"ПИК" оказался на пике

24.01.2012 1046

23 января российские фондовые игроки, поддержанные европейскими новостями, завершили торги позитивно. Индекс ММВБ прибавил 0,54%, остановившись на отметке 14,99,27 пункта, РТС вырос на 1,75% до 1522,57 пункта. Рубль заметно укрепил позиции. На текущей неделе трейдеры ожидают боковую динамику.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 23.01.2012
Российский фондовый рынок после неудачного старта в понедельник сумел-таки к концу торговой сессии выкарабкаться в положительную территорию. Не последнюю роль в этом сыграли позитивные ожидания инвесторов от результатов саммита министров финансов Евросоюза. Игроки не теряют надежды, что трудности, возникшие между греческим правительством и кредиторами страны, все же удастся разрешить благополучно. Кроме того, рынки в понедельник поддержали новости о сравнительно удачно прошедших долговых аукционах Германии и Франции. Ну и конечно, доброжелательно зазеленевший рынок нефти на новости об эмбарго на иранскую нефть с 1 июля, также оказал положительное влияние на настроения отечественных площадок.

В итоге индекс ММВБ прибавил к закрытию 0,54%, остановившись на отметке 14,99,27 пункта, индекс РТС свою основную сессию завершил ростом на 1,75%, зафиксировавшись на 1522,57 пункта. "Впереди планеты всей" торговались акции "ПИК" (+12,6%). Кроме того, популярными у "быков" были бумаги ТГК-13 (+7,2%), "Иркутскэнерго" (+4,6%), "Магнита" (+3,5%), банка "Возрождение" (+2,4%), "Норникеля" (+2,1%). Хуже рынка торговались бумаги ТМК (-2,9%), "СОЛЛЕРСа" (-1,8%), ОГК-5 (1%), "Уралкалия" (-1%).

На валютном рынке рубль заметно укрепил позиции по отношению к доллару и евро. Курс пары торгуется в 20.45 мск на уровне 1.3041. 23 января на ММВБ за один доллар давали 31,1433 рубля, за один евро - 40,3518 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины опустилась на 35 копеек до 35,1076 рубля. Цены на нефть в понедельник на иранской теме вновь "пошли в гору", и в настоящее время мартовские фьючерсы на нефть марки Brent находятся на отметке $110,631 за баррель, Light - $99,213 за баррель.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС снижается на 0,05% и составляет 152259 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" опускается на 0,01%, фьючерс на акции "Газпрома" теряет 0,08%, на акции "ЛУКОЙЛа" в минусе на 0,47%.

Говоря о перспективах российского фондового рынка, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" утверждает, что на текущей неделе следует ожидать боковую динамику. "В конце недели еще возможны варианты, но в начале недели направленное движение маловероятно. 24-25 января состоится заседание комитета по открытым рынкам США, 25 января начнется форум в Давосе, и до того как эти события произойдут трейдеры будут чрезвычайно аккуратно относится к открытию новых позиций. Объемы торгов будут небольшими", считает эксперт.

Старший трейдер УК "Альфа-Капитал" Наталья Забула прогнозирует, что несмотря на сложившийся восходящий тренд возможны коррекции. В связи с этим для диверсификации портфелей специалист рекомендует инвесторам присмотреться к акциям, по которым будут выплаты дивидендов.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области