Сбербанк отличился

26.01.2012 882

25 января российские индексы подросли вопреки негативному внешнему фону. Индекс ММВБ вырос на 0,69% до 1498,97 пункта, индекс РТС составил 1534,14 пункта, прибавив 1,27%. В четверг рынки будут отыгрывать итоги заседания ФРС.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 25.01.2012
В среду российский фондовый рынок торговался в противофазе с западными площадками. Американские рынки накануне закрылись вблизи нулевых отметок, но в течение дня динамика фьючерса на индекс S&P преимущественно была негативной. Европейские площадки также оказались во власти продавцов, однако сильного падения котировок там все же не было. На площадках РФ, напротив, преобладали зеленые тона. Одним из позитивных моментов стала сильная квартальная отчетность Apple. В целом же игроки замерли в ожидании итогов заседания ФРС, которые станут известны после закрытия российских площадок. "Греческий вопрос" тоже пока не дает расслабиться.

Индекс ММВБ в первой половине торгов показал довольно существенный прирост, преодолев при этом отметку в 1500 пунктов. Однако к вечеру он вновь откатился ниже психологической отметки. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,69% и составил 1498,97 пункта, индекс РТС составил 1534,14 пункта, прибавив 1,27%. Существенное расхождение в динамике индексов объясняется ситуацией на валютном рынке, где наблюдалось укрепление российской валюты. Курс американской валюты по итогам торгов валютного рынка ММВБ составил 30,72 рубля, курс евро снизился до 39,775 рубля. Пара евро/доллар на 21:00 мск на Forex торгуется у отметки 1.2975. Бивалютная корзина подешевела почти на 19 копеек до 34,7947 рубля.

Основной вклад в рост российского рынка внес банковский сектор. В ходе торгов "отличились" бумаги "Сбербанка" (+2,36%), которые были значительно лучше рынка, причем значимых новостных поводов для роста не было. Аналитики тоже не дают точных объяснений. Среди вероятных поводов - некая инсайдерская информация, полученная инвесторами в ходе road-show, либо непосредственно предварительные итоги road-show банка. Рост его "коллеги" ВТБ и вовсе объясняют "заразным эффектом". "Игроки "кивают" на технический фактор, однако технический аргумент редко подкрепляется столь существенным притоком средств", - отмечает Ангелика Генкель, старший аналитик "Альфа-Банк".

Впрочем, стоит отметить, что к завершению торгов ВТБ с ростом в более чем 3% вырвался в лидеры подъема, заняв третью строчку в топе фаворитов. Кроме того, аналитики обращают внимание на переток денег из "Газпрома" в "Сбербанк", что также могло внести свой вклад в рост котировок последнего. "Рост акций "Сбербанка" и ВТБ обусловлен нерыночной информацией. Сложно сказать, сколько он продлится, и удержатся ли котировки на нынешних уровнях. Для этого эмитенту необходимо будет раскрыть информацию, если она есть. В таком случае рынок может переосмыслить новость, в случае чего также не исключена коррекция. Однако ситуация в секторе больше напоминает "генеральную репетицию". Когда она закончится, рынок приведет ценовую динамику в соответствие с общеевропейской", - комментирует Ангелика Генкель.

Неплохой рост показали бумаги ГМК, к завершению торгов "Норильский никель" прибавил в цене 1,94%. "Газпром" потяжелел на 1,32 %. Нефтяные "фишки" завершили торги преимущественно в "красной зоне", динамика нефтяных котировок не поддержала "быков" в этом секторе. Хуже рынка в среду оказался "Уралкалий" (-1,23%), давление бумаги оказывал негативный новостной фон: JP Morgan понизил прогноз по бумаге, а UBS исключил его из своих фаворитов.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС повышается на 0,34% и составляет 153945 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,47%, фьючерс на акции "Газпрома" растет на 0,2%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,13%.

Трейдеры ждут решения ФРС по ключевой ставке. Ожидается, что ставка останется на прежнем уровне. Кроме того, ФРС представит прогноз по динамике ставки и представит оценку состояния экономики в США. В 23:15 начнется пресс-конференция главы ФРС Б. Бернанке. "В глубине души большинства инвесторов остаются надежды на появление намеков на новые меры по стимулированию экономики. Но Комитет пока молчит - комитетчики работают", - комментирует Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент". Также инвесторы ждут комментариев по ситуации в Еврозоне из Давоса, где сегодня стартовал Всемирный экономический форум 2012.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области