"Зеленые" торги

01.12.2011 1011

30 ноября российский рынок акций закончил день триумфальным ростом. Индекс ММВБ поднялся на 3,09% до 1499.62 пункта, РТС - на 5,08% до 1540.81 пункта. Для продолжения восходящей динамики у индексов есть все шансы.
Лидеры роста-падения на рынке 30.11.2011
В середине недели российский рынок акций находился в "зеленой" зоне в течение всего дня. Росту котировок способствовали новости из Европы, которые вышли в среду, но уже после закрытия торгов в России. Решений, принятых министрами финансов еврозоны, инвесторы ждали давно, но для роста на 3,09% до 1499.62 пункта по индексу ММВБ и на 5,08% до 1540.81 пункта за основную сессию на РТС у индикаторов были еще причины.

В течение дня укрепил настрой "быков" народный банк КНР, который объявил, что с 5 декабря норма обязательных банковских резервов будет меньше на 50 базисных пунктов. По мнению руководителя аналитической службы ИК "Itinvest-Проспект" Александра Потавина, этот факт говорит о том, что монетарными мерами власти Поднебесной хотят поднять кредитование и поддержать уровень деловой активности, который в стране падает уже несколько месяцев к ряду. На новостях из Европы в течение дня лучше рынка смотрелись бумаги банковского сектора: "префы" "Сбербанка" подорожали на 5,24%, обыкновенные акции и бумаги ВТБ подросли на 6%. Отличным ростом отметились акции "Мечела", которые подорожали на 10,5% и "ФСК ЕЭС" - +7,1%. Аутсайдером дня стали бумаги "Северстали", потерявшие за день 4,8%.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,74% и составляет 155610 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" вырос на 2,84%, фьючерс на акции "Газпрома" прибавляет 0,33%, на акции "ЛУКОЙЛа" в минусе на 0,02%.

Но главным обстоятельством, которое заставило российских инвесторов отвлечься от утреннего пессимизма, стала стоимость нефти. Фьючерсы на "горючее" росли в течение всего дня. Поддержала котировки неплохая статистика, как из Европы, так и из США. По данным ADP индикатор занятости в США за ноябрь вырос до 206 тысяч, что оказалось гораздо выше ожидаемых 130 тысяч. Традиционно с ростом занятости в Америке подрастает и количество потребляемого сырья. Но данные по запасам нефти и нефтепродуктов от Американского энергетического агентства несколько охладили цены.

По прогнозам аналитика УК "Альфа-Капитал" Дмитрия Чернядьева, если регуляторы продолжат применять активно меры по поддержке экономике, а экономические данные показывать улучшение, то участники рынка могут закрыть глаза на суверенные долговые проблемы и устроить "новогоднее ралли".

Вслед за нефтью подтянулась и стоимость российской национальной валюты. К концу дня на валютной секции ММВБ за один доллар предлагали 31,1730 рубля, евро закончил день на отметке 41,6369 рубля. Стоимость бивалютной корзины снизилась на 47 копеек до 35,5342 рубля.

Павел Емельянцев, аналитик "Инвесткафе", напоминает инвесторам о возможном понижении рейтинга Франции, которое вряд ли смогут оказать поддержку финансовым рынкам. Аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова считает, что в ближайшее время рост имеет высокие шансы продолжиться, однако, и о возможности коррекции с достигнутых величин забывать не стоит. В целом, динамика российских индексов в четверг будет зависеть от важной статистики из Китая, США и еврозоны.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области