Оптимизм уходит с рынка?

14.02.2012 976

На фоне позитива из Греции российский фондовый рынок 13 февраля завершил торги уверенным ростом. Индекс ММВБ повысился на 2,23% и завершил торги на отметке 1559,2, индекс РТС поднялся на 2,66% до 1645,9 пункта. Вторник будет богатым на новости, и аналитики ждут от игроков повышенной активности.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 13.02.2012
13 февраля настроения инвесторов определили новости из Греции. В воскресенье парламент страны одобрил программу жесткой бюджетной экономии, так что вероятность выделения второго транша помощи возросла. Встреча министров финансов стран Евросоюза состоится в среду, 15 февраля. "Можно сказать, что долгожданная точка в решении греческого вопроса практически поставлена, и по факту события волны роста уже можем не увидеть", - считает Наталья Лесина, аналитик ГК "АЛОР".

На протяжении дня российские индексы уверенно росли: индекс ММВБ повысился на 2,23% и завершил торги на отметке 1559,2, индекс РТС поднялся на 2,66% и составил 1645,9 пункта. Благодаря укреплению рубля индекс РТС показал более уверенный рост. Объемы торгов по итогам основной сессии на ММВБ составили 46,904 миллиарда рублей. Основной целью индекса ММВБ для движения на ближайшее время остается район отметки 1570 пунктов. Однако продолжение роста зависит от того, дадут ли министры финансов ЕС окончательный ответ касательно финансовой помощи Греции, уверен Александр Бабайкин, аналитик ООО "НЭТТРЭЙДЕР".

В лидерах роста акции "Распадской" (+8,65%), ВТБ (+4,585%), "СОЛЛЕРСа" (+3,94%). Рост акций ВТБ объясняется техническими причинами. На прошлой неделе акции сильно скорректировались на информации об обратном выкупе, и подъем аналитики связывают лишь с отскоком.

Хорошо смотрелся металлургический сектор, интерес к которому эксперты объясняют публикацией операционной отчетности "РУСАЛа": компания сообщила о намерении закрыть 6-8% производственных мощностей с целью повышения общей рентабельности. В пятницу стало известно, что ГМК "НорНикель" собирается выплатить дивиденды за 2011 год (20-25% от чистой прибыли). На этом фоне акции горнодобывающей компании выросли на 3.66%.

АФК "Система" заинтересована в приобретении активов "МРСК Центра и Приволжья". Бумаги "Холдинга МРСК" (является материнской компанией "МРСК Центра и Приволжья") на этом фоне прибавили 3,97%. Ликвидные акции росли на много слабее: "Сбербанк" вырос на 2,4%, "Роснефть" - на 2,15%, "Газпром" - на 2,04%. Слабее всех день закрыли акции Транснефти, упавшие на корпоративных новостях на 0,51%. Бумаги ОАО "Енисейская ТГК" (ТГК-13) также оказались в лидерах снижения, подешевев на 2,94%. В пятницу появилась информация, что в 2011 году дебиторская задолженность потребителей тепловых ресурсов компании стабилизировалась, но пока не снижается, комментирует ситуацию Александр Осин, главный экономист УК "Финам Менеджмент".

По мнению аналитиков, оптимизм на фондовых рынках скоро может сойти на "нет". По факту видно, что биржевые индексы все более вяло реагируют на внешний новостной позитив, заключает Александр Потавин, руководитель аналитической службы ИК "ITinvest-Проспект", и готовы к более ощутимой коррекции, чем та, которую мы видели в конце прошлой недели. Пока продавцы взяли тайм-аут, поскольку позитив из Европы начали отыгрывать Штаты, которые продолжают прибывать в "зеленой зоне".

На валютном рынке ММВБ за один доллар США давали 29,8780 рубля, за один евро - 39,6093 рубля. Бивалютная корзина снизилась в цене на 14 копеек до 34,2534 рубля. В поддержку российской валюте апрельский фьючерс на нефть марки Brent к 21.00 мск растет на 0.89% и стоит $117.79 за баррель, марки Light - $100.57 за баррель.

Вероятно, во вторник российский рынок откроется в "зеленой зоне", и продолжит отыгрывать позитив, наблюдаемый на мировых аренах. Тем более вторник будет богатым на новостной фон. Это может послужить причиной повышенной активности игроков в течение дня. Выйдут данные по потребительским ценам в Великобритании, данные по промышленному производству в Еврозоне за декабрь. Германия опубликует индексы текущих условий и настроений на февраль. Большой блок данных выйдет в США, среди них розничные продажи за январь, а также импортные цены.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области