Газпром "обогнал" рынок

20.01.2012 945

19 января на российском рынке акций преобладали "бычьи" настроения. Индекс ММВБ вырос на 0,67% - до 1503.7 пункта, индекс РТС потяжелел на 1,04% и составил 1503.89 пункта. Однако, по прогнозам аналитиков, возможна коррекция для снятия перекупленности.
Лидеры роста-падения на рынке 19.01.2012
Внешний фон четверга способствовал открытию российского рынка с "гэпом" вверх. Индексы ММВБ и РТС в начале торгов пробили отметку в 1500 пунктов и смогли удержаться выше нее до закрытия сессии. Поддержку российскому рынку продолжали оказывать высокие цены на нефть и сырьевые активы. В целом неплохо проведенные аукционы Испании и Франции отодвинули на второй план порядком надоевшие уже всем проблемы еврозоны. Так, французскому агентству Agence France Tresor удалось реализовать среднесрочные облигации на 7,965 миллиардов евро, тогда как предполагалось продать бонды на сумму от 6,5 миллиардов евро до 8 миллиардов евро. Однако на фоне высоко спроса долговые бумаги показали снижение. Правительство Испании разместило долгосрочные облигации на сумму 6,61 миллиардов евро ($8,46 миллиардов), что превысило целевой уровень: планировалось продать бонды со сроками погашения в 2016, 2019 и 2022 годах на сумму 4,5 миллиардов евро. Доходность десятилетних бумаг составила 5,403%, снизившись по сравнению с уровнем декабрьского аукциона в 5,545%. Греция продолжила переговоры с кредиторами о сокращении долга страны, что может предотвратить коллапс экономики. Появились сообщения о том, что правительство Греции близко к соглашению с частными кредиторами по поводу финансовой помощи стране. Кроме того, стало известно, что еврозона в ноябре 2011 года снизила дефицит платежного баланса до 1,8 миллиарда евро.

Все эти новости привнесли оптимизм на рынки, который, однако, сдерживался ожиданиями публикации большого блока макростатистики из США. Данные из-за океана не испортили настроения "быкам". Так, количество первичных обращений за пособиями по безработице за минувшую неделю составило 352 тысяч, ожидалось 385 тысяч, индекс потребительских цен оказался в целом на уровне ожиданий рынка. Сократилось число начатых строительств домов в декабре до 0,657 миллиона, тогда как ожидалось 0,680 миллиона.

По итогам торгов в РФ индекс ММВБ вырос на 0,67% - до 1503.7 пункта, индекс РТС потяжелел на 1,04% и составил 1503.89 пункта. Наибольшим спросом пользовались бумаги "Иркутскэнерго" (+5,16%), "МРСК Северного Кавказа" (+4,19%), НЛМК (+3,91%). Отчет Bank of America поспособствовал спросу в банковском секторе на российском рынке. Второй по величине активов в США кредитор зафиксировал прибыль за 4 квартал в размере $1,99 миллиарда по сравнению с чистым убытком $1,24 миллиарда, зафиксированным годом ранее. Порадовал рынок и банк Morgan Stanley, который продемонстрировал менее значительный, нежели ожидали аналитики, убыток в 4 квартале. Кроме того, заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев высказал мнение, что текущий уровень процентных ставок близок к оптимальному. В результате акции "Сбербанка" выросли на 1,28%, "Возрождения" - на 5,2%.

Среди "голубых фишек" сильнее рынка торговался "Газпром" (+1.42%). Поводом для покупок стала новость о том, что "Газпром" и "Ренова" завершат объединение энергетических активов до конца 1 квартала текущего года. В результате этой новости спекулятивный рост наблюдался и в акциях энергокомпаний, объединяемых в рамках данной сделки: "Мосэнерго" (+3,6%), ТГК-5 (+0,14%), ТГК-6 (+1,6%), ТГК-9 (+2,3%). Высокие цены на нефть поддерживают спрос в бумагах нефтегазовых компаний: акций "Сургутнефтегаза" выросли на 3,19%, "Татнефти" - на 0,87%, "Роснефти" - на 1,23%. Хуже рынка сегодня торговались бумаги "Распадской" (-2,85%), ТГК-2 (-2,83%), "О2ТВ" (-1,73%), "Разгуляя" (-1,57%).

Российский рубль показал незначительные изменения. На валютном рынке ММВБ пара доллар/рубль подешевела до 31,3500, пара евро/рубль на закрытии составила 40,4200. "Высокие цены на нефть и временная активизация экспортных продаж в связи с началом налогового периода сохраняют баланс спроса и предложения на внутреннем валютном рынке, а позитивный внешний информационный фон и статданные о снижении нефтяных запасов в США играют на руку рублю", - отмечает Владимир Борисов, начальник отдела депозитных операций "Абсолют Банка". Бивалютная корзина подешевела на 10 копеек и составила 35,4315 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2915.

Пятница, 20 января, не настолько богата на макростатистику и события. Днем ожидается статистика из Германии и Великобритании. А вечером, уже после закрытия торгов в России, в США публикуются результаты продаж домов на вторичном рынке за декабрь, а также недельный индекс ожидаемых инфляционных циклов. На российском рынке интерес могут представить бумаги компаний-ритейлеров, поскольку ожидается публикация операционных результатов X5 Retail Group за 4 квартал 2011 года. Кроме того, в ходе пятничных торгов российскому рынку предстоит отыграть данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Так, запасы нефти за неделю, по данным EIA, снизились на 3,438 миллиона баррелей, ожидался рост на 2,844 млн баррелей. Предыдущее изменение составило +4,958 миллиона баррелей.

Эксперты ожидают коррекцию как на российском, так и на зарубежных рынках. Олег Душин, аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент", прогнозирует начало пятничной сессии в "минусе" как эффект разгрузки краткосрочной перекупленности. На техническую перекупленность рынков обращает внимание и аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. "В ближайшее время не исключен краткосрочный откат вниз. В случае закрепления индекса ММВБ выше отметки 1500 пунктов, следующим сопротивлением для рублевого индикатора выступит отметка 1520 пунктов", - считает эксперт. По мнению аналитика компании "АТОН" Елены Кожуховой, достижение новых максимумов по ММВБ в ближайшие дни вполне может не состояться без коррекционного снижения.

 Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области