Европа стала опасна для "быков"

07.02.2012 1169

6 февраля торги на российских фондовых площадках прошли под знаком слабой коррекции. В итоге индекс ММВБ снизился на 0,12% до 1562.87 пункта, индекс РТС вырос на 0,05% до 1626.46 пункта. Эксперты полагают, что в ближайшие дни рост рынка маловероятен.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 6.02.2012

Российский рынок начал торги понедельника с технической коррекции. В течение дня рынки колебались между положительной и отрицательной зоной. В итоге, российские индикаторы мало изменили свои позиции: на закрытии индекс ММВБ составил 1562.87 пункта, сократившись на 0,12%, индекс РТС вырос на 0,05% - до 1626.46 пункта.

Звание фаворитов торгов продолжают сохранять акции "Полюс Золото", прибавившие 7,89%. В понедельник к ним присоединились акции "Полиметалла" (+2,49%), достигавшие уровня 647 рублей. При этом цены на золото демонстрируют нисходящую динамику. Рост бумаг эмитентов связан с новыми слухами о слиянии компании, а также о выкупе оставшихся акций "Полюс Золото". Как сообщает ряд СМИ, ФСФР потребовала у ММВБ-РТС предоставить информацию о сделках с акциями "Полюс Золото". Служба ожидает ответа от биржи в течение пяти дней с момента получения предписания. После анализа полученной информации будет принято решение о необходимости проведения проверки.

Лучше рынка смотрелись акции энергетического сектора: "Э.ОН Россия" (+4,85%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (+3,8%), ОГК-2 (+2,38%). По мнению аналитика ГК "АЛОР" Натальи Лесиной, драйвер роста для бумаг остается прежним, а именно их высокая перепроданность, сложившаяся по итогам прошлого года. Акции "ФСК ЕЭС" (+2,32%) тестировали уровне 0,35 рубля. "Так как спрос на бумаги федеральной сетевой компании в последнее время повышенный по причине из дешевизны и фундаментальной привлекательности, то мы полагаем, что в ближайшее время данный уровень будет зафиксирован в качестве поддержки, после чего будет продолжено восходящее движение. Не исключено, однако, что до этого момента мы увидим небольшой боковик", - отмечает Александр Бабайкин, аналитик компании "НЭТТРЭЙДЕР".

В аутсайдерах торгов в понедельник оказались акции "МРСК Центра и Приволжья" (-1,79%), "ДИОДа" (-1,71%). Хуже рынка смотрелись и акции "Роснефти" (-1,72%), корректирующиеся после роста в пятницу на неплохих финансовых результатах за 2011 год. Также вице-премьер Игорь Сечин выступил с инициативой передать "Роснефти" 25% НМТП, которую ранее планировалось приватизировать.

На валютных торгах ММВБ пара USD/RUB подешевела до 30,12 рубля. Пара EUR/RUB подешевела до 39,34 рубля. "Российский рубль в первый день недели показал завидную самостоятельность от внешних драматических событий", - отмечает Владимир Рожанковский, директор аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал". Бивалютная корзина составила по итогам торгов 34,2690 рубля, сократившись на 12 копеек. Пара евро/доллар на Forex торгуется у отметки 1.311, демонстрируя нисходящее движение. На европейскую валюту оказывает давление неурегулированность греческих проблем. Также, по мнению Кирилла Тищенко, руководителя аналитического подразделения "Акмос Трейд", доллар сейчас инвесторам более интересен, так как последние данные по рынку труда США вселили в него уверенность.

Эксперты сходятся во мнении, что в ближайшие дни рост рынка маловероятен. Так, аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Олег Душин, ожидает во вторник негативного открытия торгов на российском рынке. Как считает Роман Ткачук, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал", на рынки будут давить крупные размещения казначейства США (7 февраля - на $32 миллиарда, 8 февраля на $24 миллиардов, 9 февраля на $16 миллиардов). Однако, по мнению эксперта, "бычий тренд" на рынке сохраняется, и рост может возобновиться уже в конце этой недели, чему может поспособствовать выходящий блок статистики из Китая за январь в четверг-пятницу. Помимо этого, мировые фондовые площадки по-прежнему находятся в ожидании новостей по Греции. "Если пока инвесторы относятся к затягиванию переговоров достаточно терпимо, то нельзя исключать, что их новые сроки могут послужить причиной более значительного коррекционного движения. Инвесторы по-прежнему не прочь продолжить покупки, однако, ситуация в Европе как минимум в краткосрочном периоде представляет основную опасность для "быков", - считает Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

7 февраля внимание инвесторов привлекут данные по промышленному производству за декабрь в Германии, а также публикация недельного индекса сопоставимых продаж в розничных сетях США. Также греческие профсоюзы во вторник организовывают всеобщую 24-часовую забастовку. "Как видим, борьба жесткая и могут посыпаться искры", - отмечает начальник аналитического отдела ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских. Среди российских компаний интерес могут представить бумаги "Сбербанка", который планирует опубликовать финансовую отчетность по РСБУ за январь 2011 года.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области