"Полюс Золото" скатился в "минус"

08.02.2012 1097

7 февраля российский рынок акций завершил торги разнонаправленно. Индекс ММВБ упал на 0,86% до 1549,49 пункта, РТС поднялся на 0,36% до 1632,35 пункта. Бумаги "Полюс Золото" после бурного роста оказались в лагере аутсайдеров. Аналитики советуют игрокам на повышение быть осторожнее - рынок может продолжить снижение.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 7.02.2012
Большую часть дня во вторник российский фондовый рынок топтался на месте в ожидании новых драйверов. На рынке назрела коррекция, как отмечают большинство аналитиков, индексы находятся в зоне перекупленности. Тем не менее, в самом начале торгов индексу ММВБ удалось передвинуть годовой максимум на более высокий уровень. В целом день ознаменовался расхождением динамики ведущих биржевых индикаторов. Вскоре после начала торгов индекс РТС и ММВБ оказались по разные стороны "баррикад": индекс ММВБ провел торги ниже нулевой отметки, РТС - выше. Это произошло благодаря существенному укреплению рубля. По итогам торгов индекс ММВБ упал на 0,86% и завершил день на отметке 1549,49 пункта, РТС поднялся на 0,36% и достиг уровня 1632,35 пункта. Усилению коррекции в финале торгов способствовала плохая статистика по Германии: данные по промпроизводству оказались значительно хуже ожиданий.

Существенные движения вновь показали бумаги золотодобывающих компаний, но на этот раз они оказались в лагере аутсайдеров. Бумаги "Полюс Золото" и "Полиметалла" потеряли 8,04% и 3,11% соответственно. Хотя, конечно, падение бумаг "Полюс Золото" оказалось несоизмеримым по масштабам с предыдущим ростом. А поводом к решению игроков зафиксировать прибыль могла послужить информация о том, что ФСФР запросила информацию у ММВБ-РТС о заявках и сделках с акциями "Полюс Золото".

Среди отстающих оказался еще один недавний лидер - ВТБ. По итогам дня бумага потеряла 1,95%. Здесь свою роль сыграла информация о том, что банк будет осуществлять выкуп акций у участников народного IPO за счет собственных средств. Как отмечает Олег Абелев, руководитель аналитического отдела ИК "Риком-Траст", намерение ВТБ проводить выкуп из своей прибыли, а не за счет государственных средств, означает то, что выкуп без ущемлений прав акционеров не пройдет.

Новости по "Распадской", напротив, бумагу приподняли - накануне компания объявила коэффициент выкупа акций в рамках buyback, он составил 7,7%. По итогам дня акция выросла в цене на 1,15%.

В "зеленой зоне" финишировал "Норильский никель" (+0,6%). По мнению аналитиков, бумагу поддержала новость о слиянии Xstrata и Glencore, которая является акционером "РУСАЛа". Хотя в целом эксперты не считают это существенным драйвером для бумаги.

Российская валюта существенно укрепила свои позиции, к завершению торгов бивалютная корзина подешевела на 16 копеек. Доллар США к завершению торгов подешевел почти на 30 копеек. Укреплению российской валюты способствует взлет нефтяных котировок. Пара евро/доллар на Forex торгуется вблизи отметки 1.3254.

Аналитики отмечают, что российские индексы находятся в зоне перекупленности, и сейчас нужен лишь повод для того, чтобы подтолкнуть котировки вниз. "Неопределенность ситуации в Греции по-прежнему представляет собой основную опасность для краткосрочных "быков". Игрокам на повышение в целом стоит проявлять большую осторожность - опасность реализации более значительного коррекционного снижения, нежели мы наблюдаем на данный момент, по-прежнему сохраняется", - комментирует Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН". Александр Бабайкин, аналитик ООО "НЭТТРЭЙДЕР", полагает, что исход переговоров по Греции окажет слабое влияние на общую ситуацию на рынках, хотя может возыметь место краткосрочный негативный эффект.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС растет на 0,6% и составляет 164520 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,54%, фьючерс на акции "Газпрома" подрастает на 0,51%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,62%.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области