Доверие к евро растет?

25.01.2012 1043

24 января долговые проблемы Греции продолжают оказывать давление на российский фондовый рынок. Индекс ММВБ снизился на 0,71% до 1488.7 пунктов, индекс РТС - на 0,5% до 1514.93 пункта. В лидерах роста бумаги ТГК-13. В среду коррекция на отечественных площадках может продолжиться.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 24.01.2012
Во вторник торги на российском фондовом рынке начались с понижения котировок. Умеренно негативный внешний фон был обусловлен разнонаправленным закрытием американских площадок и нестабильностью ситуации вокруг долгов Греции. Торги на китайских и гонконгских площадках по-прежнему не проводятся в связи с праздниками. Открытие торгов на европейских биржах, характеризовавшееся резким падением, оказало сильное давление на фондовый рынок РФ.

В итоге, индекс ММВБ на момент закрытия составил 1488.7 пунктов, снизившись на 0,71%, индекс РТС потерял 0,5% и составил 1514.93 пункта. В лидерах роста бумаги ТГК-13 (+9,94%), "Иркутскэнерго" (+5,75%), привилегированные акции "Сургутнефтегаза" (+2,78%). В лидерах падения обыкновенные бумаги НЛМК (-2,66%) и "Роснефти" (-2,39%), "префы" "Ростелекома" (-2,11%). Хуже рынка из "голубых фишек" также торговались акции "ЛУКОЙЛа" (-1,78%), "Аэрофлота" (-1,17%) и обыкновенные бумаги "АВТОВАЗа" (-1,25%). Бумаги нефтегазового сектора торговались слабее рынка под давлением снижающихся цен на сырье. Дополнительным негативным фактором стало то, что рост промышленного производства в России в декабре замедлился сильнее прогнозируемого (2,5% против ожидавшихся 3,4%).

Проблема неурегулированности долгов Греции губительно сказывается на курсе евро. Курс американской валюты по итогам торгов валютного рынка ММВБ составил 30,8900 рубля за доллар. Курс евро во вторник снизился до 40,1936 рубля. Пара евро/доллар на 20:45 мск на Forex торгуется у отметки 1.3. Однако, по мнению начальника аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николая Подлевских, динамика европейской валюты, которая отскочила от минимальных уровней и настойчиво пытается преодолеть новый рубеж в $1,3, свидетельствует о растущем доверии к евро.

В США не ожидается публикации каких-либо важных макроэкономических данных, однако стартует двухдневное заседание ФРС США, к которому будет приковано внимание инвесторов. В продолжение сезона корпоративной отчетности в США вышли данные Johnson&Johson (акция упала на предторгах на 0,5%), MacDonald (акция растет на 0,4%) - компания заявила об открытии 1300 ресторанов.

Цены АДР на российские акции в долларах США на одну акцию составляют: ВТБ (Анг) - 0.00214, "Газпром" (Анг) - 5.96, "ЛУКОЙЛ" (Анг) - 57.6, "Норникель" (Анг) - 181.3, "Роснефть" (Анг) - 7.41, "Ростелеком" (Анг) - 4.842, "Сургутнефтегаз" (Анг) - 0.912, "Сбербанк" (Анг) - 2.798. В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС повышается на 0,416% и составляет 152015 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,618%, фьючерс на акции "Газпрома" растет на 0,217%, на акции "ЛУКОЙЛа" - снижается на 0,234%.

До появления каких-либо весомых драйверов восходящего движения, коррекционные настроения на мировых фондовых площадках в ближайшие дни имеют высокие шансы сохраниться. Главный специалист отдела брокерских операций АКБ "РосЕвроБанка" Дмитрий Миренский полагает, что пока идет двухдневное заседание ФРС, повышенной активности на рынках не ожидается, поэтому неделя на фондовых рынках может пройти под знаком коррекции. К тому же, росту отечественных котировок может помешать и негативная реакция американских площадок на долговые проблемы Греции. Александр Осин, главный экономист УК "Финам Менеджмент", также ожидает постепенного снижения российского рынка акций в краткосрочной перспективе.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области