"Рождественское ралли" под вопросом

30.11.2011 844

29 ноября игроки российского фондового рынка завершили торги в минорном настроении. Индекс ММВБ снизился на 0,79% до 1454.67 пункта, индекс РТС - на 0,6% до отметки 1466.36 пункта. При сохранении текущей неопределенности у отечественной биржи в среду будет возможность открыть торги вблизи уровней закрытия.
Лидеры роста-падения на рынке 29.11.2011
Во вторник утром все благоволило положительному открытию российского рынка акций. На стороне "быков" выступало и позитивное закрытие накануне американских площадок, и продолжающаяся расти на фоне эскалации насилия в Сирии стоимость сырья, и подрастающие азиатские площадки, и даже, казалось бы, такой негативный фактор, как понижение агентством Fitch прогноза по рейтингу Соединенных Штатов до "негативного", ведь инвесторы проигнорировали весь возможный негатив. Начало торговой сессии для отечественных индексов в итоге вышло более чем радужное, однако после настроение игроков постепенно стало меняться. В результате по итогам сессии индекс ММВБ снизился на 0,79% до 1454.67 пункта, индекс РТС опустился на 0,6% до отметки 1466.36 пункта.

Причинами, побудившие направиться вниз российские индексы, стало и снижение стоимости "черного золота", и общая нерешенность европейских проблем. После солидного роста накануне стоимость нефти во вторник начала корректироваться.

Стоимость "обычки" "Сбербанка" на ММВБ достигла 82,58 рубля. На ФОРТС фьючерс на акции "Сбербанка" подрос на 1,17% до 8381 рубля. Бумаги "ЛУКОЙЛа" достигли 1692 рубля. На ФОРТС фьючерс на акции "ЛУКОЙЛа" в плюсе на 1,25% до 17211 рубля. В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС подрос на 1,23% и составляет 148145 пунктов.

Официальные лица ЕС заверили, что итоги встречи министров финансов и намеченный уже на декабрь саммит Евросоюза не разочаруют инвесторов. Начальник аналитического отдела казначейства "Сбербанк" Николай Кащеев отмечает, что игроки крайне заинтересованы в скорейшем появлении конкретного плана усиления бюджетной интеграции и надеются, что это произойдет до грядущего саммита. Начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко полагает, что хоть на данный момент модель поведения европейских политиков "напоминает героев басни "Лебедь, щука и рак", однако они начали уже идти по отношению друг к другу на политические уступки. Николай Подлевских, аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", однако, сетует, что ожидания сенсационных решений по урегулированию проблем ЕС затягиваются, а в текущих условиях необходимо действовать решительно.

Пока же новости из Европы неутешительные, в частности, размещение итальянских бондов, как отмечает старший аналитик "Альфа-Банк" Ангелика Генкель, в целом удручают, ведь доходность по гособлигациям Италии подскочила на 7,89% против 4,93% на предыдущем размещении месяц. Статистика, впрочем, также не отличается позитивом. Например, индекс потребительского и предпринимательского доверия к экономике еврозоны упал до 93,7 пунктов, что оказалось хуже изначальных прогнозов. Это стало минимальным значением за последние два года.

Начальник аналитического отдела "НЭТТРЭЙДЕР" Богдан Зварич полагает, что в ближайшее время вероятно изменения внимание трейдеров с европейских долговых проблем на большой блок важной макроэкономической статистики из США, которая и определит умонастроения игроков под конец текущей недели. Впрочем, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников отмечает, что отечественным игрокам не стоит надеяться на позитивные торги, в частности, на перспективы "рождественского ралли", которое на данный момент под большим вопросом, несмотря на улучшение денежной ликвидности.

30 ноября внимание инвесторов привлечет обширная статистика в течение дня: в 11:00 мск розничные продажи Германии в октябре, в 14:00 мск уровень безработицы еврозоны в октябре, в 17:15 мск изменение рабочих мест в частном секторе по данным ADP в ноябре в США, а в 18:45 мск будет обнародован индекс деловой активности ФРБ Фикаго в ноябре. Кроме того, на среду намечена публикация отчетности "Сбербанка" за 3 квартал по МСФО. Екатерина Кондрашова, начальник аналитического отдела ОАО "Московский Фондовый Центр", полагает, что при сохранении текущих условий отечественный рынок акций будет торговаться вблизи уровней закрытия вторника.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области