Долги ЕС тянут рынки вниз

27.01.2012 1382

26 января российские фондовые рынки завершили торги в "плюсе". Индекс ММВБ вырос на 1,06% до 1514.72 пункта, индекс РТС прибавил 2,54% и составил 1573.04 пункта. Аналитики считают, что без дальнейших стимулов для покупок инвесторы "вспомнят" про долговые проблемы ЕС, и на рынках начнется коррекция.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 26.01.2012
Выступление главы ФРС Бена Бернанке привнесло оптимизм на все мировые площадки. Исключением не стал и российский фондовый рынок. Хотя, в целом, никаких определенных действий и решений по итогам заседания ФРС США не последовало. Рынки взметнулись вверх на так называемом "словесном факторе". "ФРС по сути ничего не сделало, что в данный момент, по факту, изменило бы баланс ликвидности. Ни единого доллара ФРС не потратит, но зато своим словом американцы воодушевили инвесторов. Решение о том, что ставка будет низкой еще год - это просто обещание, которое не меняет почти ничего. Так как если ситуация в экономике будет плохой, ставку могут держать и дольше, а если появиться инфляция, то ФРС легко может забрать свои слова обратно. Про QE3 Бернанке намекнул, но не обещал, что, по сути, тоже является просто словесной интервенцией", - считает аналитик ИК "РИК-Финанс" Михаил Федоров.

Тем не менее, рынки решили пойти вверх, отодвинув на второй план долговые проблемы Европы и набивший оскомину греческий вопрос в частности. Кроме того, удачно прошел аукцион итальянских облигаций на сумму 5 млрд евро: доходности 2-летнего размещения упали с 4.85% до 3.76%. Аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Олег Душин также обращает внимание и на появившиеся сообщения о том, что частные кредиторы Греции готовы опустить планку требований купона по новым бумагам с 4% до 3.75%.

Открывшись серьезным ростом, днем российский рынок залег в "боковик" немногим выше рубежа 1500 пунктов по индексу ММВБ, где и остановился на закрытии. По итогам торгов индекс ММВБ составил 1514.72 пункта, увеличившись на 1,06%, индекс РТС прибавил по итогам торгов 2,54% и составил 1573.04 пункта. Т

На фоне заявлений ФРС отлично смотрелся на российском рынке банковский сектор. Вырвался вперед банк "Возрождение". Его акции на закрытие демонстрировали рост на 13,49%. Бумаги банка ВТБ выросли на 5,41% - глава банка заявил, что дивиденды за 2011 год составят 10-20% от чистой прибыли, как было и за 2010 год. Продолжили восходящее шествие и акции "Сбербанка". Его "обычки" прибавили в четверг 3,84%.

Подрастающие цены на сырье оказывали поддержку бумагам компаний нефтегазового и металлургического секторов. Так, акции "Роснефти" выросли на 0,64%, "Северстали" - на 2,64%, "Ноникеля" - 1,9%. Хорошую динамику последние несколько дней показывают акции "РусГидро" - они прибавили 3,01%. По мнению аналитика ГК "АЛОР" Натальи Лесиной, в краткосрочной перспективе росту бумаг компании может препятствовать фактор незакрытого гэпа, образованного 26 января.

Среди аутсайдеров торгов находились бумаги ГК "ПИК" (-2,57%), "Иркутскэнерго" (-2,48%), "Уралкалия" (-1,88%). "ЛУКОЙЛ" по-прежнему пока не может выбраться на положительную территорию. Его акции в четверг потеряли 0,67%.

Рубль и евро продолжают укрепляться против доллара, что оказывает сильную поддержу нашему рынку. Курс доллара США по итогам торгов валютного рынка ММВБ составил 30,2 рубля, на закрытие торгового дня в среду стоимость доллара составляла 30,72 рубля. Курс евро составил 39,7988 рубля, в предыдущий день на закрытии он составлял 39,775 рубля. Бивалютная корзина по итогам торгов снизилась на 27 копеек - до 34,5195 рубля. Пара евро/доллар на Forex торгуется у отметки 1.3158. Главная причина ослабления курса доллара - смягчение монетарной политики ФРС.

Несмотря на всеобщий оптимизм, эксперты обращают внимание на "перегретость" фондовых площадок, что сигнализирует о скорой коррекции. Поводом для нее могут стать сохраняющиеся долговые проблемы в Европе. "Отечественные индексы не должны уйти из "зеленой зоны", но и подъема даже до 1520 пунктов по индексу ММВБ в нынешних условиях ждать не приходится, рынку срочно нужны новые стимулы, которые вряд ли появятся на этой неделе", - отмечает Сергей Шалгин, аналитик ФГ "ДОХОДЪ". По его мнению, новые идеи могут появиться на грядущей неделе после очередного саммита лидеров ЕС.

Как отмечает аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос, внутридневная техническая картина говорит в пользу стабилизации рынка вблизи текущих уровней. "Индекс ММВБ преодолел предыдущее сопротивление. Однако свежий позитив уже отыгран, и для дальнейшего роста нужны новые драйверы", - отмечает г-н Манжос. Аналитик компании "НЭТТРЭЙДЕР", в свою очередь, замечает, что в пятницу возможна небольшая коррекция на открытии, а в дальнейшем продолжится рост. В течение дня влияние на рынок окажут данные по ВВП США, а так же индекс цен расходов на личное потребление. Во второй половине дня в центре внимание будет находиться отчётность американских компаний, из которых свои результаты обнародуют Chevron Corp и Ford Motor Co.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области