"Энергетиков" продолжает трясти

27.12.2011 1097

26 декабря без новостей с Запада российские инвесторы предпочли покупать недооцененные акции. Индекс ММВБ подрос 0,73% до 1390.08 пункта, РТС - на 1,37% до 1413.27 пункта. Во вторник рост на отечественных площадках может усилиться.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 26.12.2011
В отсутствие торгов в США и Европе российские площадки обречены на неинтересную и невыразительную динамику. Хотя утром индикаторы фондового рынка России демонстрировали уверенный рост, поскольку в котировки закладывалась позитивная пятничная статистика из США. После полудня российские индексы ушли в "боковик", а под закрытие торгов наметилось снижение. В итоге индекс ММВБ подрос 0,73% и его значение составило 1390.08 пункта, РТС за основную сессию прибавил 1,37% до 1413.27 пункта.

Для Александра Потавина, руководителя аналитической службы ИК "ITinvest-Проспект", отсутствие торгов на Западе не является поводом для пессимизма. "Российские инвесторы строят игру в соответствии с собственными интересами, а они у участников рынка в последние дни находились в области покупок, в то время как нерезиденты торговали наш рынок от продаж", - говорит эксперт.

Однако охладил пыл покупателей Минфин России, который прогнозирует в будущем году рецессию. По мнению замминистра финансов, за счет внутреннего спроса обеспечить экономический рост нереально, поэтому необходимо балансировать интересы экспортеров и импортеров при регулировании курса рубля. По прогнозу Сергея Сторчака в 2012 году доллар будет балансировать на отметке 31 рубль, а поддержку российской валюте даст приток денег из-за рубежа, который неизбежен в связи с европейскими проблемами. Однако эти же проблемы могут привести к трудностям при размещении гособлигаций в будущем году. Кирилл Тищенко, руководитель аналитического подразделения "Акмос Трейд", напоминает, что иностранные инвесторы бегут в "кэш" с российского рынка потому, что субботние митинги в Москве уже стали регулярным событием, освещаемым зарубежными СМИ как апофеоз политической нестабильности. Самый надежный индикатор недоверия нерезидентов - отток капитала из страны. По данным EPFR с начала 2011 года по 21 декабря отток средств из фондов, инвестирующих в Россию, составляет $57 миллионов.

Лучше рынка в течение дня выглядели акции банковского сектора, и по итогам торгов бумаги "Возрождения" прибавили 2,79%, "префы" "Сбербанка" подорожали на 2,13%, "обычка" - на 1,77%, акции ВТБ подросли на 1,29%. Елена Кожухова, аналитик компании "Атон", отмечает, что акции ВТБ вновь торгуются недалеко от годовых минимумов, и технические индикаторы пока позволяют рассчитывать лишь на краткосрочный отскок бумаг от достигнутых значений, не исключая продолжения среднесрочного нисходящего движения.

На позитивной ноте закончились торги акциями официального перевозчика российской команды на лондонской Олимпиаде - "Аэрофлота" (+2,73%). Лучше рынка закончили день акции "Северстали" (+3,1%), ОГК-3 (+3,13%) и ТГК-13 (+3,26%). Возглавили же список лидеров роста малоликвидные бумаги - "Аптеки 36 и 6" подросли на 3,17%, "О2ТВ" - на 3,5%.

Хуже рынка в течение дня смотрелись акции машиностроителей - "АВТОВАЗ" просел на 1,4%, "КАМАЗ" - на 0,88%. Однако Наталья Лесина, аналитик компании "АЛОР", смотрит на акции данного сектора с оптимизмом, а динамику бумаг объясняет перепроданностью "голубых фишек" из-за чего спрос снижается в менее ликвидных бумагах. Для роста у бумаг "АВТОВАЗа" есть и фундаментальные причины. Компания объявила, что по итогам 2011 года планирует реализовать около 740 тысяч автомобилей, что, вероятно, позитивно скажется на финансовых показателях компании.

Продолжает трясти энергетический сектор. По итогам торгов в понедельник акции ОГК-5 скинули 6,14%, ОГК-1 похудели на 2,34%, "Э.ОН Россия" подешевели на 2,27%, ТГК-2. Кроме того, продолжаются отставки руководителей в различных компаниях, связанных с энергетикой. Кроме того, сегодня вице-премьер Игорь Сечин заявил, что по итогам проверок энергокомпаний возможно последуют уголовные дела.

Чуть слабее рынка в течение дня смотрелись бумаги "Газпрома" (+1,07%) из-за заявления главы компании А. Миллера, что реализация проекта "Южный поток" зависит от переговоров с Украиной, ближайшие из которых пройдут 15 января.

В течение дня торги на валютной секции ММВБ проходили достаточно спокойно. Европейская валюта подросла в цене до 40,6625 рубля, доллар подешевел до 31,1400 рубля. Бивалютная корзина по итогам торгов подешевела на 3 копейки до 35,4251 рубля. 

27 декабря обещает быть интересным. Во-первых, с выходных вернется большинство западных игроков. Торги не будут проводиться в Великобритании, Гонконге, Австралии, Новой Зеландии и Ирландии. Кроме того, выйдут данные по потребительскому доверию в США. Также начнут торговаться фьючерсы на сырье. Андрей Алексеев, управляющий активами отдела доверительного управления "Абсолют Банк", считает, что в отсутствие ликвидности на российских площадках, восходящее движение до конца года возможно на фоне относительно позитивного внешнего фона и стремления ряда игроков переоценить часть позиций повыше.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области