Евро ощутимо слабеет

15.12.2011 2914

14 декабря российский фондовый рынок закончил день в "минусе" под влиянием снижения цен на нефть. По итогам торгов индекс ММВБ упал на 0,44% до 1372,42 пункта, РТС - на 1,26% до 1369,65 пункта. Направление торгов в четверг определит закрытие бирж в США.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 14.12.2011
Несмотря на умеренно негативный внешний фон, российский фондовый рынок уверенно наверстал упущенные позиции после провала на прошлой неделе. Политическая напряженность внутри страны постепенно снижается, и российские трейдеры стараются вывести индикаторы на приемлемый уровень. По прогнозам старшего трейдера ФК "Уралсиб" Андрея Кука, через пару дней наши индексы будут двигаться в соответствии с общемировыми тенденциями.

Помимо ожидаемого отскока, аналитики отмечают еще несколько факторов, которые помогли российскому рынку. Во-первых, это экспирация фьючерса на индекс РТС. Руководитель аналитической службы ИК "Itinvest-Проспект" Александр Потавин отмечает, что желание крупных игроков сформировать нужную цену экспирации довольно легко выполнить на тонком рынке, просто передвинув котировки ликвидных акций в нужную сторону. Во-вторых, способствовали росту слухи о том, что три банка Японии хотят инвестировать в "Газпром" около $800 миллионов, что способствует росту акций компании, которые тянут за собой индекс ММВБ.

По итогам дня бумаги "Газпрома" снизились на 0,99%, акции "НОВАТЭКа" прибавили +2,22%. Кроме того, лучше рынка смотрелись акции "ФСК ЕЭС" (+5,3%), которые подросли на факте запуска Калининской АЭС. В целом энергетический сектор пользовался особым спросом: по итогам дня бумаги "РусГидро" прибавили 3%, "ИНТЕР РАО" подорожали на 3,93%. Способствовала росту "энергетиков" новость о том, что правительство хочет потребовать от сбытовых компаний перевести активы с оффшоров в Россию. Хуже рынка закончили день бумаги "Седьмого Континента", которые подешевели на 4,57%. По мнению главного экономиста УК "Финам Менеджмент" Александра Осина, акции активно снижались под влиянием информации о том, что ФАС признала компанию нарушившей закон "О торговле" на рынке молочной и хлебобулочной продукции. В список аутсайдеров также попали бумаги ТГК-13 (-4,4%) и "Мечела" (-4,48%). Однако под конец дня движение вверх приостановилось, а после открытия американских площадок индексы спикировали вниз. По итогам торгов индекс ММВБ упал на 0,44% до 1372,42 пункта, РТС за основную сессию "похудел" на 1,26% до 1369,65 пункта.

На мировых валютных площадках евро ощутимо слабеет к доллару. К 20.45 на Forex пара торгуется на уровне 1,2975. Российская валюта следует за мировыми трендами. По итогам дня рубль сдал позиции по отношению к доллару до 31,8150, и подорожал по отношению к евро до 41,3400. Бивалютная корзина за день снизилась на 5 копеек до 36,1012 рубля. Аналитик ОАО "Промсвязьбанк" Антон Захаров отмечает, что сложная ситуация на денежном рынке накануне старта налогового периода оказывает поддержку российской валюте.

В случае если новостной фон не претерпит существенных изменений и американские площадки не выйдут в плюс до конца торгов, российский рынок в четверг откроется с понижением. Данный сценарий закладывают в ходе вечерней сессии на FORTS, где фьючерс на РТС падает на 1,69% и составляет 132330 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 1,32%, фьючерс на акции "Газпрома" снижается 1,72%, на акции "ЛУКОЙЛа" опускается на 0,92%.

По мнению Елены Кожуховой, аналитика компании "АТОН", "быки" готовы к новым краткосрочным покупкам, однако в четверг для этого наверняка будут ждать и поддержки от мировых площадок, в случае отсутствия которой инициатива может перейти на сторону "медведей". Согласен с ней Александр Бабайкин, аналитик компании "Нэттрейдер". По его мнению, тенденция на российском рынке по-прежнему негативная, и в дальнейшем можно ожидать новых распродаж, что во многом будет зависеть от внешнего фона, который на сегодняшний день не складывается позитивно. Кроме того, 15 декабря богат на важную макроэкономическую статистику, которая будет влиять на движение индексов.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области