вблизи нулевых отметок. Индекс ММВБ вырос на 0,18% до 1562.13 пункта, индекс РТС сократился на 0,11% - до 1644.1 пункта. Игроки взяли паузу в ожидании новостей из Европы.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 14.02.2012
Во вторник утром российский рынок решил взять паузу после предыдущего роста в преддверии заседания еврокомиссии по предоставлению второго транша помощи Греции. Торги на отечественных площадках стартовали со снижения ведущих индексов. Поводом для этого стало сообщение рейтингового агентства Moody's о снижении рейтинга ряда европейских стран. Так, рейтинг Испании понижен на две ступени, рейтинги Италии, Мальты, Словении, Словакии и Португалии - на одну. Также агентство пересмотрело прогноз по рейтингам Франции и Великобритании в сторону понижения. Кроме того, после снижения долгосрочного и краткосрочного суверенных рейтингов Испании агентство S&P понизило рейтинги 15 ключевых испанских банков.

Однако негатив сообщений агентств не нашел развития на рынках, индексы довольно сдержанно восприняли эту информацию. "Риски, указанные в заявлении Moody's, не являются ни для кого секретом и учитываются рынком", - считает Михаил Кузин, аналитик УК "Райффайзен Капитал". Сократить негативное влияние решения Moody's помог и Банк Японии, который принял решение расширить программу выкупа активов с 55 триллионов до 65 триллионов йен ($834 миллиардов). Кроме того, довольно успешно прошли размещения долговых бумаг Испании, Италии и Греции, что не могло не порадовать инвесторов. Днем отечественные индексы демонстрировали неплохой рост и смогли полностью отыграть утреннюю просадку.

Однако настроения инвесторов подпортились данными по розничным продажам в США, рост которых в январе составил 0,4%, тогда как ожидался рост на 0,7%. В результате индекс ММВБ по итогам торгов составил 1562.13 пункта, увеличившись на 0,18%. Индекс РТС сократился на 0,11% - до 1644.1 пункта. Благодаря внешнему фону индекс ММВБ смог протестировать отметку 1570 пунктов. Однако закрепиться на данном уровне он не смог. Кроме того, индекс обновил максимум года, зафиксировав его на отметке 1574,75 пункта.

На отечественных площадках выделялись бумаги "КАМАЗа", по итогам торгов его акции повысились на 13,44%. Старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Роман Ткачук считает, что причиной для роста стал приезд на завод Владимира Путина и ожидание позитивных заявлений от премьера. Кроме Владимира Путина на "КАМАЗ" прибудет ряд губернаторов. "Возможно, Владимир Путин сделает заявление касательно продажи контрольного пакета "КАМАЗа" Daimler", - отмечает эксперт.

Вслед за ним в лидеры роста выбились и акции "СОЛЛЕРСА", прибавившие по итогам торгов 2,54%. Среди наиболее ликвидных бумаг нефтегазового сектора неплохо смотрелись акции "ЛУКОЙЛа" (+1,21%). Лучше рынка торговались и бумаги "Аэрофлота" (+4,38), "Белона" (+1,51%).

В аутсайдерах торгов находились акции компаний сектора энергетики: "ИНТЕР РАО ЕЭС" (-2,87%), ТГК-2 (-2,67%), "РАО ЭС Востока" (-2,14%), ТГК-13 (-2,89%). Бумаги продолжает "лихорадить", в результате чего они то выбиваются в лидеры роста, то скатываются в аутсайдеры торгов. Акции "Роснефти" потеряли 0,53%. Стало известно, что Минэкономразвития РФ выступает против предложений о продаже 25% НМТП нефтяной компании без конкурса.

На валютном рынке ММВБ рубль ослабил позиции по отношению к доллару, в паре с евро значительных изменений не произошло. Курс доллара США по итогам торгов валютного рынка ММВБ составил 30,0025 рубля. Пара EUR/RUB составила 39,5 рубля. Бивалютная корзина по итогам торгов подорожала на 2 копейки - до 34,2764 рубля. Пара евро/доллар на Forex торгуется у отметки 1.3143, демонстрируя нисходящую динамику. "Дополнительную поддержку российской валюте оказывают высокие цены на нефть, которые находятся вблизи локальных максимумов и приближающийся налоговый период, который стартует уже в среду с уплаты страховых взносов в фонды", - отмечает Владимир Борисов, начальник отдела депозитных операций "Абсолют Банка".

15 февраля фондовые площадки ожидает напряженный день. В среду состоится заседание еврокомиссии, где должно быть принято решение по выдаче Греции второго транша финансовой помощи. В связи с этим инвесторы вновь заняли выжидательную позицию.

Кроме того, в среду ожидается большой блок макростатистики. В частности, будут опубликованы данные по ипотечному рынку США, данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, ВВП еврозоны. Также MSCI должно объявить результаты квартального пересмотра своих индексов. Олег Шагов, заместитель начальника отдела анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков "Промсвязьбанка", существенных изменений в структуре индекса MSCI Russia не ожидает. По его мнению, основные изменения могут быть связаны с ребалансировкой весов его текущих компонентов. "Мы не исключаем, что это может затронуть акции "Уралкалия", "Магнита", "РусГидро" и "Полюс Золото", - отмечает эксперт. Ввиду ожидаемой разбалансировки индексов в центре внимания инвесторов на российском рынке могут оказаться акции, которых эти изменения коснутся.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области