Путин оказал рынку "медвежью" услугу

03.02.2012 1614

2 февраля российский фондовый рынок закрылся "в плюсе". Индекс ММВБ вырос на 0.19% до 1542.39 пунктов, индекс РТС - 0.21% и составил 1602.99 пункта. По мнению аналитиков, отечественный рынок сохраняет шансы на продолжение растущего тренда.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 2.02.2012
На российском фондовом рынке в четверг наблюдалась осторожная коррекция к уверенному предыдущему росту. Российские индексы обновили накануне годовые максимумы и застыли в ожидании дальнейших факторов роста или падения. Одним из основных таких факторов считается Греция, которая должна к концу недели подписать соглашение с частными кредиторами о списании части долга. В течение дня российские котировки плавно снижались в ожидании статистических данных из США, которые могли бы придать нашему рынку какое-либо направление. Подобную роль сыграла статистика о безработице в США, оказавшаяся лучше ожиданий. Это позволило российским площадкам закрыться в "плюсе". Индекс ММВБ на момент закрытия составил 1542.39 пунктов, повысившись на 0.19%, индекс РТС вырос 0.21% и составил 1602.99 пункта. Также не допустить заметной коррекции помогло успешное размещение облигаций Испании и определение даты обсуждения второго транша помощи Греции, - 6 февраля.

В лидерах роста по итогам торговой сессии на российском фондовом рынке оказались обыкновенные акции ТГК-1 (+3,47%) и "Белона" (+2,636%). Акции ОАО "Белон" росли под влиянием данных о повышении добычи угля и увеличении выпуска концентрата. Акции ВТБ получили поддержку от слов Владимира Путина на форуме "Россия 2012" о возможности рассмотрения вопроса об обратном выкупе акций по цене IPO и на момент закрытия выросли на 1.21%. Однако Ангелика Генкель, старший аналитик "Альфа-Банка", считает, что таким образом власть в очередной раз оказала рынку "медвежью" услугу, укрепив участников рынка в мнении о том, что "ручное" управление в экономике России сохранится.

В лидерах падения сегодня оказались акции ТГК-13 (-2,69%) и привилегированные бумаги "Транснефти" (-2,38%). Динамику хуже рынка среди "голубых фишек" демонстрировали акции ГМК "Норильский никель" (-2.03%) и "Северсталь" (-2.04%). Светлана Корзенева, ГК "АЛОР", объясняет подобную динамику акций металлургического сектора тем, что темпы роста мирового спроса на сталь в текущем году могут оказаться ниже, чем прогнозировалось, что не добавляет оптимизма инвесторам.

Курс американской валюты по итогам торгов валютного рынка ММВБ составил 30,20 рубля за доллар. Курс евро в четверг снизился до 39,70 рубля. Пара евро/доллар на 20:45 мск на Forex торгуется у отметки 1.3159. Аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос полагает, что российская валюта в ближайшее время сохранит тенденцию к колебаниям внутри коридора 30.20-30.50 рубля за доллар.

Участники рынка сохраняют осторожность в оценках ближайших перспектив российского фондового рынка. В пятницу выйдет значимая статистика о состоянии рынка труда в США, которая может определить тренд на следующую неделю. Также инвесторы ожидают определенности в отношении переговоров между Грецией и ее кредиторами. Помимо этого, Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", отмечает, что в пятницу следует проявлять особую осторожность ввиду того, что часть инвесторов перед намеченными на выходные акциями оппозиции захотят "выйти в деньги".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области