Паника была недолгой

17.01.2012 1001

16 января российский рынок акций закончил день в "зеленой зоне". Индекс ММВБ вырос на 0,07% до 1464.42 пункта, а РТС за основную сессию потяжелел на 0,67% до 1456.10 пункта. Направление движения на открытии во вторник определит статистика из КНР.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 16.01.2012
Торговая неделя на российском рынке акций началась с распродаж под действием европейских новостей. Когда еще, как ни в пятницу 13-ого, агентству S&P можно было сообщить о снижении рейтинговой оценки стран Евросоюза. Однако паника на рынке была недолгой, и после положительного открытия европейских площадок российские инвесторы начали потихоньку откупать утреннее снижение.

Резонанс в ход торгов добавило агентство Fitch, которое оставило рейтинговую оценку России на прежнем уровне ВВВ, однако понизило прогноз по ней до "негативного". Старший аналитик ИФК "Солид" Эльза Бикчурина считает, что причиной действий Fitch стал рост политических рисков, которые уже заложены в котировках российских акций, сильно снизившихся в декабре на соответствующих событиях. Ее коллега, аналитик компании "АЛОР" Наталья Лесина, отмечает, что для российской экономики сохранение рейтинговой оценки позитивно, поскольку в условиях массового понижения рейтингов, причем с "негативным" прогнозом, получить подтверждение стабильности российской экономики крайне важно.

Податливости индексов способствовала низкая ликвидность на российских площадках из-за отсутствия новостей из США по причине национального праздника. В таких условиях индекс ММВБ закончил день ростом на 0,07% до 1464.42 пункта, а РТС за основную сессию потяжелел на 0,67% до 1456.10 пункта.

Лучше рынка закончили день акции "Уралкалия" (+0,97%), который увеличил производство хлористого калия в 2011 году на 6% - до 10,83 миллиона тонн. Хороший рост продемонстрировали акции "Северстали" (+1,11%) и "Распадской" (+5,83%). По мнению Дмитрия Миренского, главного специалиста отдела брокерских операций АКБ "РосЕвроБанк", серьезную поддержку горно-металлургической отрасли оказывает позитивная динамика цен на металлы, где прослеживается слабость нисходящего тренда и плавный разворот. Продолжают пользоваться спросом у спекулянтов бумаги энергетического сектора. В шорт-лист попали акции ТГК-13 (+7,14%), "Иркутскэнерго" (+2,53%), "Холдинг МРСК" (+2,11%), "ФСК ЕЭС"(+1,78%), ТГК-9 (-3,7%), ТГК-1 (-2,39%). Закончили день в "минусе" бумаги "АВТОВАЗА" (-0,9%), которые корректировались после хорошего роста на прошедшей неделе.

Ощутимым распродажам в течение дня подверглись обыкновенные акции "Ростелекома" (-0,87%). Продажи вызваны поручением Минкомсвязи России к компании создать систему для трансляции голосования и подсчета голосов избирателей в ходе выборов президента РФ. "Ростелеком" будет единственным поставщиком данной услуги. Николай Подлевских, аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", прогнозирует, что на компанию посыплется много шишек в связи с проблемами связи, а реализация проекта скушает изрядную часть "жирка", который можно было пустить на выплату дивидендов.

Ситуация на сырьевых площадках позволяет российской валюте несколько укрепить свои позиции. Однако более важным фактором для валютных трейдеров стала нехватка ликвидности. Сезон налоговых выплат начался, а ЦБ РФ не стремится пока поддержать банки. Финансовые институты вынуждены поднимать ставки по депозитам - о такой мере сообщил "Сбербанк". По итогам торгов на валютной секции ММВБ российский рубль укрепил позиции по отношению к основным мировым валютам. В ходе торгов доллар снизился до 31,68 рубля, евро - до 40,15. Стоимость бивалютной корзины снизилась на 22 копейки до 35,4770 рубля.

Торги в США 16 января не проводились, однако фьючерс на индекс S&P отыгрывает текущие новости. К 21.00 индикатор растет на 0,13% до 1290,6 пункта. Ему предстоит отыграть выступление М. Драги, который возможно прокомментирует понижение рейтинга и намекнет на дальнейшие действия монетарных властей. Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН", считает, что на данный момент инвесторы проявляют стойкость к негативным новостям и скорее показывают свое желание продолжить покупки, однако на этой неделе ожидается достаточно большое количество важных макроэкономических и корпоративных событий, которые могут оказать непосредственное влияние на основной настрой. Старший трейдер УК "Альфа-Капитал" Наталья Забула рекомендует сохранять открытые позиции в акциях со стопом на уровне 1440 пунктов по индексу ММВБ.

Направление российских индексов на начало торгов во вторник, по прогнозам аналитиков, определят данные по инфляции и промышленному производству из Китая. По мнению Александра Осина, главного экономиста УК "Финам Менеджмент", статистическая информация из КНР в последнее время носит конструктивный для рыночного спроса характер. Повлияет на ход торгов и значение индекса потребительских цен в еврозоне, которое будет оглашено в 14.00 мск.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области