Политическая напряженность увела рынки вниз

07.12.2011 1086

6 декабря российский фондовый рынок опустился в "красную зону". Индекс ММВБ упал на 3,95% до 1457.9 пункта, РТС - на 4,72% до 1485.67 пункта. Аналитики полагают, что из-за политической напряженности текущее снижение может продлиться еще несколько дней.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 6.12.2011
Накануне открытия российского рынка акций эксперты предсказывали оптимистическое начало торгов. Главным поводом для оптимизма, несомненно, были новости со встречи Ангелы Меркель и Николя Саркози, которые, с одной стороны, договорились о внесении изменений в европейские конвенции, а с другой - резко отрицательно отнеслись к идее введения евробондов. Однако отечественные инвесторы посчитали, что подходит, скорее, для коррекции. Изначально это было обыгрывание европейской карты. Ведь утром значительный негатив на мировые рынки внесла новость от S&P. Так, стало известно, что не исключено снижение агентством кредитных рейтингов 15 стран еврозоны, и среди них Австрия, Бельгия, Финляндия, Франция, Германия, Люксембург, Нидерланды. В свою очередь глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил, что данное "необоснованное решение стало результатом существенного искажения нынешних реалий" и подверг критике позицию рейтингового агентства.

Однако в дальнейшем поводом для минорных настроений на рынке РФ стала реакция граждан на оценку недавних выборов. Не исключено, что "новогоднее ралли", которое словно манну небесную так долго ждали игроки, находится в опасности. И поводом для этого становится нагнетание политической напряженности, последовавшей после обнародования предварительных результатов выборов в Государственную Думу. Если прежде специалисты агентства Fitch сообщили о надежности инвестиционного климата России, оставив прогноз по рейтингу РФ "позитивным", то на данный момент можно наблюдать резкий уход нерезидентов из отечественных бумаг, полагают аналитики. Несмотря на заявления агентства, что парламентские выборы в России никоим образом не окажут влияния на ее кредитный рейтинг, процесс выхода из рынка РФ продолжается. Данное движение крайне негативно воспринимается рынком, ведь внешний фон, по сути, является в целом благоприятным. Старший трейдер ИК "Максвелл Капитал" Михаил Молодов полагает, что причиной для подобного настроения нерезидентов по отношению к российским торгам, является то, что показывают зарубежные телевизионные каналы сейчас: "в Москву вводят войска".

По итогам торгов во вторник индекс ММВБ упал на 3,95% до 1457.9 пункта, за основную сессию РТС потерял 4,72%, снизившись до 1485.67 пункта. Хуже рынка торговались "ГАЗПРОМа" (-4,99%) и "Сберанка" (-4,48%).

Аналитик УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин считает, что текущее падение отечественных индексов из-за обострившейся политической обстановки может продлиться еще как минимум несколько дней. Александр Осин, главный экономист УК "Финам Менеджмент", отмечает, что на котировки рынка могли отразиться и приближающейся даты исполнения опционных контрактов на индекс РТС. Тем не менее, по словам Андрея Верникова, заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", в течение ближайшего полугода вывод капитала из России усилится, а значит уже можно не рассчитывать на формирование долгосрочного повышательного тренда.

К 20.50 стоимость единой европейской валюты поднялась до отметки $1,3382. По итогам торгов на валютной секции ММВБ доллар подрос до 31,1374 рубля, евро - до 41,6445 рубля. Стоимость бивалютной корзины выросла до 35,9412 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС снижается на 0,44% и составляет 146920 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" опускается на 0,13%, фьючерс на акции "Газпрома" в минусе на 0,22%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,14%. Важной макростатистики из США во вторник, способной изменить положение дел, не ожидается. Специалист аналитического отдела ОАО "Московский Фондовый Центр" Антон Жуков полагает, что в случае сохранения текущих настроений стоит ожидать открытие российских площадок в среду в "минусе".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области