На рынок пришла апатия

25.11.2011 1063

24 ноября российский фондовый рынок в отсутствие позитива на мировых площадках завершил торги "по-медвежьи". Индекс ММВБ упал на 0,82% до 1392.75 пункта, РТС - на 1,35% до 1402.83 пункта. Эксперты полагают, что в малособытийную пятницу на биржах вновь будет мало активных игроков.
Лидеры роста-падения на рынке России 24.11.2011
Российский фондовый рынок в четверг продемонстрировал довольно вялую, даже апатичную торговлю, слабо реагируя на поступающие сигналы извне. Часть игроков, воспользовавшись отсутствием американских участников по случаю Дня благодарения, вообще предпочла находиться вне рынка, поэтому объем торгов сравнительно небольшой. После непродолжительного утреннего позитива российские индексы к полудню ушли в слабо-отрицательную зону, где и просуществовали до конца торговой сессии. В результате индекс ММВБ завершил торговую сессию, снизившись на 0,82% до 1392.75 пункта, индекс РТС опустился на 1,35% до отметки 1402.83 пункта.

В аутсайдерах дня сплошь "голубые фишки": "ЛУКОЙЛ" (-5,7%), "Норникель" (-4%), "Сбербанк" (-3,8%), "Газпром" (-3,6%), "Роснефть" (-3,5%). В лидерах роста, напротив, пребывали преимущественно бумаги "второго эшелона": ОГК-1 (+3,6%), "МРСК Северного Кавказа" (+4,6%), "АФК "Система" (+2,8%), "Уралкалий" (+2,5%), "АВТОВАЗ" (+1,5%.)

После недавнего провального аукциона германских бондов, инвесторов порадовали данные ВВП Германии, который в третьем квартале, согласно окончательным данным, вырос на 0,5%, в принципе, в рамках ожиданий. Но, по мнению аналитика "Газпромбанка" Анны Богдюкевич, если учесть тот факт, что на прошлой неделе Бундесбанк выступая с прогнозами динамики ВВП Германии на будущий год, высказал серьезные опасения замедления экономического роста страны, то в этой связи, данные по ВВП за 3 квартал вряд ли смогут долго поддерживать оптимизм на рынках. Лучше прогнозов оказался и индекс делового оптимизма IFO Германии, который составил в ноябре 106,6 пункта, хотя ожидалось 105,1 пункта. Также успокоила инвесторов статистика из Великобритании: пересмотренный ВВП страны в третьем квартале вырос на 0,5%, как и ожидалось.

В четверг международные рейтинговые агентства S&P и Fitch были щедры на негативные заявления. Так, S&P понизило рейтинги Египта и пригрозило снизить рейтинг Японии, а Fitch в свою очередь понизило рейтинг Португалии до "мусорного". Впрочем, реакция на данные известия оказалась незначительной, поскольку проблемы этих стран давно не являются сюрпризом для инвестиционного сообщества.

В Европе сегодня вновь обсуждался вопрос выпуска единых облигаций еврозоны и расширений полномочий ЕЦБ. В рамках пресс-конференции с Николя Саркози и Марио Монти канцлер Германии Ангела Меркель выступила против появления единых европейских облигаций. Так, Меркель заявила, что в евробондах "нет необходимости", и их введение может привести к выравниванию уровня процентных ставок стран-членов еврозоны, что неприемлемо, так как ставки являются индикатором состояния государств региона.

Курс пары евро/доллар пребывает на уровне 1.3329. Евро продолжает находиться под давлением усугубляющегося долгового кризиса еврозоны и роста доходностей по бондам Германии. На ММВБ за один доллар давали 31,4082 рубля, за один евро - 42,0223 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины выросла на 2 копейки и составила 36,1860 рубля. По мнению Бориса Ольшанского, начальника управления по работе на финансовых и фондовых рынках "Бинбанка", несмотря на рост доллара и нестабильность на мировых рынках, рубль в настоящее время поддерживают продажи экспортной выручки перед выплатами налогов и относительно высокая стоимость нефти.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС растет на 0,029% и составляет 139170 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" поднимается на 0,14%, фьючерс на акции "Газпрома" опускается на 0,21%, на акции "ЛУКОЙЛа" прибавляет 0,15%.

Пятница вновь обещает быть малособытийной. Выхода существенных макроэкономических новостей в США не планируется, торги на американских площадках пройдут в сокращенном режиме, поэтому, по мнению аналитиков, и на российских биржах вновь будет мало активных игроков. "На рынке уже четвертый день подряд наблюдается боковое движение, ограниченное значениями 1390-1420 пунктов, которое в случае отсутствия значимых новостей из Европы и США вполне может продолжиться, - считает аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова. - В среднесрочной перспективе ситуация в мировой экономике по-прежнему далека от стабильной, поэтому об уверенном росте рынков в этом временном периоде пока говорить не приходится".

 Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области