Выборы помогли выйти в "плюс"

06.12.2011 1108

5 декабря высокие цены на нефть и хорошие новости из Европы поддержали российский рынок акций. Индекс ММВБ вырос на 0,8% до 1 517,89 пункта, РТС - на 0,9% до 1559,28 пункта. Во вторник отечественные индексы могут продолжить рост.

Лидеры роста-падения на рынке аукций РФ на 5.12.2011
Понедельник,5 декабря, на российском рынке выдался спокойным. Индексы провели день в "плюсе", и к концу дня ситуация существенно не изменилась. Основной позитив пришел из Италии, однако не стоит забывать и о прошедших выборах в Государственную думу РФ, которые прошли в воскресенье. Итоги голосования были понятны и ожидаемы. Руководитель аналитической службы ИК "Itinvest-Проспект" Александр Потавин, смотря на обновленную расстановку сил в нижней палате парламента, считает, что функциональная задача по продвижению кремлевских законов будет и дальше выполняться без особых проблем. По его мнению, "у крупных инвесторов не должно быть проблем с сохранностью собственности и налаженными каналами лоббирования своих бизнес интересов в высших эшелонах власти".

По итогам торгов в понедельник индекс ММВБ вырос на 0,8% до 1 517,89 пункта, за основную сессию РТС прибавил 0,9% до 1559,28 пункта. В течение дня повышенным спросом пользовались акции металлургических и угольных компаний: "Белона" (+5,85%), "Распадской" (+4,25%), "Мечела" (+3,98%), НЛМК (+2,97%) и "Северстали" (+2,78%). Акции первых росли на хорошей отчетности "Белона" - выручка компании за 9 месяцев 2011 года составила $490 миллионов, что на 24% выше показателя за аналогичный период 2010 года.

Бумаги "металлургов" вышли в лидеры на отчетности ММК. Компания показала убыток в размере $58 миллионов, который возник из-за курсовой разницы, а производственные показатели компании остались на высоте. Так, выручка от реализации продукции с высокой добавленной стоимостью за 9 месяцев текущего года выросла на 29%. Плюс к этому, стало известно, что в Австралии с активов компании был снят арест. Кроме того, повлияло на динамику бумаг перечисленных компаний намерение "Магнитогорского металлургического комбината" в течение года продать непрофильные активы "Белона" на сумму $23 миллиона. Хуже рынка закончили день бумаги ТГК-9 (-1,43%), ТГК-13 (-2,9%) и ТМК (-2,17%).

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС растет на 0,41% и составляет 156480 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" потяжелел на 0,41%, фьючерс на акции "Газпрома" в плюсе на 0,63%, на акции "ЛУКОЙЛа" прибавляет 0,01%.

Основным позитивом стала новость, вышедшая еще в воскресенье, когда правительство Италии одобрило пакет мер строгой экономии, направленных на восстановление экономики страны и спасение еврозоны от распространения долгового кризиса. Данная новость способствовала снижению доходности по итальянским облигациям. Снижением стоимости закончился день и для полугодовых немецких облигаций. Эльза Бикчурина, старший аналитик ИФК "Солид", отмечает, что отношение спроса к покрытию составило 3,8, доходность - 0,0005%, что является самым низким уровнем за всю историю размещения долговых бумаг современной Германии.

Динамика на товарных площадках, а также некоторое ослабление европейских рисков пока не находит отражение в стоимости российской валюты. По итогам торгов на валютной секции ММВБ доллар подрос до 30,9009 рубля, евро - до 41, 5364 рубля. Стоимость бивалютной корзины выросла до 35,7041 рубля.

В случае сохранения позитивной динамики на американских площадках, российские индексы начнут торги во вторник ростом. Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН", считает, что в преддверии саммита лидеров Евросоюза и заседаний Европейского центрального банка и Банка Англии у участников российского рынка есть хорошие шансы сыграть на всеобщем оптимизме и поднять индексы к новым локальным вершинам.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области