Нефть "подтянула" рубль

08.11.2011 1081

7 ноября российский рынок акций завершил торги в "плюсе". Индекс ММВБ вырос на 1,32% до 1521,01 пункта, РТС - на 1,35% до 1563,24 пункта. По мнению экспертов, в случае сохранения высоких цен на сырье отечественные биржи откроют вторник ростом.
Лидеры роста-падения на рынке 7.11.2011
Новая торговая неделя на российском фондовом рынке на радость "быкам" начался с движения вверх. Прежде всего, после вынужденного затишья отечественные инвесторы старались отыграть события минувших дней. В частности была обнародована информация о вероятной смене главы Греции, который накануне предложил провести референдум относительно европейской денежной помощи. Под давлением европейских стран, в первую очередь Франции и Германии, основных доноров периферийных стран, идея референдум была отклонена, а значит финансовая помощь, а следом за тем и улучшение общего климата на континенте стала вновь осуществимой.

Впрочем, радость впоследствии была омрачена. Италия, которая наряду с Португалией и Ирландией, всегда вызывала опасения игроков, сейчас близка к правительственному кризису как никогда. Сильвио Берлускони полагает, что еще не все потеряно, и слухи о скоротечной отставке его кабинета министров называет лишенными оснований. Тем не менее, положение премьера трудно назвать устойчивым. С одной стороны, многочисленные забастовки, поразившие Аппенины, с другой - заявление европейского Центробанка. В частности ЕЦБ, по словам его официальных представителей, может перестать приобретать государственные облигации Италии, если Рим прежде не расплатится с накопившимися долгами.

Меж тем, российские индексы нашли в себе силы завершить понедельник в "плюсе". Так индекс ММВБ вырос на 1,32% до 1521,01 пункта, РТС за основную сессию потяжелел на 1,35% до 1563,24 пункта. Лидерами роста стали бумаги "ОГК-1" (+4,46%), "Роснефти" (+3,77%) и "МТС" АО (+2,05%). Хуже рынка динамику продемонстрировали акции "Уралкалия" (-1,02%), "ПолюсЗолото" (-4,8%) и "Ростелекома" (-0,35%). Ввиду растущих цен на драгоценные металлы Кирилл Тищенко, руководитель аналитического подразделения "Акмос Трейд", считает, что в краткосрочной перспективе произойдет отскок в бумагах золотодобытчика.

Среди прочего поддержку рынку РФ оказала и высокая стоимость сырья, которая на фоне негатива Старого Света помогла удержаться отечественным индексам на достигнутых вершинах. В 20.30 мск декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются на отметке $114.171 за баррель, Light - $94.971 за баррель. Поводом для подобного роста стали опасения относительно эскалации насилия на Ближнем Востоке ввиду вероятного появления у Ирана ядерной программы, а также последовавшие вслед за публикацией материалов о программе словесные интервенции со стороны Соединенных Штатов и Израиля. Аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских предполагает, что при сохранении подобной динамики цен индекс ММВБ сможет достигнуть отметку в 1550 пунктов.

На валютной секции ММВБ российский рубль усилил позиции по отношению к основным мировым валютам под влиянием растущих нефтяных цен рубль. В конце дня за один доллар давали 30,6216 рубля, евро покупали за 42,0833 рубля. Бивалютная корзина подешевела на 9 копеек до 35,6119 рубля. Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников уверен, что в курсовых движениях валютной пары на самом деле больше спекуляций относительно Италии и Греции, а значит предугадать дальнейшую динамику вряд ли удастся.

В связи с переводом стрелок торги на американских биржах начались на один час позже по московскому времени, что, по мнению экспертов, придает дополнительную волатильность отечественным площадкам, так как последние на исходе дня остаются фактически без ориентиров.

Уже после окончания торгов на российских площадок начался очередной саммит еврозоны, на этой раз министров финансов. Одним из вопросов станет расширения капитала Европейского фонда финансовой стабильности. В случае положительных результатов со встречи это, по мнению заместителя начальника отдела доверительного управления "Абсолют Банк" Ивана Фоменко, благоприятно отразится на завтрашнем открытии рынка РФ. Однако аналитик ИК "АТОН" Елена Кожухова отмечает, что у "медведи" еще осталось достаточно возможностей для реванша.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области